Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика трудовых ресурсов, их классификация. Понятие рынка труда, виды рынка труда. Понятие безработицы, безработного. Виды безработицы.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. D. Эксплуатация Израилем палестинских трудовых ресурсов
  4. I . Понятие и признаки правовых норм.
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Трудовые ресурсы как экономическая категория включает в себя население, находящееся в трудоспособном возрасте, как занятое в общественном производстве, так и не занятое. Границы трудоспособного возраста устанавливаются действующим законодательством с учетом физиологических факторов (возможностей) человека. В частности, в Республике Беларусь трудоспособным для мужчин считается возраст 16-60 лет, для женщин - 16-55 лет.

Сущность трудовых ресурсов заключается в том, что они выражают общественные отношения, складывающиеся по поводу их формирования, распределения и использования в общественном производстве.

Трудовые ресурсы предприятия представлены работниками, прошедшими специальную подготовку, имеющими опыт и навыки в труде и занятыми на предприятии.

Основные признаки классификации трудовых ресурсов: по характеру участия в производственной деятельности: промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности); персонал непромышленных подразделений, состоящих на балансе предприятия (персонал неосновной деятельности). По характеру выполняемых функций (категориям): Рабочие, их них: рабочие основного производства (основных рабочих.); рабочие вспомогательного производства (вспомогательных рабочих). Служащие, из них: руководители; специалисты; прочие служащие.

По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на рабочих и служащих.

Рабочие - это непосредственно занятые в процесс е создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и другими работами. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.

В зависимости от характера участия в производственном процессе, группа «рабочие», в свою очередь делится на основных (производящих продукцию) И вспомогательных (обслуживающих технологический процесс) рабочих.

Служащие, в свою очередь, подразделяются на руководителей, специалистов и прочих служащих.

Руководители - работники, занимающие должности руководителей организаций и их структурных подразделений, они наделены правами принятия решений и несут ответственность за их последствия.

Специалисты - работники с высшим и средним специальным образованием, обладающие фундаментальными научными знаниями, а также специальными знаниями и навыками, достаточными для осуществления профессиональной деятельности. Например, к ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др.

Прочие служащие (технические исполнители) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.).

В экономической литературе нет единого определения рынка труда в силу неоднозначности данной категории.

Рынок труда определяют как механизм саморегуляции спроса и предложения рабочей силы через свободное движение заработной платы и доходов. Также рынок труда рассматривают как общественно-экономическую форму движения ресурсов (рабочей силы), соответствующую рыночной модели экономики. Существует определение рынка труда как совокупности экономических отношений между обладателями рабочей силы (предложением рабочей силы) и работодателями (спрос на рабочую силу). Исходя из подобной неоднозначности формулировок рынка труда, можно заключить, что он выполняет множество функций, в том числе и функцию источника трудовых ресурсов предприятия. С этих позиций для предприятия рынок труда выступает в качестве единой системы всех существующих на данный момент и могущих возникнуть в будущем отношений и взаимосвязей предприятия со своими фактическими и потенциальными сотрудниками.

Если структурировать рынок труда по его субъектам, то к основным его субъектам относятся: работодатели; наемные работники (обладатели рабочей силы); инфраструктурные звенья (например, центры и службы занятости, центры переобучения и т.д.); • общественные институты, выражающие интересы работодателей и работников (например, ассоциации предпринимателей, профсоюзы, забастовочные коми­теты и т.д.).

Безработица – экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения не находит себе применения на производстве.

Виды безработицы: вынужденная (простои из-за отсутствия сырья, забастовок);

Естественная (5-6%); скрытая (человек уволился, но не зарегистрировался на бирже труда); сезонная (внесезона нет работы); молодежная (нет опыта работы – не приглашают на работу).

Безработные – граждане, не имеющие работы, которые являются трудоспособными, находящиеся в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории РБ, зарегистрированные в службе занятости.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 401 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав