Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. I КУРС БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ
  3. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  4. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  5. III. Основные методы биологических исследований.
  6. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  7. Адаптивные биологические ритмы
  8. Активные групповые методы обучение общению
  9. Активные деятели Парижской Коммуны 1871 г.
  10. Активные окраины и их развитие

Амниотическая жидкость – обычно используется амниотическая жидкость крупного рогатого скота, она по составу сходна с плацентой, богата аминокислотами и низкомолекулярными протеинами. Обладает питательными и регенерирующими свойствами. В косметическом производстве применяется в виде очищенного от гормонов препарата.

Апилак (маточное молочко пчел) – продукт пчеловодства. Маточное молочко пчел – сложная смесь, состоящая из многих компонентов – белков, жиров, углеводов, гормоноподобных веществ, органических кислот, витаминов, ферментов, микроэлементов. Используется как природный стимулятор, обладает регенерирующими свойствами.

Сперма крупного рогатого скота, морских животных. Содержит ферменты, гормоны, стимулирующие митотическую активность клеток, используется для увядающей кожи.

Экстракт плаценты. Для изготовления препаратов клеточной косметики на основе плаценты используют как плаценту человека, так и плаценту животных, чаще всего овец, так как, строение овечьей плаценты наиболее близко к строению человеческой. Содержит набор аминокислот, низкомолекулярные белки, витамины и др.

Плацентарная косметика применяется для:

- разглаживания морщин;

- регенерации кожи;

- нормализации жирового баланса;

- устранения воспалительных процессов;

- усиление упругости кожных мышц;

- снятия напряжения и усталости кожи;

- увлажнения кожи;

- улучшения цвета лица;

- защиты кожи лица от вредных воздействий;

- замедление процессов старения.

Коллагеназа – фермент, влияющий на синтез и деструкцию коллагена, получаемый из печени краба.

Супероксиддисмутаза – СОД (фермент) – получают из растений, бычьих эритроцитов биотехнологическим путем. Обладает антиоксидантными свойствами, вводится в косметические средства для защиты кожи от свободных радикалов и предотвращения старения кожи.

Мед – продукт пчеловодства. Содержит сахара, микроэлементы, ферменты, витамины, хлорофилл. Оказывает регенерирующее, бактерицидное, смягчающее, ранозаживляющее действие.

Прополис – продукт пчеловодства. Является сложной смесью (около 100 компонентов), состоящей из эфирных масел, смол, восков, пыльцы, флавоноидов, витаминов, органических кислот, микроэлементов и т.д. Оказывает бактерицидное, фунгицидное, дезодорирующее, обезболивающее, дермапластическое действие.

Цветочная пыльца - по действию сравнима с маточным молочком пчел, обладает регенерирующими и питательными свойствами.

Гормоны – это биологически активные вещества, вырабатываемые в организме специализированными клетками и органами (железы внутренней секреции – гипофиз, надпочечники, щитовидная железа, половые железы) и оказывающие целенаправленное влияние на органы других органов и тканей. Гормоны могут быть белковой и стероидной природы. Практическое значение в косметологии и дерматологии имеют гормоны, имеющие стероидный каркас – эстрогены и прогестероны, андрогены и кортикостероиды. Эти препарата применяют с целью коррекции андроенозависимых заболеваний: себорее, акне, гирсутизма, алопеции и при увядании кожи.

Фитогормоны – вещества растительного происхождения, структурно подобные соответствующим гормонам человека. Самый известный, хотя далеко не единственный растительный «двойник» эстрогена, женского полового гормона, наиболее активно влияющего на состояние кожи, – фитоэстроген.

Экстракт хмеля, содержащий фитогормоны, добавляют в состав кремов, применяемых для лечения юношеских угрей. Фитоэкстрагенной активностью обладают экстракты вербены, ветреницы, винограда, зверобоя, красного клевера, люцерны, манжетки, пастушьей сумки,пустырника, тысячелистника, солодки. Как правило, они не вызывают побочных реакций. Отмечено, что экстрогенной активностью обладают биофлавоноиды, относящиеся к группе изофлавонов. Фитогормоны оказывают противовоспалительное и спазмолитическое действие, а также положительный профилактический эффект при вялой и стареющей коже.

Кремы с фитогормонами активизируют микроциркуляцию, снимают воспаления, улучшают тонус кожи и омолаживают ее. В то же время механизм действия фитогормонов существенно отличается от действия гормонов человека. Каждый человеческий гормон выполняет одну конкретную работу, не вмешиваясь в работу остальных. У растений же один гормон может делать самую разную работу, все зависит от концентрации и отношений с другими гормонами. Самыми ценными для косметики считаются фитоэстрогены: флавоны, изофлавоны, изофлавоноиды, лигнаны, куместаны и т.д.

Флавоноиды (флавоны) – группа природных гетероциклических соединений, чаще всего гликозидного характера. Это полиокси- или полиметоксипроизводные флавона, флаванона, флаванонола, катехинов и антоцианидов. Накапливаются в различных органах растений. Их биологическая активность разнообразна: бактерицидная, витаминизирующая, антиоксидантная, спазмолитическая, общеукрепляющая. Флавоноиды характеризуются низкой токсичностью, хорошо сочетаются с другими биоактивными соединениями, часто усиливая их действие. Особенно эффективны в комбинации с аскорбиновой кислотой.

Флавоноиды имеют желтый цвет, плохо или совсем не растворяются в воде. Многие Флавоноиды, такие как рутин, кверцетин, гесперицин, цитрин и другие, обладают капилляроукрепляющими свойствами. Флавоноиды характеризуются низкой токсичностью, содержатся в спорыше, терне и других растениях.

Фитостерины – растительные стерины, представляющие собой составную часть неомыляемой фракции растительных масел. Особенно их много в соевом, подсолнечном, льняном маслах. Фитостерины влияют на окислительные процессы и обмен веществ, способствуют удерживанию влаги и заживлению эпидермиса, т.е. обладают смягчающим и стимулирующим действием. Этими свойствами обладают и экстракты растений: крапивы, лопуха, мать-и-мачехи, одуванчика, ромашки, мяты.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав