Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нравственно психические требования предъявляемые к следователям .

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Психологические требования к уроку
  9. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  10. III. Требования к результатам освоения дисциплины

Расследование преступлений представляет собой специфический вид государственной деятельности, требующий от следователя соответствующих волевых, психологических и нравственных качеств, что обусловлено особенностями его задач й условий их достижения.
Основным субъектом осуществляющим расследование уголовных дел в органах Следственного комитета России является следователь. Специфика условий деятельности следователя, накладывающая свой отпечаток на нравственное ее содержание, выражается в ряде положений. Следователь для раскрытия преступления и обеспечения справедливого наказания виновного наделен обширными властными полномочиями, в том числе и по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина.

Следователь — представитель власти, правомочный применять меры государственного принуждения. Вся профессиональная деятельность следователя протекает в общении с людьми, так или иначе причастными к преступлениям или испытывающими горе, стрессы в связи с преступлением, нередко в условиях противодействия установлению истины, борьбы противоположных интересов. Следователь связан жесткими сроками расследования и в настоящий период работает во многих случаях с высокими психофизиологическими нагрузками. Реалии сегодняшнего времени предъявляют повышенные требования к работнику Следственного комитета Российской Федерации.

В работе следователя важно знать не только Законы и нормативно-правовые акты и неукоснительно исполнять их, но и соблюдать требования этики и этикета, быть образцом нравственности, быть морально устойчивым человеком. Без указанных качеств выполнение поставленных перед следователем задач невозможно. В соответствии со ст.2 Конституции Российской Федерации человек, его г. г два и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Сотрудник Следственного комитета Российской Федерации обязан неукоснительно соблюдать указанную норму основного Закона государства.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 40Э-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. То есть законодатель прямо указывает на необходимость наличия повышенных моральные качеств, предъявляемых к сотруднику Следственного комитета Российской Федерации.
Расследование преступлений представляет собой специфический вид государственной деятельности, требующий от следователя соответствующих волевых, психологических и нравственных качеств, что обусловлено особенностями его задач и условий их достижения. В своей деятельности следователь руководствуется тремя видами правил: процессуальными, криминалистическими и нравственными.

Процессуальные нормы указывают, что именно, в каких формах, в каком порЛ1 должен делать следователь, производя следствие. Рекомендации, разрабатываем криминалистикой, помогают следователю наметить тактическую линию, отыс^ приемы и методы, позволяющие наиболее эффективно выполнять стоящие щ предварительным следствием задачи: быстро и полно раскрыть преступлен изобличить виновных. Нравственные нормы дают возможность оценить допустимое] тех или иных приемов расследования с точки зрения морали53.
Следователь несет личную нравственную ответственность за выполнение щ, предварительного следствия, своего профессионального долга. Он должен бьц объективен, беспристрастен, справедлив, гуманен, бдителен.
В своем служебной общении следователь должен соблюдать выдержку, уравновешенность, корректность.! процессе расследования преступления следователь вступает в систему нравственны отношений с обширным кругом граждан, в той или иной форме имеющих отношение! совершенному преступлению или производству по уголовному делу. Это граждан заинтересованные в исходе дела, защищающие свои права и интересы, то есц участники процесса. К их числу закон относит обвиняемого, подозреваемого потерпевшего, их представителей, защитника обвиняемого, гражданского истца гражданского ответчика и их представителей. Именно в отношениях с этими лицами \ следователя в первую очередь возникают нравственные права и нравственны обязанности при выполнении им своих функций.

Другая группа — иные участвующие! деле лица: свидетели, эксперты, переводчики, понятые, специалисты, другие лица привлекаемые к участию в деле обычно в интересах установления истины или в связи организацией следственных действий (лица, посторонние по отношению х преступлению, у которых производится обыск или выемка, лица, предъявляемые в составе группы вместе с подозреваемым опознающему, участвующие в проведении следственного эксперимента и др.). Отношения следователя с участниками процесса! иными участвующими в деле лицами, полномочия следователя, правовое положение граждан, которых затрагивает деятельность следователя, регулируются уголовно процессуальным законодательством и нормами ряда других отраслей права, деятельность следователя, выполняющего свои функции в среде граждан в процессе непрерывного с ними общения, подчинена единым нравственным принципам нормам Нравственные начала предварительного следствия, отраженные непосредственно t уголовно-процессуальном законодательстве или же обусловленные общими принципами и нормами морали, безотносительно к какому-либо виду деятельности определяют и нравственное содержание взаимоотношений следователя и всех участвующих в деле лиц. Соотношение нравственных норм и тактических приемов деятельности следователя определяет в значительной степени характер его взаимоотношений с участвующими в деле лицами.

Процессуальные нормы, вся их система, не только регулируют порядок производства следствия, его формы, но и лежат в основе определения наиболее эффективных методов следствия, влияют на соблюдение его нравственных начал. Иными словами, уголовно-процессуальный закон образует основу как разработки тактических рекомендаций, так и соблюдения этически* требований в деятельности по расследованию преступлений. Соотношение рекомендаций следственной тактики с правовыми и нравственными нормами — один 0 актуальных теоретических и практических вопросов. Тактические рекомендации И лежащие в их основе общие положения следственной тактики, теоретические концепций не могут находиться в противоречии с нормами права и требованиями морали-
53 Проблемы судебной практики. Под ред. М. С. Строговича. М.. 1974. С. 153
Следственная деятельность при всей ее специфике не может не подчиняться единым для всего общества нравственным нормам. «Психическое принуждение при проведении следственных действий должно производиться в строгом соблюдении Конституции РФ. УПК РФ, УК РФ»54.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав