Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Здания и сооружения. Конструктивные элементы зданий и сооружений. Каркасные и бескаркасные здания.

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. III. Составные элементы генерального бюджета.
  3. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  4. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. Амортизация здания.
  6. Анализ, компиляция и прогон программы для создания memory mapped файла и записи его содержимого
  7. Аренда нежилой недвижимости: нежилого помещения, здания, сооружения
  8. Аренды зданий и сооружений. Аренда предприятий.
  9. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  10. База для создания РЦНКД

Зданиями принято называть наземные сооружения, имеющие внутреннее пространство, которое предназначено для удовлетворения различных потребностей человеческого общества.

Сооружение — Результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую надземную и(или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Фундаменты - части зданий и сооружений, которые служат для передачи нагрузок от зданий (сооружений) на естественное или искусственное основание

Стена здания - несущий и (или) ограждающий элемент здания. Конструктивно наружные стены могут быть однослойной или слоистой конструкции. Важной частью конструкции стен являются температурно-усадочные швы.

Колонна - конструктивный элемент, работающий, главным образом, на сжатие

Перемычка - применяемая для перекрытия дверных, оконных и пр. проемов.

Перекрытие — горизонтальная внутренняя защитная конструкция, которая разделяет по высоте смежные помещения в здании. (междуэтажные подвальные, чердачные)

Балка (ригель) — конструктивный элемент, обычно в виде бруса, работающий, главным образом, на изгиб

Крыша — верхняя часть строения для защиты внешней среды. Верхнее ребро крыши называется коньком. Крыша состоит из наружной оболочки — кровли и внутренней подпоры кровли — стропил.

Лестницы - служат для сообщения между этажами, располагаются в помещениях с несущими стенами (лестничных клетках). Часть лестницы между площадками называется маршем, на лестничных клетках, как правило, размещают также лифты.

Бескаркасные здания возводят с несущими наружными и внутренними стенами. Здания с неполным каркасом имеют внутренний каркас (колонны, столбы, ригели) и несущие наружные стены.

Каркасные здания возводят с самонесущими или ненесущими навесными наружными стенами, а все конструкции внутри здания опираются на элементы несущего каркаса

44 Крупнопанельные здания. Особенности архитектурно-планировочных решений. Технология возведения крупнопанельных зданий.

КР.П здания – каркас которых состоит из крупнопанельных элементов в виде наружных несущих стен и внутренних несущих или не несущих перегородок. Различают крупнопанельные здания с поперечными или продольными несущими стенами, а также с продольными и поперечными, с опиранием перекрытий по контуру.

Схемы монтажа

Последовательность монтажа здания зависит от многих факторов:

конструктивных особенностей здания; последовательности установки элементов, рекомендуемой технологической картой; наличия подкосов, фиксаторов, монтажной оснастки.

1. Схема монтажа крупнопанельных зданий с приобъектного склада. Элементы завозят заранее и размещают в комплекте на этаж в зоне монтажного крана.. Сборку ведут по принципу образования замкнутых ячеек. Первой создают угловую ячейку или сначала мон­тируют элементы лестничной клетки. Монтируют торцевые маячные панели, затем устанавливают примыкающие панели стен и перегородок с образованием замкнутых ячеек, внутри которых монтируют межкомнатные перегородки и сразу укла­дывают плиты перекрытий. При таком методе монтажа требу­ется минимальное количество приспособлений для временного крепления элементов.

2. Схема монтажа с маячными панелями. Монтаж начинают с маячных панелей, принимаемых в качестве опорных. Затем продолжают его по принципу замкнутых прямоугольников, последовательно мон­тируют панели наружных, внутренних поперечных и продоль­ных стен, лестничные площадки и марши в пределах захватки. В последнюю очередь устанавливают панели перегородок, па­нели перекрытия и балконные плиты.

3. Схема монтажа крупнопанельных зданий с транспортных средств. Работы ведут по часовому графику монта­жа, увязанному с графиком доставки сборных элементов. В монтажной зоне создается только небольшой запас малоти­ражных элементов. Повышается степень использования мон­тажного оборудования и ускоряется работа за счет ликвидации предварительной разгрузки и складирования. В процессе мон­тажа для обеспечения пространственной жесткости образуются замкнутые ячейки из однотипных вертикальных сборных эле­ментов — панели торцевые, наружные, внутренних продольных стен, поперечных несущих стен или стен лестничных клеток.

Наружные стеновые панели соединяются друг с дру­гом и с внутренними панелями сваркой. Панели наружных стен уста­навливают свободным методом с выверкой и вре­менным закреплением подкосами. При установке панелей внутренних стен предпочтителен ограниченно-свободный монтаж от базовой панели с установкой фиксаторов в нижней части и штанг-шаблонов в средней или верхней части панели.

При мон­таже панелей цокольного или технического этажа кроме свобод­ного может быть применен ограниченно-свободный метод, кото­рый предусматривает последовательное создание жестких ячеек с использованием подкосов и штанг.

 

45.Кирпичные здания. Особенности архитектурно-планировочных решений. Технология возведения кирпичных зданий.

Монтаж фундаментов и стен подвала. Монтаж сборных железо­бетонных фундаментов и стен подвалов начинают только после приемки подготовленного основания и проверки его полного со­ответствия рабочим чертежам. Фундаментные блоки укладывают по схеме раскладки, приведенной в ППР, начиная с установки маячных блоков.

Маячные блоки устанавливают по теодолиту, нивелиру, со­блюдая соосность в углах, местах примыкания и пересечениях стен. Монтаж блоков стен подвала ведут по причалке.Блоки двух первых рядов устанавливают с уровня верха фунда­ментной ленты, а последующих рядов — с подмостей. Блоки стен подвалов устанавливают по рискам, нанесенным на блоки преды­дущего ряда, соблюдая при этом перевязку вертикальных швов не менее чем на '/4 длины блока. После установки и выверки блоков очередного ряда заделывают вертикальные стыки.

Ствол мусоропровода собирают по ходу поэтапного возведения здания с отставанием на один этаж. Вентиляционные блоки монтируют после возведения стен на высоту этажа. Санитарно-технические кабины устанавливают по слою песка на перекрытии в такой последовательности: подготавливают, стро­пят и подают кабину к месту установки; очищают место установ­ки кабины и устраивают постель из песка; принимают, ориенти­руют и устанавливают кабину; рихтуют кабину в проектное поло­жение и расстроповывают.

Перемычки укладывают на растворную постель после завершения кладки про­стенков. Несущие перемычки стропят за монтажные петли и уста­навливают краном. Монтаж плит перекрытий выполняют после завершения клад­ки, установки перегородок, подготовки пола. До монтажа опор­ные поверхности стен проверяют нивелиром и при необходимос­ти выравнивают кладку стяжкой. Швы между плитами заделывают раствором, а места сопряже­ния со стенами и торцы — бетоном или раствором. Смежные пли­ты скрепляют между собой анкерами за монтажные петли.

Монтаж лестничных площадок и маршей производят по ходу кирпичной кладки. До начала монтажа лестничных площадок и маршей проверяют их размеры, после чего укладывают слой pa-1 створа и краном подают лестничную площадку. После установки верхней площадки и выверки положения пло­щадок монтируют лестничный марш, что позволяет отрегулиро­вать взаимное положение лестничного марша и верхней площад­ки до застывания раствора. Лестничные марши подают монтаж­ным краном с помощью четырехветвевого стропа с двумя укоро­ченными ветвями, придающими маршам при подъеме наклон немного больший проектного. Марш опирают вначале на ниж­нюю площадку, затем опускают на верхнюю. При укладке марша проверяют точность опирания на полки площадок и горизонталь­ность ступеней. После расстроповки сваривают закладные детали.

К монтажу балконных плит приступают по всей длине захват­ки после возведения стен и укладки перекрытия над этажом. Вре­менное крепление балконных плит выполняют с помощью ин­вентарных устройств.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав