Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-психологические характеристики имиджа. Виды имиджа.

Читайте также:
  1. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  4. Акции: определение, характеристики, удостоверяемые права
  5. Антикризисный менеджмент. Характеристики антикризисного управления
  6. Билет 5: Основные характеристики правового государства
  7. Биомеханические характеристики движений (на примере борьбы)
  8. БОЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЫЧНОГО ОРУЖИЯ
  9. В экономической литературе выделяется более десятка критериев для характеристики структуры и системы рынка, его классификации.
  10. В яких відповідях названі показники (характеристики) злочинності?

В отечественной литературе присутствует три подхода к имиджу:

 

– функциональный;

 

– контекстный;

 

– сопоставительный.

 

При функциональном подходе выделяют следующие виды имиджа:

 

– зеркальный (имидж, свойственный нашему представлению о себе. Мы как бы смотримся в зеркало и рассуждаем, каковы же мы. Обычно же мы оцениваем свой имидж довольно высоко, мало учитывая взгляд на него со стороны);

– текущий (видимый со стороны, но необходимо помнить, что непонимание и предубеждение формируют представления о нашем имидже в неменьшей мере, чем наши поступки);

– желаемый (то, к чему мы стремимся);

– корпоративный (имидж организации в целом, а не каких-то отдельных подразделений: репутация организации и т. д.);

– множественный (имидж независимых структур в единой корпорации. К привлекательному хорошему единому имиджу стремятся, например, авиакомпании, используя собственную символику, униформу и т. д.);

– отрицательный (имидж, создаваемый оппонентом, соперником, врагом).

При контекстуальном подходе имидж классифицируется по видам деятельности – имидж политика, имидж бизнесмена, имидж педагога, имидж госслужащего, имидж поп-звезды и т. п.

При сопоставительном подходе сравнивают качества, например, двух лидеров: компетентность, интеллигентность, склонность к силовому решению и т. д.

Следует обратить внимание на классификации видов имиджа, разработанных рядом исследователей. Так, А. Н. Жмыриков выделяет «идеальный», «первичный» и «вторичный» имиджи

 

Идеальный имидж – это суммарное представление людей о лидере, но идеальный имидж обычно недостижим.

 

Первичный имидж – это представление о конкретном человеке, сложившееся в сознании многих людей после первичного знакомства с ним. Первичный имидж во многом соответствует идеальному имиджу, но не совпадает с ним.

 

Вторичный имидж формируется только в процессе конкурентной борьбы. Это компромисс между стремлением обрести лидера, образ которого зеркально повторяет идеал, и желанием избежать лидера, образ которого более всего противоречит идеальному.

 

При формировании конкурентоспособного вторичного имиджа можно руководствоваться одной из двух стратегий. В том случае, если «презентация» первичного имиджа прошла успешно, используется стратегия «защиты окон доступа»: на первичный имидж наслаиваются черты, защищающие слабые (с точки зрения соперника) элементы первичного имиджа. Если же «презентация» первичного имиджа прошла неудачно, используется стратегия «размывания имиджа конкурента». В этом случае компрометируются или хотя бы ставятся под сомнение определенные элементы имиджа конкурента, а вторичный имидж формируется путем наложения черт, альтернативных «слабым» качествам имиджа соперника.

 

Ядро имиджа должно соответствовать ожиданиям людей. Структуру ядра первичного имиджа образуют:

 

– внешняя (поведенческая) направленность личности;

 

– внутренняя ориентация личности;

 

– иерархия временных «Я» личности.

 

Внешняя направленность личности бывает трех типов: направленность на конкретные результаты предметной деятельности; направленность на общение; направленность на завоевание авторитета.

 

Внутренняя ориентация личности – это ориентация на доминирующие способности, реализуя которые конкретный человек достигает поставленных целей. Одни достигают их благодаря интеллектуальным, другие – эмоциональным, третьи – волевым качествам.

 

Иерархия временных «Я» личности – это комплекс: «Прошлое Я», «Реальное Я», «Будущее Я». В зависимости от доминирования того или иного «Я» в сознании лидера, его стремления будут направлены в будущее или в прошлое. У лидера не может доминировать «Реальное Я», так как это обречет его на пассивность.

 

29. Психологические особенности толпы: понятие, механизмы формирования и состав.

Основные подходы к определению

Толпа – бесструктурное скопление людей, которое лишено единых целей, но связанное друг с другом эмоциональным состоянием и предметом внимания.

В современной науке: толпа может пониматься как публика, т.е. скопление людей на основе общих интересов.

Под толпой может пониматься некая контактная крайне эмоциональная и единодушная в своих устремлениях общность людей.

Толпа может представлять совокупность людей, которые не имеют постоянных прямых контактов между собой, но связаны между собой каким-то постоянным интересом.

Механизмы формирования и основные этапы формирования толпы.

Два основных механизма:

1. Слухи

2. Постоянно возрастающее заражение эмоций людей (циркулярная реакция)

 

К основным этапам относится:

1. Образование ядра толпы. Это люди, которые преследуют конкретные рациональные цели, они выступают зачинщиками толпы, и их поведение и действия будут приводить к некой стихийной реакции со стороны большинства. Кроме того, их действия могут привлекать и людей случайных. В основе первого этапа лежит механизм циркулярной реакции.

2. Кружение. Эмоции нарастают, люди готовы реагировать на любую информацию, их поведение опять же подчиняется циркулярной реакции. Эти люди уже способны к незамедлительным реакциям.

3. Появление нового общего объекта внимания. На этом этапе новым объектом внимания толпы становится тот образ, который формируется в процессе разговоров людей друг с другом. Эти разговоры могут приводить к совместному поведению.

4. Активизация людей через возбуждение. На этом этапе важна роль лидера. Этот лидер начинает призывать толпу к немедленным действиям. Поведение толпы в этот момент регулируется зачинщиками.

Состав толпы

1 группа: зачинщики. Задача: сформировать толпу и достичь поставленных целей.

2 группа: участники толпы. К ним относятся агрессивно настроенные люди, которые за счет спонтанных действий толпы способны реализовать свою агрессивную энергию (их наклонности могут быть и садистскими) и добровольно заблуждающиеся. Это люди, которые вошли в толпу в связи с неадекватным восприятием действительности. Обыватели – те люди, которые увлекаются интересным зрелищем и устали от скучной обыденности. Под влиянием общей заражаемости они так же находят свое место в толпе, потому что за счет большого количества любопытных людей толпа увеличивается в размерах, что так же оказывает влияние на стихийность в поведении толпы.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав