Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности составов средств декоративной косметики для волос.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I.II Психологические особенности леворуких детей
  7. II Кредиты и другие заемные средства
  8. II. Особенности службы и контингента ТД.
  9. II. Оценка эффективности использования основных средств
  10. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В

Средства декоративной косметики для окраски волос

Современные препараты для окрашивания волос условно можно подразделить на три большие группы: краски на основе растительных красителей, краски на основе солей металлов и окислительные краски.

Красители природного происхождения.

Ими пользуются женщины во всем мире уже несколько тысячелетий. Краской номер один в этом смысле является хна. Это порошок зеленовато-коричневого цвета, полученный из измельченных листьев алканны, травянистого многолетнего растения, которое растет в Северной Африке, Индии и в странах Ближнего Востока. Оказывается, чем старше растение, из листьев которого получают хну, тем слабее у него красящая сила. Хна из молодых растений дает интенсивный красный цвет, а из более старых – только теплый оттенок красного дерева. Считается, что волосам окраска хной никак не вредит, даже, наоборот, идет на пользу. Хна действует как лекарство, обволакивая волосы и придавая им красивый блеск.

Из других известных красителей этой группы распространена басма (индиго), которую получают из тропического кустарника индигоферы. Она используется только вместе с хной и дает оттенки от светло-каштанового до радикального черного цвета.

В последнее время возродилось целое направление в косметологии, которое изучает растительные красители и их действие на волосы. Окрашивание химическими красками в любом случае вредно действует на волосы. Возникают проблемы с волосами: начинает чесаться кожа головы, появляется перхоть, волосы становятся сухими и ломкими. При употреблении же биокрасок растительные компоненты обволакивают каждый волосок и покрывает его тонким слоем, который в то же время является защитным. Собственный цвет как бы просвечивает через краску. Цвет волос при этом радикально не меняется, и если бы брюнетка захотела бы стать блондинкой, то с помощью красок растительного происхождения ей это не удалось бы. Биокраски могут только слегка изменить или сделать интенсивнее свой природный тон. Но не портятся волосы, чешуйки коркового слоя не расщепляются, а остаются гладкими. Волосы выглядят здоровыми и блестят.

Стойкие краски

В состав стойких красок входит перекись водорода, обеспечивающая собственно стойкий же и длительный эффект (более трех месяцев). Именно она лучше всего закрашивает седину и может изменить ваш оттенок на несколько тонов. Иссушающее действие перекиси водорода на волосы и кожу головы смягчают масла и витамины, в последнее время активно входящие в состав средств.

Стойкие или окислительные краски сначала размягчают и разрыхляют стержень волоса. Потом молекулы органической основы проникают внутрь и образуют устойчивое соединение с кератином волос. Таким образом, в большинстве своем окислительные краски состоят из двух составляющих – раствора активных элементов красителя и окислителя. Эти составляющие наносят на волосы или попеременно, или их смешивают и наносят на волосы одновременно. Предпочтение следует отдавать краскам, которые имеют не жидкую, а гелевую или кремообразную структуру, такие краски не текут и меньше окрашивают кожу.

Однако окислительные краски не рекомендуется применяв при астме, любых заболеваниях кожи, при ослабленных волосах (особенно после химической завивки), во время беременности и в дни менструации. Перед применением надо исследовать кожную реакцию на данный вид краски.

В состав проявляющей эмульсии обычно входят такие компоненты:

- вода;

- перекись водорода;

- цетеариловый спирт;

- цетеарет-20;

- бензоат натрия;

- фосфорная кислота;

- ЭДТА.

В состав красящей основы могут входить следующие компоненты:

- вода;

- цетеариловый спирт;

- лауретсульфан натрия;

- молочная кислота;

- гидроксид аммония (аммиак);

- сульфат натрия;

- акрилатный сополимер;

- моноэтаноламин;

- бензоат натрия;

- гидросульфат натрия;

- полиэтиленгликоль;

- этаноламин;

- аскорбиновая кислота;

- изоаскорбат натрия;

- красители (см. раздел косметические красители).

Также производители могут добавлять в красящую основу отдушки и различные вещества, улучшающие состояние волос во время окраски. Это могут быть различные экстракты и витамины.

Нестойкие краски

Нестойкие краски используют для того, чтобы придать волосам тот или иной оттенок на небольшой срок. При постоянном мытье головы краска смывается. Эти краски не проникают вглубь волоса, а только обволакивают волос снаружи. Оттеночные красители можно применять для частичного окрашивания нескольких прядей. Их преимущество состоит в отсутствии аммиака, более мягком воздействии на кожу головы и низком содержании активных химических элементов. Поэтому для сухих волос - это прекрасное решение. При надлежащем уходе за окрашенными волосами цвет сохраняется несколько месяцев. Такие средства можно использовать при появлении первых седых волос. К нестойким краскам относят оттеночные шампуни, бальзамы, пенки и тоники.

Для изготовления таких красок используют следующие ингредиенты:

- вода;

- хлорид лаурилтриметил аммония;

- эмульсионный воск;

- пропиленгликоль;

- дистиллированные моноглицериды;

- лаурет-3;

- диэтаноламин (ДЕА);

- ланолин;

- цетеариловый спирт;

- натрия ацетат;

- лимонная кислота;

- линолевая кислота;

- линоленовая кислота;

- пчелиный воск;

- метилхлороизотиазолинон;

- метилизотиазолинон

- красители (см. раздел косметические красители).

Не следует использовать несколько видов краски – они могут вступить между собой в нежелательную реакцию.

Средства декоративной косметики для осветления волос

Для осветления волос используют перекись водорода различной концентрации. Концентрация раствора определяется желаемым цветом и особенностями волос. Перекись водорода вводят в состав проявляющей эмульсии.

Средства для осветления волос состоят из нескольких составов, при смешивании которых получают конечный продукт:

В состав проявляющей эмульсии входят следующие ингредиенты: вода, перекись водорода, цетеариловый спирт, цетеарет-25, фосфорная кислота, ЭДТА, бензоат натрия.

В состав осветляющего порошка входят следующие ингредиенты: персульфат кальция, метасиликат натрия, персульфат натрия, каолин, хлорид аммония, гуаровая смола, натрия лаурилсульфат, диоксид титана, ЭДТА, оксид магния, гидроксиэтилцеллюлоза, цетеарилсульфат натрия.

В состав осветляющего крема входят следующие ингоредиенты: вода, цетеариловый спирт, пропиленгликоль, гидроксид аммония, лауриновая кислота, этаноламин, отдушка, масла и экстракты лекарственных трав.

Средства декоративной косметики для укладки волос

- пенка или мусс для укладки волос не только помогает уложить прическу нужным образом, он также придает пышность и густоту волосам любого типа. Мусс хорошо втирается в волосы, покрывая каждый из них специальной пленкой, что позволяет избежать склеивания прядей. Мусс делает волосы более упругими и восприимчивыми к различным парикмахерским манипуляциям и способен фиксировать прическу. По своей консистенции мусс напоминает пену для бритья. В состав пенки могут входить такие компоненты как диметиловый эфир, денатурат, вода, акриловые сополимеры, аминометилпропанол, бензофеноны, лимонен, линалоол, λ-изометилионон, отдушка;

- гель для укладки волос используют если волосы очень непослушные. Гель наносят на сухие волосы. "Влажный" гель обычно не так сильно укрепляет волосы, но придает им влажный блеск. Гель для волос состоит из следующих ингредиентов: вода, глицерин, пропиленгликоль, денатурированный спирт, касторовое масло, феноксиэтанол, триэтаноламин, полиэтиленгликоль, отдушки (лимонен, линалоол), метилпарабен, фруктовые экстракты, красители, желирующие вещества (агар-агар, ксантоновая смола, хитозан, желатин, карбоксиметилцеллюлоза и этилцеллюлоза, полиэтилен оксид и карбомеры (карбопол));

- воск в отличие от геля рекомендуется использовать для непослушных и истощенных волос. В состав воска включается большое количество питательных веществ, благодаря которым волосы становятся более гибкими и легко укладываются в прическу. Однако для надежной фиксации одного только воска мало. Укладывать волосы с помощью воска становится намного проще, но для закрепления прически необходимо дополнительное фиксирующее средство, например лак. В состав восков для укладки волос могут входить следующие ингредиенты: гидрогенезированное касторовое масло, церезин, фруктовый воск, пчелиный воск, парафин, полиэтиленгликоль, лимонен, пантенол, линалоол, акриловые сополимеры, гуаровая смола, витамины и экстракты лекарственных трав, отдушки, красители;

- лак для укладки волос служит фиксатором готовой прически. В состав лака для укладки волос включают следующие компоненты: вода, пропан, бутан, изобутан, акриловые сополимеры, хитозан, бензоат натрия, хлорид цетримония, молочная кислота, касторовое масло, пантенол, бензофеноны, амодиметикон, лимонен, линалоол, λ-изометилионон, отдушка.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав