Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. Существует три типа времени: физическое (космическое), историческое и экзистенциальное

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  6. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  7. А) перечень вопросов
  8. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  9. Англо-арабская договоренность по вопросу о независимости арабов
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

Существует три типа времени: физическое (космическое), историческое и экзистенциальное. Каждый человек живет во всех этих типах времени. Символ космического времени - круг, т.к. движение Земли вокруг Солнца идет по окружности, символ исторического времени - линия, которая не касается человеческого существования и которая может идти как в революционном, так и в эволюционном ритме, символ экзистенциального времени - точка, которая характеризует духовную реальность, изменения в данном времени происходят вертикально.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ТИП ВРЕМЕНИ

Историческое В. принято также называть социальным В. Оно зависит от человеческой

деятельности и на историческое В. оказывает влияние половозрастная структура человеческой популяции. В своих работах Легофф исследовал зависимость человеческой популяции (ее возраста и пола) и ускорения социального В. Он сделал вывод, что у первобытных народов и в средние века историческое В. текло быстро, т.к. продолжительность жизни была невелика и происходила быстрая смена поколений. Ситуация изменилась во второй половине XX в., когда В. резко замедлилось, т.к. продолжительность жизни в развитых странах существенно увеличилась: поколения меняются медленно и повышается роль старшего поколения, таким образом и весь ритм жизни замедляется.

Проблема измерения В. существовала давно и уже в древности люди знали, что различаются время года, время суток и т.д. По мере накопления знаний о В. время начали делить на эпохи, восприятие которых у разных людей различно.

В частности, Л.Н. Гумилев выявил несколько типов восприятия исторического В.:

1. Пассизм или тип времени, при котором люди чувствуют себя продолжателями дела предков, совершая подвиги во имя общего блага, а не для собственного возвеличивания. Такое восприятие В. есть в момент зарождения этногенеза.

2. Актуализм или тип времени, когда люди не думают о прошлом и будущем, живя настоящим и только для себя. В данный период времени подвиги совершаются с корыстной целью. Если количество актуалистов в обществе возрастает, то утрачивается связь с предыдущим поколением и растрачиваются накопленные богатства.

3. Футуризм, т.е. игнорирование настоящего и прошлого во имя будущего. Данное восприятие времени ест аномалия и может привести к гибели этноса.

4. Игнорирование времени происходит если время людей не интересует, т.к. из отсчета времени они не извлекают никакой пользы для себя. Если в обществе слишком много такого типа людей, то ход времени замедляется.

Историческое время отражает ритмы коллективных действий, а точкой отсчета для исчисления возраста цивилизации является наиболее важное для нее событие.

Особенностями исторического времени называют:

1) вектор ориентации;

2) доминирующие ценности.

Под вектором ориентации понимают общую направленность развития цивилизации: некоторые цивилизации направлены в прошлое (Индия), а некоторые - в будущее (США). При этом существуют группы людей в любом обществе с иной ориентацией, нежели, чем у основной массы.

Историческое время может быть цикличным либо линейным.

Если историческое время циклично, то происходят различные события, которые не связаны с динамикой времени, т.е. они не ускоряют время (такое течение характерно для Востока). Если историческое время движется линейно, то это поступательное или революционное движение к прогрессу. Такое время многие считают эталонным.

Философ Панарин в своей работе «Философия политики» считает, что линейность времени возможна благодаря инструментальному отношению к миру, благодаря линейности развивается материальная культура и потребительское общество. Т.е. отрицательное стороной линейного времени, безусловно, выступает накопление усталости в разных сферах социума, которая приводит либо к определенному взрыву либо упадку (т.е. замедлению развития).

Мобилизационные модели устройства общества строятся в расчете на ускорение исторического времени. Такое ускорение возможно за счет расходование энергии человека, что сопряжено с ухудшением здоровья и в последующем приводит к резкому замедлению развития общества вообще.

Социальная революция является локомотивом истории (по мнению Ленина), но это не совсем так: цена революции очень высока, т.к. происходит всеобщее ухудшение уровня жизни и разрушение ценностей, революция обычно приводит к кризису в духовной сфере человека. Достичь реального положительного эффекта можно лишь с помощью эволюционных подвижек.

Долгое время линейное время считали эталонным в Европе, но постоянное совершенствование одной модели развития не может постоянно осуществлять - тем самым создается миф ускорения. Природа живет по циклическим законам течения времени и постоянная линейность в развитии аномальна и противоречит природе. Постоянная линейность заканчивается катастрофой, тогда как циклическое развитие уравновешивает позиции разных сторон.

Циклически развиваются цивилизации на Востоке (традиционные цивилизации).

Значимость каждого цикла и его цели исследовали в разное время Платон, Аристотель, Сорокин, Гумилев и др. философы. Цикл истории определяется иногда интервалом в одно поколение и главной движущей силой цикла времени выступает жизненный опыт поколения. В каждой цивилизации ритм цикла зависит от жизненного ритма поколения, господствующего в обществе или составляющего элиту в обществе. Поколенческие циклы весьма приблизительны, но в целом политическая жизнь одного поколения длится около 30 лет. Соответственно, динамика исторического времени зависит от динамики поколения, господствующего на политической арене. В России на данный момент времени существует прозападное поколение политиков с ориентацией в сторону линейного времени, которое в принципе противоречит общему развитию страны, что может привести к разрушению цивилизации как таковой. Выходом из сложившейся ситуации может быть только смена политических элит, что в принципе не гарантирует выхода из кризиса, т.к. сам кризис был слишком серьезен.

Помимо названных выше типов времени и типов его развития Карл Ясперс в работе «Смысл и назначение истории» ввел термин «осевое время», обозначив данным понятием определенный период истории, в котором было положено начало историческому единству мира Данный период длился с 7-го по 2 вв. до н.э. и характеризовался тем, что в Китае, Индии и Греции начали происходить схожие исторические изменения в духовной жизни:

? обострилось ощущение надломленности человеческого бытия;

? было ожидание мировой катастрофы;

? появилось духовное подвижничество.

В данный период перед человечеством открылся ужас мира и собственная беспомощность, одновременно с этим возник вопрос о смысле жизни. Данные течения в обществе отразились в трудах ученых того времени: в Индии были созданы Упанишады, в Китае зародилось конфуцианство, а в Греции развивали свои теории Гомер, Парменид, Платон, Аристотель и еще ряд философов.

В этом же время появились первые пророки: Илия, Иеремия, Исайя, которые совершили духовный прорыв, заглянув в будущее и предсказав его.

Сам Ясперс называл только три цивилизации и не давал ответа, почему остальные цивилизации под влияние осевого времени не попали, тем самым тайну осевого времени до сих пор никто не разгадал. Смысл осевого времени также до конца не прояснен. Единственный вывод, который делал сам Ясперс. что последние две тысячи лет человечество живет именно тем, что создали в период своего существования эти три цивилизации, захваченные осевым временем.

Ясперс выделял 4 периода в истории:

1. Прометеевская эпоха, в период которой появились речь, огонь, орудия труда.

2. Эпоха великих культур древности с существованием которых появились письменность и государственность.

3. Осевая эпоха, в которую было начато формирование личности человека и его духовной открытости.

4. Эпоха науки и техники. Заложенные осевым временем основы человека сейчас оказались надломленными, о чем свидетельствует нигилизм. Человек осознает свои границы и стоит над пропастью, испытывая субстанциональное беспокойство, предчувствуя катастрофу духа. Т.е. эта ситуация схожа с духовным кризисом доосевого времени. Но наступит ли новое осевое время Ясперс не знает

Для осевого времени необходим такой фактор, как созидательный духовный порыв, импульс, который захватил бы сразу несколько цивилизаций. Такого фактора сейчас нет. Сама цель осевого времени - превратить человека в «человека» сейчас не стоит как главная и вообще мало волнует человечество. Т.о., Ясперс приходит к выводу, что для духовной реформации человек должен обратиться к Восточным культурам и начать познавать свой путь в жизни.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав