Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этические теорий современности

Читайте также:
  1. II. Этические принципы
  2. Аборт: морально-этические рко еt соntrа
  3. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  4. Влияние религии на формирование деловой этики в России. Этические принципы старообрядцев.
  5. Вопрос 18: СПИД: морально-этические проблемы
  6. Вопрос 6: Этические теории и их проявление в биоэтике
  7. Вопрос № 72. Глобальные проблемы современности: сущность и перспективы решения.
  8. Гипотезы играют огромную роль в развитии теоретических знаний и в формировании научных теорий
  9. Глобальные проблемы современности
  10. Глобальные проблемы современности

Этика ХХ в. в целом сохраняет свою социально-критическую направленность. Однако в этической мысли ХХ в. обнаруживаются, с одной стороны, идеи научной рациональности, стремительное развитие науки и техники, качественное изменение в производстве, экологическая, демографическая проблемы, а как следствие – попытка сформулировать практические правила человеческого бытия и общения, необходимость распространения нравственных понятий на всю природу, формирование прикладных и глобальных аспектов этического знания, с другой стороны, сохраняется тенденция обращения к душе человека, его подсознанию. Наиболее характерными с этой точки зрения являются феноменологическая и аналитическая этики, первая из которых продолжает метафизическую, а вторая эмпирическую традиции понимания морали.

Феноменологическая этика исходит из того, что ценности представляют собой некую объективную структуру, которая дана человеку в непосредственных актах чувствования. Задача морали и этики – направлять человеческое поведение в соответствии с объективным порядком ценностей. Примечательными с точки зрения феноменологической этики были следующие направления: экзистенциализм; психоанализ; прагматизм.

Экзистенциалистов (Ж.-П. Сартр [58], А. Камю [38] и др.) беспокоило, что люди становятся все более похожи друг на друга и отдельный человек теряет свою неповторимую индивидуальность, т. е. утрачивает свободу. Удел человека – быть свободным и обладать свободой выбора, в крайнем случае, свободой умереть. Быть свободным – значит не думать и не поступать как все. Обеспечение такой свободы нелегко, так как над человеком довлеют чувства тревоги, страха, любви, совести, отчаяния. Чувство, характеризующее бытие человека, – это чувство абсурдности, постоянного конфликта человека с абсурдным миром. Чувства делают человека несчастным, у него возникает вопрос: «А стоит ли вообще жизнь того, чтобы быть прожитой?» Одновременно чувства раскрывают человека таким, каков он есть на самом деле, его индивидуальность и одиночество. Как и на свободу, человек осужден на ответственность за свои действия и на вину за свои грехи.

Итак, экзистенциалисты, обратившись к личности, поняли что, души как нравственного ядра у человека нет. Нравственность также враждебна человеку, поскольку является средством манипулирования людьми.

Психоанализ (З. Фрейд [66], Э. Фромм [67, 68], К. Юнг) обратился к теме подсознания как основополагающего источника человеческого поведения. Психоанализ основывается на концепции З. Фрейда, что в человеке подсознательно действует воля. Воля к разрушению и смерти и противостоящая ей воля к жизни, частью которой является сексуальное желание. Взаимодействие этих двух воль определяет поведение человека. Первичные желания могут замещаться другими, находящимися на более высоком уровне, т. е. сексуальные желания могут переходить в творчество. Эту идею развил Э. Фромм. Он связал понятие творчества с добром и добродетелью, злом же является любая помеха развитию человеческих способностей. Исходя из этого, Э. Фромм выделил два типа моральной ориентации: непродуктивный и продуктивный.

Непродуктивный является злом для человека, в его рамках выделяются рецептивный, эксплуататорский, накопительский и рыночный характеры. Непродуктивный тип заключается в том, что человек может идти по пути приобретательства, этот тип находит распространение в «потребительских обществах».

Продуктивный тип призван развивать заложенные в каждом человеке внутренние способности, стремясь к более полному их совершенствованию.

Этически одобряема, по мнению Э. Фромма, продуктивная ориентация, поскольку она есть реализация способностей человека.

Прагматизм (Ч. Пирс, У. Джемс, Д. Дьюи, Р. Рорти) связывает моральные понятия с интересами, потребностями, успешностью поведения (т. е. практической пользой), придает им ситуативный характер. Для У. Джемса истина – то, что имеет благоприятные последствия. Для Д. Дьюи критерием моральности является практическая целесообразность. Так, по мнению Д. Дьюи, каждая моральная ситуация уникальна и содержит в себе свое благо. Мораль демистифицируется до такой степени, что рассматривается как средство на пути к душевному комфорту и довольству жизнью. Понятия добра и зла лишаются метафизических измерений, становятся сугубо практическими проблемами.

В ХХ в. оригинальное этическое учение было представлено философией культуры, а именно «этикой благоговения перед жизнью» А. Швейцера [70]. Этическое учение А. Швейцера основывается на этике самоотречения и самосовершенствования, которые он рассматривает в качестве всеобщего принципа нравственности и как способ выхода из кризиса культуры и упадка духовности. Исходный принцип его этики – факт жизни. Этот факт выражается в положении «Я – жизнь, которая хочет жить среди жизни, которая хочет жить». Из этого первичного факта следует благоговение перед всем живым, стремление везде и всегда сохранять любую жизнь и помогать ей. Это для
А. Швейцера единственный принцип, способный обосновать нравственность и помогать укреплению культуры и духовности.

Аналитическая этика возникла в рамках аналитической философии и идентифицировала себя как метаэтика, имеющая содержанием критический анализ языковых форм моральных высказываний. При таком понимании морали на место анализа моральных принципов поведения, норм и добродетелей приходит пояснение значений моральных понятий и предложений.

Современная этика столкнулась с достаточно сложной ситуацией, в которой многие традиционные моральные ценности оказались пересмотрены. На смену рациональным аргументам морали пришел эмотивизм, а мораль стала развиваться как этика правил, причем таких, которые можно принять, несмотря на различные жизненные представления каждой отдельной личности. Такой подход сделал крайне популярной тему о правах человека, что явилось причиной построения этики как теории справедливости (Дж. Ролз [57]).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав