Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика научного знания. Научная картина мира.

Читайте также:
  1. I. Специфика больших городов
  2. I. Специфика русской философии
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. I. Школа научного управления.
  5. II. Специфика философской рациональности
  6. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  7. III. 3. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  8. lt;СПЕЦИФИКАЦИЯ
  9. Активность субъекта или объекта познания.
  10. Антропологический состав населения мира.

Результатом познания является знание, которое представляет собой информацию, получаемую человеком, познающим окружающий мир. В систему тех знаний, к которым он приходит, особую, отнюдь неодинаковую роль играют знания обыденные и научные.
Обыденное знание опирается на повседневный жизненный опыт людей. Знание, получаемое таким образом, складывается стихийно, чаще всего методом проб и ошибок. Но оно дает человеку ту информацию о мире, которая ему необходима и достаточна в границах его повседневной жизни. Обыденное знание носит, хотя порой и прочный, устойчивый, но неупорядоченный и разрозненный характер, являясь простым набором сведений, мнений, правил, назиданий и т.п. Оно не отличается глубиной и широтой взгляда на вещи и происходящие процессы. Базируясь на здравом смысле и житейской логике, обыденное знание включает в себя приметы, поверья, убеждения и т.п. Оно закрепляется в преданиях, традициях, обычаях, нравах и т.д. Сфера действия обыденного знания имеет свои границы. Но значение его не следует преуменьшать. Оно нередко оказывается проницательнее и тоньше, чем ум и выводы иного ученого. Обыденное знание достаточно рационально ориентирует человека в мире, в котором он живет. Но это узкий мир, он касается небольшой сферы бытия.
Растущие потребности и интересы выводят человека в мир проблем, которые решить с помощью обыденного знания оказывается невозможно. В результате возникает нужда в новой форме знания, которая удовлетворяется фактом появления научного знания. От обыденного оно отличается рядом специфических особенностей, важнейшими из которых являются следующие.
Специфика научного знания. Научное знание - это систематизированное знание о действительности. Оно достигается с помощью таких методов и форм познания, которые в обыденной жизни не используются. К числу таких методов относятся эксперимент, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, абстрагирование, идеализация, системный подход и др. Научные знания человек облекает в такие формы мышления, как принцип, научный факт, научная проблема, гипотеза, теория, которые в обыденном сознании отсутствуют. Научное знание фиксирует проникновение в сущность предметов и процессов, в закономерные связи между ними. В нем используется специальный язык как система особых понятий и терминов, которые дают возможность адекватно описывать изучаемые предметы, явления и процессы действительности. Научное знание отличается также логической стройностью, аргументированностью, доказательностью. Его достоверность обосновывается практическим применением, экспериментальной проверкой, выводимостью одних знаний из других, истинность которых убедительно доказана. Научное знание постоянно изменяется и развивается, оно транслируется от одного поколения людей к другому.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав