Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Прогнозировать движение открытых систем весьма сложно в силу того, что они неравновесны и нестабильны

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Прогнозировать движение открытых систем весьма сложно в силу того, что они неравновесны и нестабильны. Поведение открытых систем своеобразно и первым, кто решил их изучить был И. Пригожий, которого считают основателем такой науки, как синергетика. Свои теории он изложил в работах «От существующего к возникающему», «Порядок из хаоса» и др.

Синергетика - наука, изучающая нестабильные системы.

Основным предметом синергетики вначале было изучение образования звезд из первичного хаоса, а также явления самоорганизации в биологической эволюции и эволюции человека.

Синергетика оперирует таким понятием, как хаотическая система - система, поведение которой существенно зависит от малых, случайных изменений начальных условий.

Кроме синергетики нестабильные системы рассматриваются в космологии, где весь мир считается беспорядочной средой, в которой происходит кристаллизация порядка. Исследования Пригожина показали, что порядок и беспорядок существуют как два аспекта единого целого и дают разновидение мира. Наше восприятие природы становится дуалистическим и главным в этом восприятии есть представление о неравновесности. Такая неравновесность (нестабильность) дает возможность для уникальных событий, т.к. спектр возможностей способов существования объектов расширен, что значительно затрудняет предсказание будущего.

Признание любой системы как нестабильной означает изменение представлений о мире и обязывает человека признать, что мир нельзя контролировать и в нем велико место для случая. Таким образом, мы признаем, что в мире есть множество путей для эволюции и развития и само развитие не бесконечно: количество путей развития ограничено. Так, в ситуации, когда объект попадает на тупиковый путь развития (запрещенный путь) - он либо исчезает (гибнет) либо вынужден перейти на более приемлемый путь развития. Саморазвитие объектов происходит за счет уничтожения и изъятия нежизнеспособных объектов с собственного пути развития. На переходе с запрещенного пути развития на обычный решающую роль играет малое возмущение и случайность, т.е. есть возможность выбора развития и не все возможности равноценны: есть более привлекательные и есть менее привлекательные. Объект из всех этих возможностей далеко не всегда выбирает лучшую.

Синергетика утверждает многовариантность путей эволюции природы и общества. Достаточно возбудить действия внутренней тенденции и природа сама построит нужную структуру, т.е. человек должен знать о самих потенциальных возможностях природы и

способствовать стимуляции этих возможностей. Зная механизмы самоорганизации, человек может «уколоть» (возбудить) среду в нужном месте и она будет развиваться так, как необходимо человеку. Но эта свобода выбора ограничена возможностями самого объекта, т.к. природа обладает своей свободой и не является пассивным объектом, развитие которого можно так просто контролировать.

В синергетике по-иному понимается необходимость и случайность, которые лежат в основе мироустройства. Так, диалектика утверждает, что развитие необходимо, а случайность подчинена необходимости. Синергетика же считает случайность главным фактором развития, случайность есть устойчивое условие движения и развития. Так, в жизни есть целый веер возможностей, но отбирается только одна.

Случайность может быть двух видов:

1) как проявление в массовидных, однотипных явлениях - этот случай можно определить на основе теории вероятности;

2) гадательный случай, т.е. такое событие, которое имеет единичный характер и его нельзя никак просчитать.

Такие случаи возможно лишь ощущать на уровне интуиции и некоторые люди, обладающие харизмой как раз способны в определенный момент времени предсказать случай, что и делает их авторитетными в глазах многих других людей. Такие харизматические лидеры играют в обществе в определенный период роль аттрактора, т.е. отклонения от общего пути развития. Человек, обладающий харизмой, способствует возникновению таких компонентов системы, которые собирают все важные элементы системы и придают системе неравновесность, переводя ее в иное состояние.

Синергетику называют теорией катастроф, т.к. она утверждает всеобщее нелинейное развитие и критически относится к линейной модели социального прогресса. Синергетика сужает границы классического детерминизма и основывает все свои выводы на основе вероятностных представлений. Синергетика считает, что устойчивость в мире относительна и динамична, если система абсолютно устойчива, то она находится в тупике и не имеет источников для развития. В каждой системе есть периоды неустойчивости, которые раскрепощают человека и он способен влиять на ход истории. Хаос - это важнейший элемент развития, который считают абсолютно неструктурированным либо слишком сложно структурированным. Хаос не подчиняется детерминизму и стоит на позиции того, что нет абсолютного порядка или абсолютного беспорядка.

Самоорганизация - способность к саморазвитию с использованием притока извне информации, вещества и энергии.

Законы синергетики:

1. К самоорганизации способен лишь сложный открытый объект (система), т.к. только открытая система имеет споосбность к обмену веществом, энергией и информацией.

2. Лишь нелинейные системы способны к самоорганизации. Нелинейной признается система, где вход непропорционален выходу. В линейной системе все предопределено, в нелинейной - существует режим с обострением. Человек в такой системе должен усложнять цель своего существования.

3. Наличие у системы обратных связей.

4. Самоорганизация системы возможна лишь под воздействием флуктуации, т.е. определенных возмущений, дающих толчок к развитию.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав