Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическая модель

Читайте также:
  1. I. Биологическая модель
  2. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  3. Американская модель менеджмента
  4. Американська модель
  5. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  6. Англо-американская модель развития образования
  7. Англосаксонская модель
  8. База данных -структурная информационная модель.
  9. Базовая модель OSI (Open System Interconnection)
  10. Безтарифна модель оплати праці

М. Волен и Дж. Шмидт, их последователи трактуют сексуальную мотивацию не столько как следствие постоянно нарастающего напряжения сексуальной энергии, а как предрасположенность к реагированию определенным образом на определенные раздражители.

Такая предрасположенность возникает на основе двух компонентов. Ими являются врожденные биофизиологические особенности, меняющиеся в процессе онтогенеза, и приобретенные особенности, появляющиеся в результате обучения и представляющие собой весь комплекс жизненного сексуального опыта человека. Сексуальная мотивация базируется на сочетании двух этих компонентов.

Таким образом, сексуальная мотивация обусловлена, с одной стороны, биофизическим состоянием организма, а с другой - процессом обучения и сексуальным опытом индивида.

Биофизиологические факторы, являющиеся базой сексуальной мотивации, генетически запрограммированы и состоят из следующих основных блоков:

- пренатальное и постнатальное развитие;

- изначальное состояние нейроэндокринной системы;

- функционирование подкорковых образований и спинного мозга;

- функционирование периферических нервов и рецепторов;

- оптимальный уровень гормонов;

- правильное функционирование ферментативных систем, обеспечивающих обмен веществ и т. д.
Кроме биофизиологических факторов не меньшее значение имеют социокультурные и психологические факторы, партнерское взаимодействие, сексуальный опыт, полученный в процессе обучения, и т. д.

Проблема социализации сексуальных потребностей человека представляет собой одну из наименее изученных областей сексологии. Дж. Шмидт дает следующую ее интерпретацию: человек рождается с определенным уровнем нейрофизиологического обеспечения, позволяющим ему испытывать сексуальное наслаждение при стимуляции генитальных и экстрагенитальных эрогенных зон, достигающее своего максимума в виде оргазма.

Стимуляция и оргазм в свете теории обучения действуют как подкрепляющие факторы и усиливают тенденцию к поиску возбуждающих эротических ситуаций, которые могут презентировать индивиду сладострастные переживания. Чем более часты сексуальные переживания, начиная с раннего детства, чем с большим удовольствием и бесконфликтностью они протекают и чем более терпимо к ним общество, тем выраженное становится сексуальная мотивация, т. е. возрастает уровень влечения. В процессе накопления опыта сексуальная активность прямо пропорциональна ее эмоциональным последствиям для конкретной личности.

Чем теснее в процессе накопления человеческого опыта увязываются друг с другом сексуальная активность и наслаждение, а сексуальные переживания - с сексуальным удовлетворением, наслаждением и релаксацией, а также с чувством приемлемости, безопасности и ценности в поле общественной морали, тем выраженное будет половое влечение, что достаточно согласуется с правилом возникновения вторичной мотивации.

Приведенное выше описание составляет суть экологической модели, которая опирается на тезис о том, что сексуальная активность и сексуальное поведение являются результатом процесса обучения, социализации, опирающихся на соответствующую нейрофизиологическую основу.

Согласно этой модели, сексуальное влечение, поведение и сексуальная активность зависят от биологических, психологических и социальных (культурных) факторов в их взаимном переплетении.

 

9. 1. Этап формирования генетического пола начинается в момент слияния яйцеклетки и сперматозоида. В зависимости от того, какую хромосому (Х или Y) несет сперматозоид, формируется женский или мужской генетический пол.. 2. Гонадный пол (половые железы).3 Гаметный пол (половые кл). 4. Гормональный пол: эстрогены – ж, андрогены – муж. 5.Этап формирования морфосоматического пола закл в развитии половых органов и вторичных половых признаков, характерных для данного биологического пола. (устройство тела) 1-5- внутриутробное развитие. 6. Гражданский/соц. Пол: полоролевое формирование определние половой роли и выбор полового партнера.

10-12. В соответствии с экологической моделью проявления сексуальности являются вектором процессов научения и всего комплекса биофизиологических процессов, происходящих в организме. Из этой модели следует, что не только формы сексуального поведения, но и мотивация и само сексуальное влечение зависят от биологических, психосоциальных и культурных факторов. Кроме различных способов научения (идентификация, подражание, импринтинг и т. д.), на формирование различных по своей сущности реакций и форм сексуального поведения влияет вся личность человека, особенно степень его развития и зрелости. Большую роль играет также процесс интернализации (усвоения) норм, взглядов и особенностей поведения, которые хотя и приобретаются в процессе онтогенеза и перенимаются от окружающих, все же со временем перестают осознаваться как таковые и воспринимаются личностью как собственные.

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ Постоянное нарастание значения субъективных факторов для дальнейшего социального развития человека обусловило особое внимание к вопросам, связанным с формированием личности. Рассматривая это в плане онтогенеза, можно сказать, что личность человека развивается в условиях конкретной социальной активности, подчиняющейся общественным детерминантам.

Степень зрелости или незрелости личности является одним из основных элементов, формирующим и модифицирующим все проявления сексуальности. Нарушения ряда свойств личности, характеризующих ее как незрелую, включает:

Регуляцию поведения не на основе самоконтроля, а посредством системы внешнего контроля (в частности, это свидетельствует о низком уровне интернализации социальных норм);

Слабо выраженную способность к переживанию чувства вины при сохраненной тенденции к переживанию чувства стыда, несправедливости;

Недостаточность моральных качеств, проявляющуюся отсутствием автономной и интегрированной иерархии ценностей, а также зависимость решений и выбора от признаваемых авторитетов;

Трудность создания положительных и устойчивых эмоциональных связей с людьми;

Сильную потребность в межличностных отношениях;

Невозможность создать объективную и стабильную картину окружающего мира и собственной личности.

Неспособность к объективной самооценке приводит к отсутствию стабильности поведения и к несогласованности с действительностью представления о самом себе, вследствие чего нарушается один из важнейших механизмов личности (интегрирующий и регулирующий). Кроме того, преобладание эгоцентрического типа регуляции личности выражается в слишком большом расхождении между «Я» идеальным и «Я» реальным, в неустойчивости настроения и концентрации всех чувств на собственной личности. Все перечисленные выше черты незрелой личности могут быть выражены в различной степени и модифицировать всю сексуальную активность человека.

Сексуальное поведение изменяется также под влиянием стрессов, которым подвергается человек. Стресс вызывает:

Нарушение и дезорганизацию деятельности;

Крайне эмоциональное поведение (человек не владеет собой, поддается гневу, отчаянию или ужасу), в связи с чем появляются признаки нарушения ориентации в окружающем, затруднение концентрации внимания, нарушение связности мышления;

Снижение контроля над собственными реакциями и поведением;

Утрата логичности в поступках;

Попытки овладеть ситуацией и справиться с задачами на основе примитивного метода проб и ошибок; дезинтеграция активности, несмотря на значительные усилия организма, не приводит к желаемым результатам.

Формы сексуального поведения являются не изолированной функцией половых органов, а следствием деятельности личности. Они глубоко и тесно связаны с особенностями характера, познавательными способностями, волевыми решениями и всем комплексом партнерских факторов. Без этих связей сексуальная активность была бы лишена колорита и глубины индивидуальных переживаний, превращающих ее в более широкое явление, чем только актуальное чувство релаксации и наслаждения. Эти соображения заставляют задуматься над тем, в какой мере и каким образом структура личности влияет на сексуальное поведение, на силу влечения, потенции и сексуальной возбудимости, на способность к сексуальному возбуждению и его интенсивность, на возможность переживать оргазм и на формирование сексуального партнерства.

Eysenck предлагает типологию личности, в которой различия между отдельными типами основаны на особенностях, коррелирующих между собой. Лица, относящиеся к типу «Э» (от «экстраверсия»), характеризуются общительностью, импульсивностью, активностью, беззаботностью, радостным настроением и уравновешенностью в жизни. У них всегда много друзей противоположного пола, они рано начинают половую жизнь, легко, без внутренних конфликтов находят оправдание двойной морали, охотно принимают участие в групповых сексуальных развлечениях.

Лица, относящиеся к типу «Н» (от «невротизм»), характеризуются яркой, но лабильной эмоциональностью, легко поддаются настроению, страдают бессоницей, нервны, раздражительны и испытывают чувство собственной неполноценности. У них всегда много сексуальных проблем, они их пугают, им трудно устанавливать контакты с лицами противоположенного пола, часто у них проявляются сексуальные дисфункции (отсутствие оргазма у женщин, эрекций у мужчин).

Лица относящиеся к типу «П» (от «психотизм»), часто изолированы в обществе,конфликтны, бесчувственны по отношению к окружающим людям и животным. Они предпочитают сексуальность «безличную», отвергают супружество и сексуальную абстиненцию, враждебны как романтическим установкам, так и общепринятым моральным взглядам и правилам поведения.

Лица относящиеся к типу «Л» (лжецы), пытаются представить себя лучше, чем они есть на самом деле. В обществе они всегда хорошо адаптируются, терпимы только к тем формам сексуального поведения, которые приняты в обществе.

На самом деле в чистом виде указанные выше типы встречаются редко. У всех типов связь между установкой в отношении сексуальности и личностью одинакова у обеих полов. Кроме того, существует определенная зависимость между уровнем андрогенов и сексуальным поведением, характерным для личностного типа «П».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав