Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 7. Выберите правильную форму координации подлежащего и сказуемого в следующих предложениях.

Читайте также:
  1. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  2. I. Теоретическое задание.
  3. I. Формулирование целей
  4. II. Выберите верные утверждения.
  5. II. Практическое задание.
  6. II. Практическое задание.
  7. II. Практическое задание.
  8. III. Индивидуальное задание студента на практику
  9. IV. Конкурсное задание
  10. Lt;variant>выработка четких формулировок целей

1. Большинство барсучьих городков (служит - служат) животным десятки и сотни лет… Сколько человеческих селений за это время (сметено - сметены) временем, сколько всяких перемен на земле, а поколения барсуков живут-поживают в счастливо выбранном месте, где их ничто и никто (не тревожит - не тревожат). 2. Когда вода начнет убывать, рыбешка мечется в усыхающих лужах. Такие места (не преминет - не преминут) проведать медведь, волки и лисы, соблазнившись рыбным столом. 3. От множества следов по снегу может показаться: десяток росомах (бегали, бегало, бегал), но это следы одного одинокого зверя. 4. Американцы с помощью радиопередатчиков, укрепленных в ошейниках росомах, попытались проследить за перемещением зверей и их судьбой. Из двадцати пяти за короткое время восемнадцать (погибли - погибло), в пятнадцати случаях они стали (жертвой - жертвами) охоты.

Задание 8. Проанализируйте грамматическую координацию главных членов предложения в приведенных примерах. Какими соображениями вызван подбор той или иной формы? Возможны ли варианты в каждом конкретном предложении?

2. Встали и Воропаев с Корытовым. 2. Клычков с Чапаевым разъехались по флангам. 3. Сюда не проникали ни свет, ни жара. 4. Три молодых дерева растут перед входом в пещеру: липа, береза и клен. 5. Исчезла ревность и досада. Поднялся в поле треск и звон. 6. Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно выражает у него [Гоголя] мысль. 7. В продолжение всей дороги ни тот, ни другой не упомянул даже имени Одинцовой. 8. Впереди шла Елена и Зоя с Инсаровым. 9. Не то туман, не то дым окутывал всю рощу. 10. Огромное число солдат, пользуясь остановкой и теснотой, возвращались назад от мостов. 11. Из карет поминутно вытягивались то стройная нога молодой красавицы, то гремучая ботфорта, то полосатый чулок и дипломатический башмак. 12. Те, кто были зачинщиками этих беспорядков и кто активно выступал, - арестованы. 13. Большая часть моих прежних привычек и вкусов не нравились ему. 14. Свадьба Наташи было последнее радостное событие в доме Ростовых.

Задание 9. Объясните формы согласования сказуемого с подлежащим, укажите возможные стилистические варианты.

1. В одном из флигелей его дома жили шестнадцать горничных. 2. Деревня показалась ему довольно велика; два леса были у ней справа и слева. 3. В углу, за карточным столом, сидело трое из генералов пикника, тучный, снисходительный и раздражительный. 4.За коляской бежали четыре пса. 5. В кабинете предгубисполкома, когда вышел чужой человек, над большим столом тесно сгрудились тринадцать. 6.Большинство лиц, получивших письма, подозревая гнусность, их ко мне не пересылали. 7. Сколько бы ребят не вступили на кривую дорожку правонарушений, если бы все мы перестали делить на хороших и «уличных».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав