Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные законы и принципы диалектики.

Читайте также:
  1. B.Подзаконы
  2. E) законы, указы, имеющие силу закона, указы, распоряжения.
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  5. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  9. I. Основные цели
  10. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.

Диалектика как термин используется в смысле отражение всеобщих законов движения и развития объективной действительности. Диалектическое учение реализуется в принципах, законах, категориях.
Принципы: обязательно предполагает всеобщий характер связей и взаимную обусловленность предметов в окруж. мире. \ развития \ детерминизма (ядро - “причинность”)
Законы - повторяющиеся, внутренние, существенные, необходимые связи. 3 Закона диалектики: закон единства и борьбы противоречия (указывает на источник развития) закон кол-венных и кач-венных изменений (указывает на механизм развития) закон отрицания отрицания (указывает на направленность развития)

Диалектика (марксистская философия) - наука о более общих законах развития природы, общества и мышления, теория и способ познания явлений реальности в их развитии, самодвижении, вызываемом внутренними противоречиями.

Вначале диалектика была в виде наивного, основанного на внешнем наблюдении представления о том, что все в мире постоянно меняется, обновляется, происходит круговорот веществ в природе, вещи появляются, исчезают, преобразуются в свою противоположность (Античная философия).

В период господства метафизического способа (XV - XVIII вв.) Отдельные элементы диалектики встречаются в воззрениях огромнейших философов: Декарта (мысль происхождения миров из начальных частей), Спинозы (диалектический подход к проблемам свободы и необходимости), Дидро (догадки об эволюции живых существ) и т.д.

Следующий этап в развитии диалектики связан с именами германских философов-идеалистов (XVIII - XIX вв.), Внесших значимый вклад в понимание трудности, противоречивости процесса мышления. Огромную роль тут сыграло учение Канта об антиномиях разума (Антиномия).

Гегель представил мир как процесс всеобщего поступательного движения, развития от низших ступеней к высшим, движущей силой и источником которого являются противоречия, присущие всем явлениям и составляющие жизненную силу всего имеющегося

Категории диалектики (качество и количество, причина и следствие, возможность и реальность, свобода и необходимость и др.) Неразрывно соединены с законами. Сущность диалектического понимания движения, развития явлений, его различие от метафизики выражают законы диалектики. Главные из них:

Закон единства и борьбы противоположностей, раскрывающий внутренние импульсы, причину развития и являющийся сутью, ядром диалектики;

Закон перехода количественных конфигураций в качественные и обратно, характеризующий развитие не как чисто внешнее изменение предметов, а как изменение коренное, затрагивающее их внутренние характеристики;

Закон отрицания отрицания, согласно которому развитие носит поступательный характер, идет от обычного к сложному, от низшего к высокому.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав