Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее понятие о проектировании. Принципы и методы проектирования.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. начальное общее и основное общее образование
  6. I. Общее положение
  7. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  10. I. Понятие и виды источников (форм) права.

 

Важным элементом информационных процессов в СЧМ является система переработки информации человеком.

Согласно современным представлениям, переработка каждой порции информации осуществляется в мозгу человека в несколько этапов, в ходе последовательных информационных процессов. Основные информационные процессы: сенсорно-перцептивные процессы, антиципационные и процессы принятия решения.

Сигналы внешней среды, например, поступающие от средств отображения информации, представляют собой некоторую информационную модель объекта или процесса.

Сигналы внешней среды поступают на рецепторы человека, порождают сенсорно-перцептивные процессы и активизируют антиципационные процессы.

Сенсорно-перцептивные процессы – совокупность преобразований, которым подвергается сенсорная информация, прежде, чем она превратится в управляющие сигналы системы.

Из всех физических явлений восприятию человека доступны немногие биологически значимые сигналы внешней среды, а также сигналы обратной связи. Ресурсы сенсорно-перцептивных процессов ограничены. С другой стороны, способности сенсорно-перццетивных процессов зависят от состояния человека, субъективного отношения к задаче и т.д.

Под воздействием поступающих сигналов в ходе обнаружения – различения – опознания – интерпретации у человека формируется перцептивный образ.

Перцепция предполагает восприятие поступающих сигналов.

Антиципация включает синтез субъективных моделей будущего, «вероятностное прогнозирование»; сопоставление этих моделей по критерию предполагаемой вероятности и выбор наиболее вероятной модели в качестве фактора регуляции поведения; осуществление упреждающих изменений в организме, направленных на достижение максимальной готовности к будущим событиям; программирование активного поведения в будущем.

Антиципационные процессы в большей или меньшей степени связаны с вероятностным прогнозированием. Вероятностное прогнозирование может быть обусловлено преимущественно внешними (ситуационными) или же внутренними (мотивационными) факторами. Характер вероятностного прогнозирования обусловлен субъективными вероятностями человека, т.е. уверенностью конкретного лица в том, что данное событие в действительности произойдет.

Субъективные вероятности формируются на основе оценок частоты наблюдаемых событий, причинных связей, всего прежнего опыта человека.

Опознание поступивших сигналов (перцепция) и ожидание будущих событий (антиципация) осуществляются в соответствии с ранее поступившей к человеку информацией, с теми знаниями, которые хранятся в долговременной памяти человека и имеют для него в данной ситуации ценность и смысл.

В зависимости от ситуации и целей человека от него может потребоваться принятие решения. Это могут быть решения об идентификации сигнала, о необходимости управляющего поведения (что невозможно без участия без антиципационных процессов) или о реализации управляющего воздействия. Последнее предполагает поступление на рецепторы сигналов обратной связи, информирующих человека о ходе выполнения действий и достигнутых результатах. Таким образом формируется замкнутый контур циркуляции информации.

В целом, информационные процессы в структуре деятельности опосредуют объективные внешние условия и мотивы, трансформируя их в цели; обеспечивают контроль за реализацией целей, их коррекцию.

В процессе переработки информации важное значение имеет также психомоторика человека, важнейшим видом которой являются исполнительские действия.

Протекание информационных процессов обеспечивают подсистемы энергообеспечения, хранения и регистрации информации, интенций личности.

Энергообеспечение функционирует благодаря механизмам активации, селекции, эмоций.

Хранение и регистрация информации обеспечивают мнемическая сфера психики.

Механизм интенции связан с мотивационно-потребностной и волевой сферой психики.

Система переработки информации является многоканальной (А.А. Крылов): информационная система мозга может принимать новые сигналы в процессе текущей деятельности и корректировать выполняемую деятельность в зависимости от вновь поступившего сигнала. На основе нового сигнала может формироваться изолированная новая деятельность или же новая деятельность органически включается впредыдущую.

 

3. Воспроизведение информации в системе «человек-машина»

От степени согласованности процессов переработки информации в машинных звеньях и в мозгу человека во многом зависит эффективность всей системы. Информационные процессы в мозгу человека включаются в общий информационный процесс СЧМ, который характеризуется воспроизведением информации.

Воспроизведение информации – это формирование информационной модели текущей обстановки, ее восприятие человеком, принятие решения о соответствии построенной модели ее эталону (кодовому эквиваленту).

Соотношение между характеристиками информационной модели, характеристиками управляемого процесса или объекта, характеристиками оператора и решаемых задач должно быть оптимальным.

В процессе воспроизведения информации решается ряд задач:

1-- прием сообщений по каналу связи;

2-- размещение информации в буферной памяти;

3-- преобразование принятых кодов в соответствующие коды изображения;

4-- визуальное предъявление информационной модели в течение требуемого времени;

5-- зрительное восприятие информации и принятие решения об эталонности построенной информационной модели;

6-- формирование концептуальной модели.

Задачи 1 и 2 являются чисто техническими; задачи 3 и 4 являются техническими, но должны решаться с учетом возможностей человека; задачи 5 и 6 решаются оператором.

В информационной модели, т.е. на этапе решения задачи 4, изменяется физическая природа выходных сигналов по отношению к входным.

В процессе воспроизведения информации возможно появление ошибок по вине техники или оператора.

Ошибки оператора можно сократить путем профессионального отбора с учетом психофизиологических качеств, повышения квалификации оператора и совершенствования технических средств воспроизведения информации на этапе их проектирования и изготовления.

Ошибки техники можно снизить, если при создании устройств, обеспечивающих преобразование машинного алфавита в зрительный, учитывать требования техники и характеристики информационной модели. Только такой комплексный подход обеспечивает качественное воспроизведение информации в СЧМ.

Качество воспроизведения информации в СЧМ оценивается по показателям быстродействия (скорость смены информации), информационной емкости (максимальное количество информации, отображаемое на информационной модели), изобразительной возможности (масштаб, цвет, штриховка изображения и т.д.), точности (смещение информации при ее отображении относительно системы координат), достоверности (соответствие сформированного изображения эталонному), надежности (способность выполнять воспроизведение информации при заданных условиях работы) воспроизведения информации.

Итак, функционировании СЧМ обеспечивается бесперебойным протеканием информационных процессов между человеком и машиной и в психике человека.

 

 

Общее понятие о проектировании. Принципы и методы проектирования.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав