Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подготовка решения о выборе способа

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  4. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  5. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  6. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  7. III. Порядок производства и решения дел
  8. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  9. OE (Output Enable) – сигнал разрешения выхода.
  10. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ

Решение о выборе этого способа управления многоквартирным домом принимается на общем собрании собственников помещений в таком доме. Собственники голосуют большинством голосов от присутствующих на общем собрании за «непосредственное управление». Возможны три способа распределения обязанностей, представления интересов между собственниками:

1) все обязанности по управлению домом распределяются между всеми собственниками и выполняются ими на общественных началах и добровольной основе, в том числе и представительство в отношениях с третьими лицами;

2) решением общего собрания уполномочивается один из собственников, с правом представлять интересы собственников перед третьими лицами;

3) лицо, не являющееся собственником помещений, но имеющее доверенность от всех или большинства собственников помещений. Это лицо не является управляющим, поскольку все решения принимаются общим собранием Процесс осуществления непосредственного управления

Этап реализации непосредственного управления многоквартирным домом заканчивается с момента заключения собственниками договоров с подрядными организациями, оказывающими услуги по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирного дома, и организациями, предоставляющими коммунальные услуги.

Отсутствие таких договоров позволяет сделать вывод о том, что выбранный собственниками помещений способ управления не реализован, следовательно, дом может стать объектом для проведения конкурса по отбору управляющих организаций в соответствии с пунктом 4 статьи 161 ЖК РФ.

При непосредственном управлении многоквартирным домом органом управления является общее собрание собственников помещений в доме. На общем собрании принимаются все решения, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в доме, предоставлением коммунальных услуг, распоряжением общей долевой собственностью в доме.

 

30 .Управление жилыми домами ТСЖ.

Одним из самых распространённых способов управления многоквартирным домом является управление объединением собственников помещений в доме: чаще ТСЖ, реже ЖК и ЖСК (табл. 1).

Понятие ТСЖ определено ЖК РФ (ст. 135). Так, товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Из данного определения следует, что ТСЖ – это юридическое лицо, которое относится к некоммерческим организациям. Цели создания и деятельности этой некоммерческой организации:

1) совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме;

2) обеспечение эксплуатации комплекса недвижимого имущества в многоквартирном доме;

3) владение общим имуществом в многоквартирном доме;

4) пользование общим имуществом в многоквартирном доме;

5) в установленных законодательством пределах распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме.

Учредительным документом является устав, который принимается на общем собрании собственников большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.

Число членов ТСЖ, создавших товарищество, должно превышать 50 % голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Отношения в ТСЖ строятся на основании добровольного членства, которое возникает у собственника помещения в доме после заявления о вступлении в ТСЖ. Отношения ТСЖ с собственником помещения, не являющимся членом ТСЖ, строятся на основании договора о содержании и ремонте общего имущества.

Органами управления ТСЖ являются: общее собрание членов ТСЖ, правление ТСЖ. Общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления товарищества. Руководство текущей деятельностью ТСЖ осуществляется правлением товарищества, которое избирается общим собранием членов ТСЖ.

Управление многоквартирным домом, на базе которого создано ТСЖ, может осуществляться:

1) членами правления во главе с председателем, избранными из числа членов ТСЖ;

2) профессиональным управляющим, привлеченным членами правления товарищества из внешней среды.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав