Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правило-орієнтир аналітичного методу доведення

Читайте также:
  1. Аналіз інформаційно – аналітичного забезпечення загального відділу у Надвірнянській райдержадміністрації
  2. Аппроксимация полиномиальными функциями по методу наименьших квадратов
  3. Вибір методу ціноутворення (методу визначення базової ціни).
  4. ВНП по методу потока доходов
  5. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.
  6. Десятый урок третьего раздела американского английского языка по методу доктора Пимслера
  7. Довольно трудной хирургической задачей при операциях на желудке при резекции его по методу Бильрот-II является мобилизация 12-перстной
  8. Елементи методу бухгалтерського обліку
  9. Етапи програмно-цільового методу
  10. Етапи програмно-цільового методу

1.Продавая аршин сукна по 5р., торговец получил бы на всем остатке этого сукна 12 р. прибыли. Продавая же по 3р., он получил бы 4р. убытка. Как велик остаток этого сукна и по скольку рублей он сам платил за аршин сукна?

 

2. По контракту работникам причитается 48 франков за каждый отработанный день, а за каждый неотработанный с них взыскивается по 12 франков. Через 30 дней выяснилось, что работникам ничего не причитается. Сколько дней они отработали в течение этих 30 дней?

 

3. В трех палатках у продавщиц было поровну мандаринов. Когда каждая продала по 600 мандаринов, то у всех вместе осталось столько, сколько было первоначально у каждой. Сколько же это?

 

4. Половина дороги, соединяющей два горных селения, проходит по ровной местности. Автобус идет в гору со скоростью 30 км/ч, на ровном участке со скоростью 50 км/ч, а под гору со скоростью 60 км/ч. Найдите расстояние между селениями, если путь туда и обратно без остановок занимает 2ч 15 мин.

 

5. Брат и сестра имеют по некоторой сумме денег. Если брат даст сестре 24р., то у них окажется денег поровну. Если сестра даст брату 27 р., то у брата окажется денег в 2 раза больше, чем у сестры. Сколько денег у каждого?

 

6.У мальчика в коллекции было 210 российских марок и 65 иностранных. Когда ему подарили еще 25 марок, то российских марок стало в 3 раза больше, чем иностранных. Сколько российских марок подарили мальчику?

 

7. Некто сказал другу: «Дай мне 100 рупий, и я буду вдвое богаче тебя». Друг ответил: «Дай мне только 10, и я стану в 6 раз богаче тебя». Сколько рупий было у каждого?

 

8.Три брата делили мешок яблок. Старший оставил себе на 12 яблок больше, чем дал среднему, и в 3 раза больше, чем дал младшему. Их своих яблок средний брат съел ровно в 2 раза больше, чем дано было младшему, но на 9 яблок меньше, чем старший. Сколько яблок съел старший брат, если известно, что младший съел на 42 яблока меньше, чем было дано среднему, и у него еще осталось 6 яблок.

Правило-орієнтир аналітичного методу доведення

  1. Задати запитання: із якого раніше відомого речення необхідно слідує заключення твердження, яке необхідно довести? Іншими словами знайти доведене раніше твердження або аксіому, якої достатньо,щоб вивести заключення твердження,яке треба довести.
  2. Якщо такого відомого твердження знайти не вдається, то шукати інше твердження, поки що не доведене, із якого необхідно слідує заключення твердження, яке необхідно довести.
  3. Потім шукаємо наступне твердження, із якого б необхідно слідувало попереднє, і так до тих пір поки не знайдемо таке твердження, яке безпосередньо слідує із умови теореми.
  4. Робимо висновок, що дане твердження доведене, оскільки весь ланцюжок достатніх умов для виконання заключення задовольняється в силу його умови.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав