Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поздний протестантизм: баптизм, адвентизм, пятидесятники, Свидетели Иеговы и др.

Читайте также:
  1. В. И. Лифшиц. Нежданные свидетели
  2. Поздний палеолит.
  3. Свидетели Иеговы
  4. ТЕМА 3. ПОЗДНИЙ ПАЛЕОЛИТ

Баптизм (от греч. Βάπτισμα: крещение) — одно из направлений протестантского христианства.

Конфессия, вышедшая из среды английских пуритан. В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованию добровольности, сознательности и веры. Подобно иным протестантам, баптисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого и Нового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни. В практике церковной жизни баптисты придерживаются принципа всеобщего священства, а также самостоятельности и независимости каждой отдельной церковной общины (конгрегационализм). Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами), чтения духовных поэм и стихотворений.

Главное еженедельное богослужение баптисты проводят в воскресенье, в будние дни могут организовываться дополнительные собрания, специально посвященные молитве, изучению и обсуждению Библии и другой религиозной деятельности.

Слово «баптист», обозначающее последователя баптизма, происходит от греческого слова «баптизо», и обозначает собой крещение (буквально - "погружение"). Баптисты практикуют крещение взрослых через полное погружение в воду. Идея зарождения христиан-баптистов связана с евангельским учением о крещении.

Адвенти́сты (лат. adventus — пришествие) — последователи адвентизма — движения, зародившегося в начале XIX века среди групп баптистов, методистов и других протестантов и поначалу объединявшего тех христиан различных вероисповеданий, которые ожидали скорого Второго пришествия Христа.

Летом 1831 г. проповедник баптистской общины г. Гемптона Уильям Миллер (1782—1849) объявил, что ему удалось, изучая Библию, вычислить точную дату пришествия Христа — 21 марта 1843 г. — и выпустил книгу «Доказательства Писания и истории о втором пришествии Христа в 1843 г., изложенные в обзоре докладов». Пришествия Христа в рассчитанные сроки не произошло, и впоследствии сам У. Миллер признал доктринальную ошибку, которая привела его к неправильному толкованию Библии. После «Великого разочарования», вызванного ошибочным толкованием библейских пророчеств, Миллер, а также многие его ученики и последователи старались более не называть точных сроков Второго пришествия и ограничились утверждением, что в 1844 г. Христос вошел в Святая Святых Небесного Святилища (Храма) и начал там особое посредническое служение. Из различных направлений и течений, возникших после раскола миллеритского движения, наиболее известна Церковь адвентистов седьмого дня, которая имеет собственную централизованную организацию в мировом масштабе.

Из других ныне существующих адвентистских вероисповеданий известны адвентисты-реформисты (см. АСД Реформационного Движения), Христианская Церковь Пришествия и Церковь Бога Седьмого Дня (все немногочисленны). Последователи Христианской Церкви Пришествия, в отличие от адвентистов седьмого дня, не признают трудов Елены Уайт, празднуют воскресенье, а не субботу и не соблюдают пищевых ограничений. Христианская Церковь Пришествия также имеет не централизованное, а конгрегациональное устройство. Церковь Бога Седьмого Дня доктринально стоит на позициях арианства: «Иисус из Назарета есть только рожденный Сын Бога, явленный Духом Святым» («Доктринальные пункты Церкви Бога Седьмого Дня»).

Пятидеся́тники (англ. Pentecostalism) — евангельские христиане, последователи пятидесятничества, одного из направлений протестантизма. На территории России, для отличия от евангельских христиан (прохановцев), по учению более близких к баптизму, предпочитали называться Христианами Веры Евангельской, в настоящий момент это название является самоопределением данной конфессии.

Свиде́тели Иего́вы (иногда в научной) и публицистической литературе встречается наименование Иеговисты)(англ. Jehovah's Witnesses, до 1931 года были частью «Исследователей Библии», англ. Bible Students) — международная религиозная организация. По подсчётам самой организации, на август 2009 года число членов этой организации во всем мире достигало 7 313 173 человека. Главный религиозно-административный центр находится в Бруклине (Нью-Йорк).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав