Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Налоги в стр-ве в 2013г.

Читайте также:
  1. V. дает расщепления при скрещивании с аналогичной по генотипу особью.
  2. Аналогия гражданского законодательства. Действие гражданского законодательства.
  3. Аналогия и ее вилы.
  4. Аналогия — это предположение о сходстве объектов на основании их сходства по некоторым признакам.
  5. В ремесле и торговле царил застой, работать было негде, налоги росли, ползли вверх цены на мясо, соль, свечи, ткани, уголь.
  6. В случае недоставки иностранных товаров в таможенный орган назначения перевозчик обязан уплатить ввозные таможенные пошлины, налоги.
  7. ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
  8. Вопрос 14. Налоги и бюджетно-налоговая политика
  9. Вопрос 2. Налоги и их виды.
  10. Всего местные налоги и сборы 613,2руб.

1) Отчисления на социальные нужды – обяз страховые взносы, в ФСЗН Министерства труда и соц защиты РБ, кот опред-ся по нормам, устан-м законод-м. Плательщики – работодатели – юр/лица, работающие граждане, ИП. Об-т – все виды выплат в денежн и/или натур выраж, начисле-ые в пользу работ-их граждан по всем основаниям независимо от источников финанс-ия. Уплата обяз страх взносов в ФСЗН произв-ся единым платежом в с/с прод по ставке 34%.

2) Обяз страх-ие от несч случаев на пр-ве и профес-ых заболеваний (отчисл в БГС) устан-ся указом бацьки №531 от 25.06.2006. Они опред-ся в % от оплаты труда, ставки отчисления, сост-ей для бюдж орг-ий 0,1%, для иных страхователей 0,6%. Уплач-ся в БГС.

3) Земельный налог (глава 18 Особенной части Налогового кодекса РБ). Плательщики – мб и юр, и физ/лица: землевладельцы, землепользователей, в т. ч. арендаторы, и собственники земли. Р-р платы за землю зависит от качества и местополож земельн участка. Платежи за землю взимаются дифференцированно в зав-ти от назначения земельн участков, их месторасп-ния, а в с/х - в зав-ти от кадастровой оценки земли. Ставки налога приведены в Приложении 2 Особ части НК.

4) Экологический налог (глава 19 -||-). Об-ты – выбросы загрязн в-в в атмосф воздух, сброс сточных вод, хран-ие и захор-ие отходов пр-ва, ввоз на тер РБ озоноразр-их в-в. Плат-ки – орг-ии и ИП. На с/с прод (работ, услуг) относится эк-ий налог за добычу (выбросы) в пределах устан-ых лимитов. За загрязнение сверх устан-ых лимитов либо без устан-ых лимитов, если их устан-ие предусматривается законод-м, налог взимается в 15-кратном р-ре устан-ой ставки налога. За превышение устан-ых лимитов (V) исп-ия прир рес-в либо исп-ие прир рес-в без устан-ых в соот-ии с законод-ом РБ лимитов (V) налог взимается в 10-кратном р-ре устан-ой ставки налога. За размещение отходов пр-ва сверх установленных лимитов либо без устан-ых лимитов, если их устан-ие предусм-тся законод-м, налог взимается в 15-кратном р-ре устан-ой ставки налога.

5) Налог на недвиж-ть (глава 17 -||-). Об-ты – капитальные строения (зд, соор), их части, в т.ч. об-ты сверхнормат-го незаверше-го стр-ва(новое стр-во). Год ставка для орг-ий 1%, для физ/лиц 0,1%, для об-в свехнорм-го незаверш стр-ва 2% от ст-ти зд и соор. Сумма налога на недвиж-ть включ-ся в затраты по пр-ву и реал-ии тов кроме суммы налога на недвиж-ть, исчисл-ых со сти-ти новых об-в сверхнорм незав стр-ва, кот уплач-ся из прибыли.

6) Плата за древесину, отпускаемую на корню. Такса устанавливается в рублях за плотный метр кубический древесины, отпускаемой на корню.

7) Налог на прибыль (глава 14 Особенной части Налогового кодекса РБ). Ставка налога 18%. Об-т – валовая прибыль, дивиденты и приравненные к ним доходы. Вал прибылью признается сумма прибыли от реал-ии товаров (работ, услуг), имущ-ых прав и внереализац-ых доходов, уменьшенных на сумму внереализац-ых расходов.

8) Налог на добавленную стоимость. Об-т - обороты по реализации объектов на тер РБ и за ее пределами. Налогообл-ие пр-ся по след налог ставкам: 0% - при реализации экспортируемых товаров. (Принципами взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг) являются: 1)принцип взимания налогов по стране назначения товаров - освобождение от налога эксп-ых товаров и взимание налога по имп-ым товарам; 2)принцип взимания налогов по стране происхождения товаров - налогообложение эксп-ых товаров и освобождение от налогообложения имп-ых товаров). 10% - при: 1) реализации производимой на тер РБ продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства. Работы и услуги по доработке этой продукции до требуемого качества также облагаются по ставке 10%; 2) реализации орг-ми продовол-ых товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному бацькой. 20%.

 


 

 


 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав