Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античность. Знание – результат познания, в процессе которого человек получает представление о мире, формирует понятия и высказывает суждения о явлениях

Читайте также:
  1. Античность.

Знание – результат познания, в процессе которого человек получает представление о мире, формирует понятия и высказывает суждения о явлениях, свойствах, отношениях, строит идеальные модели объективного мира в виде теорий и гипотез.

Житейское (обыденное) знание. Констатирует, как протекает то, или иное событие (в основе его лежит чувственное познание). Человек получает его в повседневной жизни. Это знание на уровне здравого смысла, рассудка.

Научное знание – упорядоченная система понятий, из которых складывается теория.

Позволяет понимать действительность в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов, за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным – общее, осуществляет предвидение различных явлений. Носит творческий характер.

Практическое знание. Это продукт многовековой практической деятельности человека, в процессе которой накапливались определенные знания.

Художественное знание – совокупность конкретно-чувственных образов, система многозначных метафор и символов, раскрывающих одно явление через другое. Особенность – оригинальность.

Социальное знание. Сложный вид познания, так как совпадают субъект познания (общество) и объект познания (общество).

Люди являются творцами общественной жизни, ее изменений, сами же познают социальную действительность.

Сложность познания социальных связей в том, что ученым приходится разбираться в отношениях людей, наделенных сознанием, чьи стремления, желания, цели зачастую скрыты, замаскированы заявлениями, обещаниями, саморекламой.

Одной из сложностей этого вида познания: в ограниченности наблюдения и социального эксперимента.

Знание следует отличать от мнения. Мнение – это нечто промежуточное между знанием и незнанием. В настоящее время знание отождествляют с достоверностью, мнение же – с неточным знанием, которое нуждается в обосновании.

В философии существует и антитеза «знание - вера». С точки зрения гносеологии вера – принятие того или иного положения без какого-либо обоснования (эмпирического или рационального).

Понимание – процесс и результат постижения смысла и значения чего-либо.

ВОПРОСЫ (первый уровень усвоения материала)

 

1. Что такое познание?

2. Каковы уровни познания и их основные формы выражения?

3. Что такое истина и её аспекты?

4. Перечислите виды знания?

 

Проблема сущности человека в истории философии.

Античность.

Философы этого времени (особенно натурфилософы) рассматривали человека как образ космоса, «малый мир», микрокосмос. Греки полагали, что считать человеком можно того, кто умеет читать и плавать. Человек для них мыслит телом. Для того, чтобы мыслить, надо уметь бегать, метать диск, стрелять из лука.

Сократ и последующие философы считали человека двойственным существом (состоит из тела и души). Платон соотносил душу с идеей, а Аристотель считал душу формой.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав