Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мода как массово-коммуникационное явление. Психологические особенности моды.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  3. I.II Психологические особенности леворуких детей
  4. II. Особенности службы и контингента ТД.
  5. II. Психологические требования к уроку
  6. III. 10. Особенности канонического права
  7. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  8. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)
  9. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  10. IV. Особенности развития социологической мысли в России.

Одна из первых попыток определения не моды вообще, а самого внутреннего механизма развития моды встречается уже у немецкого философа И. Канта в достаточно известном сочинении «О вкусе, отвечающем моде». В этой работе великий мыслитель писан: «Закон этого подражания (стремления) — казаться не менее значительным, чем другие, и именно это, причем не принимается во внимание какая-либо польза, называется модой». Подчеркнем, что это просто подражание без всякой пользы. Кант полагал, что в моде нет никакой внутренней цели, и относил ее к «рубрике тщеславия».

Для того чтобы стать массовым, т. е. включить действие второго компонента психологического механизма моды — механизма массового подражания, новое должно соответствовать ряду условий. Из уже сказанного следует, что велика роль такого условия, как престижность чего-то нового. Действительно, стремление приобщиться к некой престижной общности — один из важных механизмов человеческого поведения. Однако престиж — очень трудно определимый и явно далеко не единственный механизм. Престижем люди наделяют тех, кто, по их оценкам, принадлежит к референтной для них группе. Значит, одна из основ массовой моды — это подражание тем, кого люди считают представителями референтной для себя группы. Примеров такого рода в истории множество. Из последнего времени приведем хотя бы только два примера новой мужской моды на головные уборы: на кепки-«лужковки» (введенные мэром Москвы Ю. Лужковым) и фуражки-«жириновки» (введенные не менее популярным лидером Либерально-демократической партии России В. Жириновским).

Другая основа — определенная утилитарность того, чему начинают подражать, и что становится предметом массовой моды. Возьмем хотя бы пресловутые джинсы. За ними едва ли стоял какой-то особый престиж. Джинсы стали модными во всем мире прежде всего по причине своей очевидной удобности и практичности.

 

Нельзя исключать и эстетическую основу, безусловно, привлекающую значительные общности. Речь идет не об элитной моде в искусстве, — скорее, это массовая мода на то, что представляется красивым в быту, в повседневной жизни. Сам факт развития и совершенствования, например, промышленного дизайна подтверждает это.

Еще одна основа — целенаправленное действие механизмов заражения, используемых рекламой и массовой коммуникацией в целом. Здесь уже не имеет особого значения ни престиж, ни практичность: реклама придумает и то и другое, и сама «включит» механизмы массового подражания.

 

26. Имидж-технологии в массовой коммуникации. Сопоставление понятий «имидж» и «образ».

Отличие образа от имиджа

 

Образ: Имидж:
1. Многозначен; 2. Не замкнут на внешность и внешние приметы поведения; 3. Стихийно возникающее представление о предмете или явлении 1. Однозначен; 2. Включает совокупность характеристик их оценку; 3. Предполагает усилия, направленные на его создание. Направлоздание Направленные на ег

 

Имидж – это целенаправленно создаваемый образ, который складывается в массовом сознании;

Имидж – сформированное эмоционально-окрашенное представление о человеке, предмете или явлении.

Формула:

И=ИЛ/СВ

Имиджевая легенда - информация, которая транслируется окружающим. Может иметь отношение к истории компании. А м.б. вымышленной.

Средства выражения – внешние маркеры, с помощью которых реализуется имиджевая легенда

Примеры:

Имиджевой легенды (светская львица, роковая женщина, юноша из богемной тусовки)

Средства выражения (одежда, прическа, макияж, речь, жесты, походка)

Носители имиджа: человек, организация, товар, услуга, территория.

Имиджмейкинг – проф.деятельность по созданию и преобразованию имиджа

Имиджмейкеры – лица, проф.занимающиеся деятельностью

Имиджформирующая информация:

Прямая – информация, которую человек получает при непосредственном контакте с воспринимаемым объектом или лицом (характер, темперамент, одежда, прическа).

Косвенная – информация, которую человек получает опосредованно (источники информации: третьи лица, продукты деятельности, среда обитания).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав