Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проведение измерений

Читайте также:
  1. II. Проведение игры
  2. II.Государственные испытания средств измерений
  3. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  4. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  5. VI. Проведение общего собрания собственников в очной форме.
  6. В 2014 году в связи с проведением в Российской Федерации Года культуры(Указ Президента РФ от 22.04.2013 N 375)в качестве тематики для конкурсных работ выбрана тема «КУЛЬТУРА».
  7. В) проведение активной социальной политики, рост благосостояния населения
  8. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия
  9. Виды поверок средств измерений. Поверочные схемы. Межповерочный интервал. Поверительные клейма
  10. ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ.

 

5.1. Шумомеры и вспомогательные приборы до и после проведения измерения должны калиброваться согласно заводским инструкциям к приборам.

 

5.2. При проведении измерений шума должны быть приняты указанные в заводских инструкциях к приборам меры по устранению влияния внешних факторов, искажающих показания приборов (вибрация, магнитные и электрические поля и пр.).

 

5.3. Микрофон следует располагать на высоте 1,5 м от пола (рабочей площадки) или на уровне головы, если работа выполняется сидя или в других положениях. Микрофон должен быть направлен в сторону источника шума и удален не менее, чем на 0,5 м от оператора проводящего измерения.

 

5.4. При измерении шумов в условиях воздушных потоков со скоростью более 1 м/с, во избежание искажений показаний, микрофон должен быть защищен противоветровым приспособлением, улучшающим его обтекание. При измерении аэродинамических шумов микрофон должен располагаться под углом 45° к оси струи.

 

5.5. Необходимое число точек измерения и их расположение определяются в соответствии с указаниями раздела 4. При измерении в соответствии с пп.4.1-4.3 должно работать не менее 2/3 установленного оборудования в характерном режиме, при этом должна быть включена вентиляция и другие обычно используемые устройства, являющиеся источниками шума.

 

5.6. Для гигиенической оценки шумов должны измеряться характеристики в соответствии с п.2.9. При этом непостоянные шумы оцениваются по эквивалентным уровням звука в дБА, а при превышении ими допустимых значений (при оценке новых машин и оборудования или исследовательских работах) рекомендуется определение эквивалентных уровней звукового давления в октавных полосах частот.

 

5.7. В начале измерения шумомер следует включить на коррекцию "А" и характеристику “медленно”. При колебаниях стрелки прибора до 5 дБА шум следует считать постоянным и отсчет необходимо принимать по среднему ее положению. При колебаниях стрелки более 5 дБА шум следует считать непостоянным, при этом он может быть колеблющимся во времени, прерывистым или импульсным (см. п.2.1). Для импульсных шумов (воспринимаемых на слух, как одиночные удары на шумовом фоне) дополнительно следует производить измерение по характеристике "импульс" с отсчетом максимального показания стрелки. При разности показаний уровней звука в дБА в положениях "импульс" и "медленно" более 10 дБА шум следует считать импульсным.

 

Пример обозначения результатов отсчета: уровень звука 84 дБА "медленно" (или 84 дБАS), уровень звука 92 дБА "импульс" (или 92 дБАI).

 

5.8. Измерение уровней звукового давления в октавных полосах (октавных уровней звукового давления) должно производиться шумомером с подключением к нему октавных полосовых фильтров, при этом переключатель рода работ шумомера должен быть в положении "фильтры" (или "внешние фильтры"). Для всех видов шумов отсчет производится по среднему положению колебаний стрелки на характеристике шумомера "медленно".

 

Пример обозначения результатов отсчета: октавный уровень звукового давления 78 дБ в октаве 2000 Гц.

 

Примечание. При отсутствии октавных фильтров для ориентировочной оценки характера спектра измерения производят по коррекциям "А" и "С" (или "Лин") шумомера. При разности показаний в дБС и дБА свыше 5 дБ шум следует считать низкочастотным, а при меньшей разности или равенстве показаний - высокочастотным.

 

 

5.9. Тональность шума определяют на слух; тональный характер шума в спорных случаях следует устанавливать измерением в третьоктавных полосах частот пoпревышению уровня в одной полосе над соседними не менее, чем на 10 дБ.

 

5.10. Для постоянных и импульсных шумов измерения следует призводить не более трех раз в каждой точке с усреднением по п.6.2.

 

5.11. Для непостоянных шумов (прерывистых и флюктуирующих) следует производить отсчеты уровней звука в дБА (или октавных - уровней звукового давления в случаях превышения нормы, при оценке новых машин и оборудования или исследовательских работах) с интервалом 5-6 секунд с последующим расчетом эквивалентного уровня по методике ГОСТ 20445-75 или по приложению 2.

 

Допускается определять время работы машины или время действия разных уровней шума по хронометражу или технической документации с последующим определением эквивалентного уровня по приложению 2.

 

5.12. Для наглядного графического представления распределения уровней шума в помещениях (или на территориях) рекомендуется составление шумовых карт. Для этого на план помещения (или территории) наносится сетка с расстоянием между ее линиями 6 или 12 м для помещений и не более 50 м для территорий. Точки измерения шума выбираются в узлах этой сетки. Результаты измерений уровней звука в этих точках наносятся на план помещения или территории и точки с разными уровнями соединяются плавными линиями, при этом линии равных уровней звука проводятся через интервалы 5 и 10 дБА.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав