Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Листовые и плитные материалы на основе полимеров.

Читайте также:
  1. C) Слизистая оболочка тонкая, выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием, собственная пластинка образует короткие сосочки и прилегает к подслизистой основе.
  2. E) физическая и психическая неприкосновенность.
  3. E)& физическая и психическая неприкосновенность
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  6. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)
  7. III. МАТЕРИАЛЫ ТЕКУЩЕЙ И ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. V. Материалы к семинару-практикуму.
  9. VII. Материалы для итогового контроля знаний студентов
  10. VII. Электронные материалы

В строительстве также применяется листовой материал из расположенных слоями стеклянных волокон, склеенных между собой синтетической смолой. Этот стекловолокнистый материал по начальным буквам получил название СВАМ. Он отличается большой прочностью при небольшом объемном весе; в процессе эксплуатации не корродирует и не загнивает (рис. 17).В строительстве стеклопластики применяются для изготовления санитарно-технического оборудования, прозрачных стеновых и кровельных конструкций и наружных слоев трехслойных стеновых панелей.

Рис. 17., Рис. 18.

Органическое стекло — листовое, бесцветное, матовое и окрашенное — применяется для устройства внутренних светопрозрачных перегородок в общественных и промышленных зданиях.

Винипласт выпускается в виде жестких листов и применяется для ограждающих конструкций в химических цехах, для устройства сливов, желобов и водосточных труб.

Пенопласт (пенополистирол) применяется в качестве среднего слоя стеновых трехслойных панелей; наружные слои панелей выполняются из стеклопластика; объемный вес 60—200 кг\мг.

Сотопласты изготовляются из хлопчатобумажной ткани, разных сортов бумаги, пропитанной и склеенной гофрами на клеях из смол (рис. 18); применяются в качестве среднего слоя трехслойных стеновых панелей. Сотопласты являются хорошим тепло- и звукоизоляционным материалом.

Поропласт — легкий пористый пластик, состоящий из замкнутых ячеек пластмассы, наполненных воздухом или каким-либо газом. Сырьем для поропласта служат разные полимерные смолы. Выпускается в виде плит.

Мипора — пенопласт, представляющий собой отвердевшую пену. Обладая малым объемным весом (15—20 кг/м3) и малой теплопроводностью, мипора является хорошим изоляционным материалом.

Плиточные материалы. Их изготавливают на основе полимеров, пластификаторов, наполнителей и пигментов. Применяют при устройстве полов в зданиях различного назначения. Наибольшее распространение получили поливинилхлоридные, кумаронополивинилхлоридные, фенолитовые и резиновые плитки. Выпускают их в основном размером 300х300 мм при различной толщине. Полы из этих плиток обладают малой истираемостью, долговечны и химически стойки. При устройстве полов плитки наклеивают на хорошо выровненную поверхность специальными мастиками или клеями. Плитки имеют красивые расцветки, гигиеничны, водо- и химически стойки. Плитки применяют для облицовки стен санузлов и торговых помещений. Однако полистирольные плитки горючи, поэтому их нельзя использовать возле открытого огня (например, около газовых плит).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав