Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дифференцированные показатели эффективности производства.

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. III группа - показатели обеспеченности работниками.
  6. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ 
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  7. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  8. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  9. VIII. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике

Дифференцированные показатели характеризуют эффективность использования конкретных видов ресурсов и затрат. Для расчета дифференцированных показателей абсолютной эффективности используются два подхода: ресурсный и затратный.

При ресурсном подходе в основе расчета используется величина производственных ресурсов: персонала, производственных фондов и оборотных средств.

Персонал характеризуется показателем численности работающих. Соответственно, к показателям эффективности его использования относятся трудоемкость, трудоотдача и относительная экономия численности работающих. Трудоемкость определяется в нескольких значениях: как трудовой измеритель объема выпущенной продукции в ноpмo-часах, как измеритель затрат живого труда на единицу продукции в натуральном или стоимостном выражении и через численность трудовых ресурсов и фонд времени работы одного работающего.

На практике чаще всего как показатель трудоотдачи используют показатель - выработка. Выработка (В) показывает величину результата, приходящуюся на единицу трудовых ресурсов.

Эффективность использования основного капитала (основных фондов) в рамках ресурсного подхода определяется показателями: фондоемкость, фондоотдача и относительная экономия основных производственных фондов.

Фондоемкость (Ф) показывает величину основных производственных фондов, приходящуюся на единицу продукции, произведенной в течение определенного календарного периода. Фондоотдача (ФО) показывает величину результата производственно-хозяйственной деятельности, приходящуюся на один рубль стоимости основных производственных фондов. Для оценки эффективности использования оборотных фондов используются ресурсные показатели: оборотная фондоемкость, оборотная фондоотдача и относительная экономия оборотных фондов.

Оборотная фондоемкость показывает величину оборотных фондов, приходящуюся на единицу произведенной продукции. Оборотная фондоотдача (ОбФо) показывает величину результата, приходящуюся на один рубль оборотных фондов.

Затратный подход от ресурсного отличается тем, что в основе расчетов показателей эффективности используется не величина имеющихся ресурсов, а только та их часть, которая израсходована на выпуск продукции в текущем периоде.

При затратном подходе выделяют следующие группы затрат, которые принимаются в основу расчета показателей эффективности, а именно: заработная плата, характеризующая меру использования в процессе производства трудовых ресурсов; амортизация, отражающая использование основных фондов; величина потребленных в текущем периоде материальных затрат, выражающая меру использования оборотных фондов; инвестиционные затраты, вкладываемые в развитие производства.

Для оценки эффективности использования затрат труда используются следующие показатели: зарплатоемкость, зарплатоотдача и относительная экономия фонда заработной платы. 3арплатоемкостъ (ЗПе) показывает величину заработной платы, приходящуюся на единицу произведенной продукции. 3арплатоотдача (ЗПо) показывает величину результата, приходящуюся на один рубль выплаченной заработной платы.

В рамках затратного подхода для оценки эффективности амортизации используют следующие показатели: амортоемкость, амортоотдача, относительная экономия амортизационных отчислений. Амортоемкость (Ае) показывает величину амортизационных отчислений, приходящуюся на единицу произведенной продукции в течение определенного календарного периода. Амортоотдача (Ао) показывает величину результата, приходящуюся на один рубль амортизационных отчислений, начисленных в течение определенного календарного периода.

Для оценки эффективности материальных затрат используются показатели: материалоемкость, материалоотдача и относительная экономия материальных затрат. В процессе производства оборотные фонды потребляются и принимают форму материальных затрат. Материалоемкость (Ме) показывает величину материальных затрат, приходящуюся на единицу произведенной продукции. Материалоотдача (Мо) показывает величину результата, приходящуюся на один рубль материальных затрат.

Особое место в системе дифференцированных показателей занимают показатели эффективности инвестиций (капитальных вложений в производство), в то же время они являются инвестиционным ресурсом. Использование инвестиционных ресурсов выражается в величине единовременных затрат. Показателями, характеризующими эффективность их использования, являются следующие: капиталоемкость, капиталоотдача и относительная экономия инвестиций.

Капиталоемкость (Ке) показывает величину капитальных вложений (инвестиций), приходящуюся на единицу прироста объема произведенной продукции. Капиталоотдача (Ко) показывает величину прироста, приходящуюся на единицу капитальных вложений.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 103 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав