Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определения и единицы измерения основных акустических величин

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. II. Оценка эффективности использования основных средств
  3. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  4. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  5. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  6. III. Словарь основных терминов
  7. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  8. Sperm vitality tests (тесты для определения жизнеспособности сперматозоидов)
  9. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  10. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата

 

2.1. Шумом называют любой нежелательный звук или совокупность таких звуков. При гигиенической оценке шумов на рабочих местах следует иметь в виду их возможное мешающее, вредное или травмирующее действие на организм человека.

 

2.2. Звуком называют колебания частиц воздушной среды, воспринимаемые органом слуха.

 

2.3. Тон звука оценивают числом колебаний в секунду, т.е. его частотой. Частота колебаний измеряется в герцах (Гц); один герц - одно колебание в секунду. Ухо человека воспринимает звуки с частотами в диапазоне от 20 до 20 000 Гц.

 

2.4. Для гигиенической оценки шумов практический интерес представляет звуковой диапазон частот от 45 до 11000 Гц, включающий восемь октавных полос со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц (табл.3).

 

2.5. Звуковые колебания вызывают в воздушной среде чередующиеся повышения и понижения давления относительно атмосферного давления; разность между ними называют звуковым давлением. Так как звуковые давления изменяются во времени, то их оценивают среднеквадратической величиной с усреднением в зависимости от временной характеристики шумомера.

 

Звуковое давление измеряют в ньютонах на квадратный метр. Эта единица в Международной системе единиц называется паскалем (1 Па=1 Н/м ).

 

2.6. Орган слуха различает не разность, а кратность изменения звуковых давлений, поэтому интенсивность звука принято оценивать не абсолютной величиной звукового давления, а его уровнем, т.е. отношением создаваемого давления к давлению, принятому за единицу сравнения.

 

2.7. В диапазоне от порога слитности до болевого порога отношение звуковых давлений изменяется в миллионы раз, поэтому для уменьшения шкалы измерения звуковые давления выражают через их уровни в логарифмических единицах - децибелах (дБ) и определяют по формуле:

 

дБ,

 

где - уровень звукового давления, дБ;

 

- измеряемая среднеквадратичная величина звукового давления, Па;

 

=2·10 Па - пороговая величина среднеквадратичного звукового давления (приближенно соответствующая порогу слышимости тона частоты 1000 Гц).

 

Нуль децибел соответствует звуковому давлению 2·10 Па.

 

2.8. Изменение субъективного восприятия шума отличается от изменения его уровня звукового давления: изменению уровня звукового давления на 5, 10, 15 и 20 дБ соответствует изменение его громкости в 1,4, 2, 3 и 4 раза.

 

2.9. Для гигиенической оценки шума используют:

 

спектр шума (уровни звукового давления в дБ в октавных полосах частот) для сравнения с гигиеническими нормами и разработки мер по снижению шума;

 

для ориентировочной оценки шумовой обстановки допускается использовать уровень звука в дБА, измеряемый по характеристике "А" шумомеpa (приближенно соответствующей частотной характеристике слуха человека).

 

2.10. Шумы содержат звуки различных частот и различаются между собой распределением уровней по отдельным частотам и характером изменения общего уровня во времени.

 

2.11. При гигиенической оценке шумы классифицируют следующим образом.

 

2.11.1. По характеру спектра шумы подразделяются на:

 

широкополосные;

 

тональные.

 

2.11.2. По временным характеристикам шумы подразделяются на:

 

постоянные;

 

непостоянные.

 

Непостоянные шумы подразделяются на:

 

колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

 

прерывистые, уровень звука которых резко падает до уровня фонового шума, причем длительность интервалов, в течение которые уровень остается постоянным и превышающим уровень фонового шума, составляет более одной секунды;

 

импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов длительностью менее одной секунды, при этом уровни звука в дБА, измеренные при включении характеристик "медленно" и "импульс" шумомера, отличаются не менее, чем на 10 дБА.

 

Непостоянный шум характеризуют эквивалентным (по энергии) уровнем, который оказывает такое жe действие на человека, как и постоянный шум этого же уровня.

 

2.11.3. По частотному составу (условно) на:

 

низкочастотные с преобладанием максимальных уровней звукового давления относительно предельного спектра (например, ПС-80) в октавных полосах до 250 Гц включительно;

 

среднечастотные - в октавной полосе 500 Гц;

 

высокочастотные - в октавных полосах 1000 Гц и выше.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав