Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Региональный структурный анализ национальной экономики.

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  3. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  4. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II.1. Прямые иммуноанализы
  7. II.2. Непрямые иммуноанализы
  8. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  9. III. Процедурные методы анализа
  10. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации

Регион - часть территории со специфическими природными, истор, демографическими условиями.

Региональная структура экономики рассматривается в двух аспектах:

- как территориальное размещение экономики в целом и ее отдельных отраслей

- система внутриреспубликанских регионов с их внутренней структурой экономики

Эффективная структура экономики региона формир-ся на основе рационального использования всего комплекса местных природных и соц - эк ресурсов.

Структура определенной национальной экономики постоянно изменяется и трансформируется. Большое влияние на это оказывает научно-технический прогресс, который изменяет характер производства, способствует возникновению новых отраслей и сфер экономики. Изменение характера общественного производства, возникновение новых отраслей, оказывает влияние на характер взаимосвязей в национальной экономике. Поэтому структура национальной экономики постоянно изменяется, что вынуждает проводить постоянный структурный мониторинг, соизмерять реальную структуру с будущим ее развитием.

Структура конкретной национальной экономики формируется под влиянием множества факторов – географических, культурных, социальных, психологических и т. д. Она специфична применительно к каждой определенной стране и не может быть искусственно внедрена. Со стороны государства может быть осуществлено только опосредованное влияние на нее.

 

 

Состояние, факторы и тенденции развития регионов

Перед регионом ставятся задачи взаимоувязки развития отраслей, производственной и соц инфраструктур, согласования экономического и соц развития, комплексного решения проблем.

Территория каждого региона может рассматриваться как условие и фактор размещеия произв сил, определяющие эфф-ть создания и функционирования производств. Факторы: минерально-сырьевые, водные, лесные, трудовые и т.д.

С целью обеспечения устойч развития страны, региональная политика г-ва должна быть направлена на создание в кажд регионе ресурсо-финансового потенциала, достаточного для решения осн задач соц-эк развития; рациональное исп-е соц-эк и эколог потенциалов, исп-е преимуществ территориального раздел-я труда, а т.ж. сокращение разрыва в уровне и качестве жизни городов и сел.

Факторы повыш-я конкурентоспособности регионов:

Выгодное геогр пол-е, выс уровень разв-я производств и инновац потенц, наличие историко-культ среды.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав