Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определения

Читайте также:
  1. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. Sperm vitality tests (тесты для определения жизнеспособности сперматозоидов)
  4. VI. Психологическое сопровождение профессионального самоопределения, предпрофильной подготовки обучающихся (воспитанников) Выявление образовательных запросов
  5. XII. Укажите номера предложений, в которых причастие II выступает в роли определения
  6. Абсолютная численность населения. Среднее население и способы его определения.
  7. Автономия как форма самоопределения наций
  8. Аудиторский риск. Сущность и порядок определения.
  9. Больной различает только первую строчку таблицы для определения остроты зрения с расстояния 3 метров. Он имеет остроту зрения, равную
  10. В настоящем стандарте применены термины с соответствующими определениями, приведенные в ГОСТ Р 51897, ГОСТ Р 53393, ГОСТ 27.002, ГОСТ 18322 и ГОСТ 19919.

А. это человек, который при обретает товары и услуги для удовлетворения личных потребностей, а не для получения прибыли.

Б. это сумма денежных средств и материальных благ, полученных за определенный промежуток времени.

В. это общая сумма денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с вычетом стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых за счет социальных фондов.

Г. это сумма денежных доходов без вычетов налогов.

Д. это средства, используемые населением для потребления и сбережения.

Е. это цена рабочей силы, предоставляемой наемными работниками в процессе трудовой деятельности.

Ж. это сумма денег, полученная работником за определенный промежуток времени (неделю, месяц и т.д.).

З. это номинальная заработная плата, рассчитанная с учетом изменения розничных цен.

И. это дополнительная оплата к повременному или сдельному заработку за добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей или за перевыполнение плана.

К. это такой уровень дохода, который позволял бы поддерживать минимальный уровень жизни удовлетворять минимальные потребности неквалифицированного работника и его иждивенцев.

Л. это деятельность людей, приносящая им трудовой доход.

М. это ситуация, когда часть трудоспособного населения (рабочей силы) не занята в общественном производстве.

Н. это те трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, обращаются в службу занятости и иные организации в целях поиска работы и готовы приступить к ней.

О. это специальное учреждение, осуществляющее посреднические функции на рынке рабочей силы.

Таблица «Соотнесение понятий и определений»

                           
                           

 

№ 3. Исправьте ошибки в предложениях.

Если товар вам просто не подошел, то в течение 24 дней вы можете вернуть его продавцу при условии, что внешний вид товара не испорчен и имеется чек на него.

Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения не зависит от уровня доходов.

При сдельной оплате заработная плата работника зависит от отработанного им времени и его оклaда, а повременная форма предполагает оплату труда работников по количеству произведенной продукции требуемого качества.

Фрикционная безработица возникает из-за несоответствия спроса и предложения на рынке труда, циклическая безработица связана с добровольным переходом трудящегося с одной работы на другую в целях поиска лучших условий труда, структурная безработица возникает в определенное время года, сезонная безработица является следствием низкого спроса на рабочую силу во всех отраслях экономики в период экономического спада. При технологической безработице трудящийся из-за небольшого объема работы вынужден работать неполный рабочий день, застойная безработица возникает в условиях неэффективного использования рабочей силы, частичной называется безработица, распространенная среди определенной категории работников в течение длительного времени, скрытая безработица связана с вытеснением из производства труда человека в связи с

заменой его трудом машин под влиянием научно-технического прогресса.

Государство заинтересовано в увеличении числа безработных, поэтому оно уделяет мало внимания регулированию рынка труда.

№ 4. Составьте схему, используя следующие понятия.

«Безработица», «причины безработицы», «виды безработицы», «служба занятости», «структурная», «фрикционная», «циклическая», «частичная», «скрытая», «застойная», «технологическая безработица», «направления деятельности службы занятости».

Технология работы:

Задание 1. Ознакомитесь с содержанием параграфа 5.6 учебника А. Г Важенина «Обществознание» и предложенной дополнительной литературой. Подберите для предложенных понятий правильные определения. Занесите полученные результаты в таблицу «Соотнесение понятий и определений». Таблицу запишите в тетрадь для самостоятельных работ.

Задание 2. Ознакомитесь с содержанием параграфа 5.6 учебника А. Г Важенина «Обществознание» и предложенной дополнительной литературой. Исправьте ошибки в указанных предложениях, исправленный вариант запишите в тетрадь для самостоятельных работ.

Задание 3. Расставьте предложенные ключевые понятия последовательно в строку в виде «Безработица» «причины безработицы» и. т. д. Полученную схему занесите в тетрадь для самостоятельных работ.

Требования к отчёту:

Задание 1. Таблица «Соотнесение понятий и определений»

Задание 2. Правильные варианты предложений записанные в тетрадь для самостоятельных работ.

Задание 3. Схема из ключевых понятий.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав