Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психологическая характеристика мотивационной сферы личности. Психологические теории мотивации.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  6. I. Правомерное поведение личности.
  7. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  8. I. Теории социального неравенства.
  9. I.II Психологические особенности леворуких детей
  10. II Отказ от предположений неоклассической теории

Основные теории мотивации

1. Теория биологических побуждений. Согласно этой теории происходит реализация только первичных, базовых потребностей, которые являются жизненно-важными для человека. Любое нарушение баланса в организме будет приводить к возникновению соответствующей потребности и появлению импульса, который дает толчок человеку для удовлетворения этих потребностей. Первичные побуждения приводят к выстраиванию скоординированных действий, реализация которых дает человеку ощущение равновесия. Чем дольше нарушен баланс, тем сильнее мотивация. И тем больше будет активирован организм. Как только равновесие будет достигнуто, потребность удовлетворена, то одновременно с этим и будет исчезать побуждение и активация организма. В этой теории равновесие, в котором находится организм, не испытывающий никаких потребностей, называется ГОМЕОСТАЗ. А гомеостатическое поведение – это поведение, которое направлено на устранение мотивации путем удовлетворения потребности.

Недостаток: она рассматривает только первичные потребности и не дает объяснения более высоким мотивам человеческого поведения.

 

2. Теория оптимальной активации. Организм всегда стремится поддержать некий оптимальный уровень активации. На этом уровне организм может эффективно функционировать. Зависит этот уровень от физиологического состояния человека (во многом это определяется конкретным моментом). В результате обнаруживается закономерность, при которой одни люди будут нуждаться в большем стимулировании, нежели другие. Потребность в стимулах определяется психическим состоянием человека. Недостаток определяется тем, что непонятным оказывается, по какому пути пойдет удовлетворение потребности человека. Хотя, теория дает объяснение причин того или иного поведения человека.

 

3. Теория когнитивной мотивации. Важнейшая установка, что человек при любых обстоятельствах находится в состоянии активности. Исследователи полагают, что любой процесс удовлетворения потребности возможен посредством мышления. Все действия человека являются мотивированными. В отличие от предыдущих теорий, здесь не указана роль силы, которая появляется в организме в критический момент и приводит к удовлетворению потребности. Мотивацию исследователи рассматривают как механизм выбора того или иного поведения, в каком физиологическом состоянии находится человек. Исследователи так же полагают, что все поступки внутренне мотивированы, и находятся в согласовании с врожденными особенностями человека. Кроме того, исследователи полагают, что внешнее поощрение приводит к уменьшению внутренней мотивации. Выбор ближайших действий определяется целями и планами человека на будущее, чем более важными бывают цели, тем с большей силой они ориентируют человека на выбор. Стимулом здесь выступает не столько сама цель, сколько намерение достичь этой цели.

4. Мотивация – совокупность факторов, которые определяют поведение. Мотивация описывает соотношение между действиями и причинами, которые подвигают человека на эти действия.

5. Желание – ощущение потребности в чем-либо (биологические желания, эстетические желания).

6. Мотив – соображение, по которому субъект должен действовать. (преимущественно носит интеллектуальный характер)

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав