Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пояснительная записка. Настоящая рабочая программа разработана на основе Государственного стандарта начального профессионального образования по профессии «Мастер общестроительных

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. Пояснительная записка
  4. I. Пояснительная записка
  5. I. Пояснительная записка
  6. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  7. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЗАПИСКА
  8. Аналитическая записка.
  9. Обществознание Пояснительная записка
  10. Объяснительная записка

Настоящая рабочая программа разработана на основе Государственного
стандарта начального профессионального образования по профессии
«Мастер общестроительных работ» (шифр 22.3, ОСТ 9 ПО 02.22.2-2000).

Программа предмета «Материаловедение» предназначена для подготовки квалифицированных рабочих в профессиональном училище по профессии «Мастер общестроительных работ» из молодежи, окончившей неполную среднюю школу (срок обучения 3 года).

Специальность: каменщик, монтажник;

Цель обучения: ознакомить учащихся со свойствами материалов, применяемых при кладочных и монтажных, электросварочных работах, по возведению основных конструкций зданий.

Задачи обучения:

1. Изучать новые материалы и технологии;

2. Уметь самостоятельно контролировать результаты работы;

3. Развивать творческие способности учащихся;

Мастер отделочных строительных работ – это квалифицированный рабочий, выполняющий отделку поверхностей различными отделочными материалами, а также производящий ремонт окрашенных, оклеенных, облицованных поверхностей и штукатурки. Основополагающими факторами, влияющими на изменение характера труда «Мастер отделочных строительных работ» является внедрение в практику строительного производства прогрессивных технологий отделки поверхностей, средств малой механизации, а также появление новых отделочных материалов.

Повышение качества подготовки учащихся в ПУ является необходимым условием, без которого невозможно подготовить квалифицированных рабочих, соответствующих современному уровню научно-технического прогресса, и требует непрерывного совершенствования содержания, форм и методов обучения.

В процессе обучения следует прививать учащимся любовь к труду, формировать навыки качественного выполнения работ, экономного расходования материалов, содержания в чистоте рабочего места, бережного отношения к инструментам, эффективного использования рабочего времени. Особенно большую роль при подготовке будущих отделочников играет установление межпредметных связей и их реализация при обучении технологии отделочных работ. Учащихся следует систематически ознакомить с передовыми приемами и методами отделочных работ, внедряемыми новыми достижениями науки и техники в народном хозяйстве, возрастающей ролью рабочих в совершенствовании техники и технологии производства.

Личный пример преподавателя должен способствовать формированию у учащихся умения планировать свой труд, самостоятельно контролировать процесс и результаты работы, творчески решать трудовые задачи, ответственно относиться к производственным заданиям.

Учебным элементам соответствуют определенные уровни усвоения.

Стандарт начального профессионального образования предусматривает использование следующих уровней:

1 уровень – узнавание изученных ранее объектов, свойств, процессов и выполнение действий с опорой (с подсказкой).

2 уровень - самостоятельное выполнение по памяти типовых действий.

3 уровень - продуктивное действие, т. е. создание алгоритма деятельности в нетиповой ситуации на основе изученных ранее типовых действий (с опорой).

Задачей преподавателя является выведение своих учеников на соответствующий уровень знаний путем реализации тех или иных известных форм и методов обучения, привлечения педтехнологий развивающего обучения.

Основные направления работы на уроках:

– повышение научно-теоретического уровня учащихся;

– конкретизация знаний по новым отделочным материалам и технологии выполнения работ;

– проведение нестандартных форм занятий: деловых игр, экскурсий, диспутов, в форме презентации, уроков защиты исследовательских работ.

Для расширения знаний по профессии в программу включен федеральный компонент, национально-региональный: «Новые технологии отделочных строительных работ».

Программа содержит тематический, поурочно-тематические планы, тематику практических и лабораторных работ. Сформулированы основные понятия, требования к знаниям и умениям учащихся по каждому разделу.

В процессе изучения курса применяются следующие виды контроля: тематический, периодический, полугодовой, заключительный (итоговая аттестация).

Для развития творческих способностей и самостоятельности учащихся на уроках используются учебные элементы модульного обучения (проект Международной организации труда).

Преподаватель оценивает знания и умения учащихся с учетом их индивидуальных особенностей. Оценка ответа учащегося при устном и письменном опросе проводится по пятибалльной системе, т.е. за ответ выставляется одна из отметок: 1 (плохо), 2 (неудовлетворительно), 3 (удовлетворительно), 4 (хорошо), 5 (отлично).

Ответ оценивается отметкой «5», если ученик полно раскрыл содержание материала в полном объеме.

Отметка «4», если ответ удовлетворяет в основном требованиям на отметку «5», но при этом в изложении материала допущены небольшие пробелы, не исказившие содержание ответа.

Отметка «3» ставится, если неполно или непоследовательно раскрыть содержание материала.

Отметка «2» – не раскрыто основное содержание учебного материала.

Отметка «1» – полное незнание и непонимание изучаемого учебного материала или ученик не смог ответить ни на один из поставленных вопросов по изучаемому материалу.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав