Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Данный вопрос весьма сложен и важен для понимания сущности таких категорий, как быте и материя

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЕДИНСТВО МИРА?

Данный вопрос весьма сложен и важен для понимания сущности таких категорий, как быте и материя. Возможна ли связь между этими категориями, или же они никак не связаны? Является ли одна из них первичной, а другая - вторичной? Все эти вопросы обсуждались в философии достаточно долго и достаточно много.

Выводы данного обсуждения были следующими:

1. Единство мира не существует ни в бытии, ни в материи.

2. Единство мира есть и оно в материи - весь материальный мир един.

3. Единство мира в бытии, которое есть основа всего сущего.

4. В позиции дуалистической философской концепции исключается даже постановка вопроса о единстве мира.

Таковы, с моей точки зрения, основные позиции по данной проблеме. Теперь необходимо привести решение каждой из этих проблем.

В диалектико-материалистической философии данный вопрос решался однозначно - единство мира в материи, оно состоит не в его бытии, хотя бытие есть предпосылка его единства, ибо сначала мир должен существовать прежде, чем он может быть единым. Доказательство единства мир состоит в том, что мир развивается не по частям, а в целом, т.е. необходимо принять идею развития мира в целом к его частям, объединив диалектику с материализмом в едином стройном учении.

В идеалистической концепции (ее субъективной ветви) единство и основа мира в собственном сознании, т.е. каждый человек может мыслить мир как единое целое, порождаемое его сознанием. В объективном идеализме единство мира состоит в том, что создал его некий универсум (разум), что в сущности, пока не доказуемо (пока ни одна теория возникновения мира из ничего не подтверждена научно).

В дуалистической концепции вопрос о единстве мира вообще не ставится, т.к. в их понимании есть две первоосновы и единство уже само по себе исключено.

Наконец, под цифрой «1» я привела точку зрения об отсутствии единства мира и в бытии, и в материи. Доказывать такую теорию необходимо от противного: еще никто не доказал, что сознание может родить нечто материальное, но никто не доказал также, что разум - это нечто материальное (т.е. сознание овеществлено).

Теперь я приведу свою точку зрения о вопросе, поставленном в начале рассуждения. На мой взгляд, единство мира весьма субъективное понятие, которое каждый волен понимать по-своему и независимо от реального положения вещей (т.е. доказательств науки). Мое субъективное мнение состоит в том, что единство мира в единстве категорий бытия и материи: они не существуют друг без друга. В диалектико-материалистической концепции доказательство мира идет только в связке с бытием как нечто порожденным от материи и наоборот - в концепции единства мира в бытии есть увязка с материей. Эта их неразрывность дает повод говорить, что эти категории и не исключают друг друга и не существуют друг без друга: никто не отрицает существования бытия и никто также не отрицает существования материи. Безусловно, эта позиция очень спорна и она не имеет под собой реальных логически правильных доказательств, но как я указала выше, понятие единства мира субъективно и данная позиция - мое субъективное мнение.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав