Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация ассортимента парфюмерно-косметических изделий.

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам

 

1. Інститут історії України НАН України: офіційний веб-сайт. – Режим доступу: http://www.history.org.ua.

2. Інститут політичних і етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса НАН України: офіційний веб-сайт. – Режим доступу: http://www.ipiend.gov.ua.

3. Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України: офіційний веб-сайт. – Режим доступу: http://www.inst-ukr.lviv.ua.

4. Інститут археології НАН України: офіційний веб-сайт. – Режим доступу: http://www.iananu.kiev.ua/

5. Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського: офіційний веб-сайт. – Режим доступу: http://www.gilan.uar.net/nasu/hiuass.html.

6. Відлуння Віків: Український пам’яткоохоронний інтернет-ресурс. – Режим доступу: http://www.pamjatky.org.ua.

7. Інститут енциклопедичних досліджень НАН України: офіційний веб-сайт. – Режим доступу: http://encyclopedia.kiev.ua.

8. Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського: офіційний веб-сайт. – Режим доступу: http://www.nbuv.gov.ua

Классификация ассортимента парфюмерно-косметических изделий.

Классификация ассортимента косметических изделий по

функциональному действию

Косметические изделия обладают следующими функциональными действиями

1) средства гигиенические (очищающие): очистка кожи заключается в удалении ее загрязнений и отделения верхнего рогового слоя. К этой группе относятся: скрабы (для глубокой очистки), кремы и маски очищающие (для удаления загрязнений с поверхности кожи), лосьоны и тоники, пенки для умывания, пены для ванн, гели для душа, жидкие и туалетные мыла.

2) средства косметические (для придания красивого вида коже путем ухода – увлажнения, питания), с учетом их целевого использования:

- средства для ухода за кожей лица (кремы, сливки, гели, маски, в зависимости от типа кожи и времени их применения). Из косметики для мужчин: кремы и лосьоны до и после бритья, гели и бальзамы после бритья;

- средства для ухода за кожей тела: как правило, увлажняющего действия, легкие кремы эмульсионного типа, молочко, лосьоны;

- средства для ухода за кожей вокруг глаз: кремы и гели, обладают смягчающим и увлажняющим действием, снимают припухлость, придают коже упругость; - средства для ухода за губами: кремы, бальзамы, гигиенические помады, эликсиры, предназначены для питания, смягчения и защиты;

- средства для ухода за кожей рук: кремы, лосьоны, бальзамы;

- средства для ухода за кожей ног: лосьоны, кремы, бальзамы, гели, молочко, ванночки для ног.

3) средства декоративные. Макияж помогает подчеркнуть красоту женского лица, придать ему индивидуальность и скрыть мелкие недостатки. Современные средства декоративной косметики позволяют быстро устранить незначительные дефекты внешности женщины и сделать ее привлекательной.

Ассортимент декоративной косметики в зависимости от назначения подразделяют на средства для лица, для губ, для глаз, для ногтей и для волос

4) средства защитные: солнцезащитные и защищающие от вредного воздействия факторов среды;

5) лечебно-профилактические средства, обладают профилактической, успокаивающей функцией, рекомендуются при повышенном потоотделении, угревой сыпи, перхоти и т.д.: дезодоранты, антиперспиранты; соли для принятия ванн; кремы и масла для укрепления и роста ногтей; мыло, кремы, лосьоны от угревой сыпи; шампуни и бальзамы от перхоти.

6) специальные средства: депилятории, отбеливающие, фотозащитные средства, средства для нанесения татуировки, для загара в т. ч. Для загара без солнца.

Классификация ассортимента косметических изделий по

консистенции

Консистенция – (от лат. Сonsistentia – состояние), понятие, характеризующее подвижность (густоту) вязких жидкостей и «полутвердых» тел.

Консистенция косметических средств может быть:

- жидкая – текущая, льющаяся масса, имеющая консистенцию воды (лосьон, тоник, раствор и т.д.);

- эмульсионная – непрозрачная жидкость, в которой нерастворимые в воде вещества находятся в диспергированном (тонко измельченном) состоянии (кремы, эмульсии, масла, сливки и т.д.);

- желеобразная – студенистая масса, способная сохранять форму, обладает упругостью (эластичностью) и пластичностью (желе, гели);

- мазеобразная – смесь в равных весовых частях (но в разных объемах) плотной жировой основы и идифферентных порошкообразных веществ, имеющая консистенцию теста (мази, пасты);

- воскообразная – пластичная аморфная масса, при нагревании теряет свою твердость, может иметь текучее состояние (твердое мыло, помада, дезодорант-стик, карандаш и т.д.);

- порошкообразная – песочная (сыпучая масса), состоящая из тонко измельченных частиц (пудра, тени, тальк и т.д.).

Классификация ассортимента косметических изделий по

типам кожи, волос

По типам кожи и волос ассортимент косметьических изделий делится на следующие группы:

- сухая кожа. Под сухой кожей обычно понимают тонкую, чувствительную кожу, которую «стягивает» после умывания», на которой почти не видны поры, которая не блестит, и на которой редко бывают угри и прыщи. Анатомически, это тонкая, обычно слабопигментированная кожа, с небольшим количеством сальных желез и тонкой подкожной жировой прослойкой. Размер сальных желез сухой кожи, как правило, меньше, чем жирной. Раннее увядание сухой кожи предопределено ее небольшой толщиной (подушка, на которой покоится эпидермис, здесь очень тонка) и малым количеством пигмента, не обеспечивающего должную защиту от УФ-излучения. Для сухих волос характерны их ломкость, отсутствие блеска, шелушение кожи головы, секущиеся кончики.

- жирная кожа. Это толстая, пористая кожа, которая выделяет много кожного сала. На ней часто появляются угри и прыщи, она быстро приобретает «нечистый» вид. Анатомически, это кожа на толстой «подкладке», содержащая большое количество крупных сальных желез. С возрастом жирная кожа может превратиться в нормальную, к тому же на ней поздно появляются морщины. Жирные волосы отличаются повышенным сальным блеском, слипаются в отдельные пряди, уже через несколько часов после мытья они могут выглядеть непривлекательно, часто сопутствующей проблемой бывает жирная перхоть.

Также кожа и волосы могут быть комбинированной и нормальной.

Классификация ассортимента косметических изделий по

половозрастному признаку

По половозрастному признаку косметические средства делятся на следующие группы:

- для мужчин – косметические средства для повседневного ухода, включают в себя средства для бритья, средства после бритья, средства по уходу за кожей лица и тела, дезодоранты, шампуни. Составы таких средств разрабатываются с учетом специфики мужской кожи (более грубой и жирной) и отдушиваются специальными парфюмерными композициями «мужского» направления;

- для женщин – категория косметических средств, предназначенных для ухода за кожей и волосами и украшения (макияжа), разработанных с учетом особенностей женского организма;

- для детей – категория средств по уходу за чувствительной детской кожей. Направлена в первую очередь на сохранение природной жировой пленки на коже ребенка, на ее деликатное очищение и смягчение.

Классификация ассортимента косметических изделий по

назначению

По назначению косметические средства делятся на следующие группы:

- для ухода за кожей. Косметические изделия по назначению различают в зависимости от этапов ухода за кожей:

1) очищение – для удаления косметики, кожного жира, загрязнений.

2) тонизирование – дополнительное очищение, освежение, нормализация рН баланса кожи.

3) увлажнение – разнообразные косметические средства в зависимости от своей специфики увлажняют, подтягивают, омолаживают, выравнивают рельеф и цвет кожи лица, увеличивают упругость и эластичность.

4) защита – действия защитных средств направлены на предохранение кожи от внешних загрязнений, неблагоприятных погодных условий, излишних солнечных облучений.

К дополнительным средствам относятся различные средства для глаз, декольте, специализированные лечебно-профилактические средства для избавления и корректировки дефектов кожи, а также средства по уходу за телом.

- средства для ухода за волосами и кожей головы по функциональному назначению делятся на следующие группы:

1) средства по уходу за кожей головы: кремы, бальзамы, маски, масла питающие, стимулирующие обменные процессы в коже головы, а также лосьоны, тонизирующие, регулирующие функции сальных желез;

2) средства для мытья головы и ухода за волосами, в зависимости от типа волос и половозрастного признака: шампуни, кондиционеры, бальзамы, ополаскиватели;

3) средства для окраски волос:

3.1) в зависимости от происхождения: натуральные (хна, басма) и химические;

3. 2) по стойкости краски:

- нестойкие (смываются после нескольких процедур мытья) –оттеночные краски, шампуни, бальзамы;

- стойкие – краски.

4) отдельную группу составляют средства для обесцвечивания волос – краски для блондирования (осветления) и мелирования волос (окраска тонкими прядями).

5) средства для укладки волос и сохранения прически. Предназначены для укладки, моделирования, увеличения объема, фиксации прически: муссы, пенки, гели, воски, спреи, лаки.

- декоративная косметика. Ассортимент средств декоративной косметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает в себя следующие виды изделий: губные помады и блеск для губ, тональные кремы, пудру компактную и порошкообразную, тени для век, тушь для ресниц, лаки для ногтей, маскирующие карандаши, румяна и макияжи и другие.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 143 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав