Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вторичные субъекты международного публичного права

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. Организация деятельности Школы Права

n Объем интернационализации производства товаров и услуг и темпы его роста в сравнении с объемом и темпами роста всего ВВП в мире;

n Объем и динамика ПИИ в сравнении с объемом и динамикой всех инвестиций (внутренних и международных);

n Объем и динамика международной централизации капитала (в виде иностранных слияний и поглощений компаний) в сравнении с общими данными о централизации капитала (включая внутристрановые слияния и поглощения);

n Объем и динамика крупных, сложных комплексных международных инвестиционных проектов в сравнении с общими масштабами подобных проектов;

n Объем всей торговли товарами и услугами, темпы роста торговли в сравнении с валовым продуктом;

n Данные о международных операциях с патентами, лицензиями, ноу-хау;

n Объем и динамика международных операций банков и других кредитных учреждений в сравнении с общим объемом и динамикой всех их операций;

n Объем и динамика международных фондовых рынков в сравнении с общими размерами этих рынков и темпами их роста;

n Объем и динамика валютных рынков в сравнении с общими масштабами денежных рынков.

Высшей формой глобализации хозяйственной жизни является между­народная экономическая интеграция, которая приводит к более глубокой степени разделения труда, возрастанию масштабов движения капиталов, ускоренному обмену научно-технической информацией, заметному росту миграции рабочий силы.

Интеграция — экономический процесс взаимного приспо­собления, расширения экономического и производственного сотрудничества, объединения национальных хозяйств двух и более государств, форма интернационализации хозяйствен­ной жизни.

В практике международных экономических отношений прояв­ляются две формы интеграции:

— общая;

— региональная.

Общая интеграция — процесс взаимного приспособления национальных экономик, расширения экономического и про­изводственного сотрудничества между национальными эко­номиками.

Региональная интеграция – этообъединение национальных хозяйств двух и более государств на различных условиях с целью получения определенной выгоды для объединяющихся стран.

 

 

Определение субъектов международного публичного права

Субъекты международного права – это участники международных отношений, обладающие индивидуально определенным объемом прав и обязанностей, осуществляемых на основе норм международного права и способные нести международно-правовую ответственность.

 

Вторичные субъекты международного публичного права

 

Субъекты международного права, в зависимости от своей правовой природы и происхождения, подразделяются на две категории: первичные и производные (вторичные).

К категории производных (вторичных) субъектов международного права относятся образования, источниками правосубъектности которых являются соглашения или любые другие договоренности первичных субъектов международного права (государств и наций и народов, борющихся за независимость), а в ряде случаев и договоренности между уже конституированными производными субъектами международного права.

Производные (вторичные) субъекты международного права – это в основном межправительственные организации, реже – другие самостоятельные политические единицы, наделенные элементами государственности. Все они действуют в международных соглашениях в пределах компетенции, предусмотренной соответствующими учредительными документами – уставами и другими правовыми актами. Такие документы определяют в каждом конкретном случае объем и содержание правосубъектности производных субъектов международного права. В этом смысле их правосубъектность имеет конститутивный характер, и она может прекратиться (либо видоизмениться) одновременно с прекращением или изменением учредительного документа.

 

3. Индивиды – не субъекты международного публичного права

Многие межгосударственные договоры посвящены урегулированию правоотношений между правительствами государств и их физическими и юридическими лицами, в частности, в области обеспечения прав и основных свобод человека. Это объективно наделяет индивида некоторыми правами на основе международного права. Но во всех случаях эти права имеют исключительно вторичный характер, поскольку являются следствием соглашения участников соответствующих межгосударственных договоров.

Международное право защищает интересы индивидов, однако наделяет обязанностями не непосредственно отдельных лиц, а лишь государства, гражданами которого они являются.

Индивид сам по себе не имеет правовой возможности участвовать в международных отношениях, а также в создании норм международного права.

Кроме того, индивиды не наделены полномочиями по обеспечению выполнения норм международного права. Они могут только обращаться в международные судебные органы для защиты исключительно своих прав.

Что касается международной уголовной ответственности индивидов, то она возможна только при непосредственном сотрудничестве государств.

Соответственно, следует считать, что физические и юридические лица субъектами международного права не являются.

 

4. Транснациональные корпорации – полноправные субъекты международного права

 

Под ТНК понимаются предприятия (финансово-промышленные объединения), которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

В последние десятилетия транснациональным корпорациям уделяется много внимания. Сегодня нет ни одного значительного процесса в мировой экономике, который происходил бы без участия ТНК. ТНК превратились в вездесущую силу, формирующую современный и будущий облик мира. Они принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе и политических процессах в разных странах.

ТНК представляют собой качественно новый уровень международного разделения труда. Их организационная структура предусматривает строго централизованное управление финансово-технологическими связями между входящими в ТНК филиалами и предприятиями, расположенными в различных государствах. ТНК от своего имени заключают соглашения как с отдельными странами, так и с международными финансово- экономическими организациями. Значительна роль ТНК в поддержании международных взаимоотношений производственного, научно-технического, валютно-финансового характера, а также в области энергетики, связи, транспорта, новых технологий.

Все это дает основание говорить об образовании своего рода транснационального права как ветви международного экономического права, в рамках которого ТНК являются носителями не только определенных прав, но и обязанностей.

Международные корпорации, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Активно воздействуя на международные экономические отношения, международные (транснациональные) корпорации (ТНК) формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы.

Многие транснациональные корпорации достаточно велики и обладают монопольной властью. Некоторые из них по объему оборота превосходят целые страны, а руководители таких фирм зачастую ведут дела непосредственно с главами государств.

По оценкам журнала «Экономист», 5 крупнейших ТНК контролируют более половины мирового производства товаров длительного пользования, а также самолетов, электронного оборудования, автомобилей и другой продукции. Экономическая мощь крупных транснациональных корпораций сравнима с ВВП средних государств, и они диктуют свою волю многим странам.

Кроме того, ТНК являются субъектами международного права независимо от государств, в которых они зарегистрированы, местонахождения штаб-квартиры, основного места осуществления деятельности. Это подтверждается решениями международных коммерческих арбитражей. Тот факт, что компания, являющаяся стороной арбитражного спора, зарегистрирована или имеет основное место осуществления деятельности на территории государства, которое не присоединилось к Конвенции, не становится препятствием для исполнения арбитражного решения против такой стороны на территории другого государства, которое является участником Конвенции (Нью-Йоркская Конвенция 1958 г).

5. Организация Объединенных Наций. Ее значение. Перспективы международного сообщества в отношении ООН.

 

Организация Объединённых Наций - международная организация, главной задачей которой является поддержание и укрепление международного мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами.

В Уставе ООН закреплены такие демократические принципы международного сотрудничества, как суверенное равенство всех членов ООН; разрешение международных споров исключительно мирными средствами; отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН; невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, и др.

За время своей деятельности ООН приняла ряд важных резолюций, прежде всего в области разоружения и укрепления международной безопасности. Среди них - резолюции о принципах, определяющих общее регулирование и сокращение вооружений (1946), о выдаче и наказании военных преступников (1946), о мерах против пропаганды новой войны (1947), о мерах по установлению и укреплению мирных и добрососедских отношений между государствами (1957 и 1958), о всеобщем и полном разоружении (1959); Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета (1965); Декларация об укреплении международной безопасности (1970); Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970); резолюции в пользу созыва Всемирной конференции по разоружению (1971-73); резолюция о неприменении силы в международного отношениях и запрещении навечно применения ядерного оружия (1972), резолюция о сокращении военного бюджетов государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН на 10% и об использовании части сэкономленных средств на оказание помощи развивающимся странам (1973). Генеральная Ассамблея ООН одобрила Договор о запрещении испытаний ядерного оружия 1963 в трёх средах, Договор о космосе 1967, Договор о нераспространении ядерного оружия, Договор о морском дне, Конвенцию о бактериологическом оружии и др.

Важное положительное значение имеют принятые Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, направленные против колониализма, расизма и национального угнетения: Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него (1948); Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960); Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1963); Программа действий в целях полного осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1970); Конвенция о пресечении преступления апартхейда и наказании за него (1973).

Обсуждение в органах ООН вопросов, касающихся национально-освободительной борьбы народов и защиты национального суверенитета независимых государств, способствовало оказанию отпора силам агрессии и международного произвола. Так, положительную роль сыграло рассмотрение в Совете Безопасности вопроса о прекращении иностранной интервенции в Индонезии (1946-49). ООН оказала некоторое содействие выдворению англо-франко-израильских агрессоров из Египта в 1956, способствовала ликвидации колониальных режимов на территории Туниса, Марокко, Алжира, Кипра, Западного Ириана и др. Сдерживанию агрессивных действий сил империализма содействовали обсуждения в Совете Безопасности интервенции США и Великобритании в Ливане и Иордании (1958), враждебных действий США против Кубы (1960-62), угрозы независимости и территориальной целостности Кипра (1964), интервенции США в Доминиканской Республике (1965). Важное значение имеют резолюция Ї 242 Совета Безопасности от 22 ноября 1967 о политическом урегулировании на Ближнем Востоке и резолюция Ї 338 от 22 октября 1973 о прекращении военных действий и установлении справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, а также резолюция об установлении экономических санкций в отношении Южной Родезии (1968); однако выполнению этих решений препятствуют силы, поддерживающие агрессоров и расистские режимы.

Полезные решения были разработаны и приняты в экономической, социальной и международно-правовой областях: например, резолюции о неотъемлемом суверенитете государств над своими естественными ресурсами (1952, 1962, 1966), о демократических земельных реформах (1954, 1959), "Принципы международных торговых отношений и торговой политики" (1964), Декларация социального прогресса и развития (1969). Всеобщая декларация прав человека (1948), Конвенция о политических правах женщин (1952), Декларация прав ребёнка (1959), Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (1968).

В настоящее время ООН является самой представительной организацией и подлинно универсальной (по кругу решаемых проблем) межправительственой организацией.

Однако сейчас назревает необходимость изменения подходов ООН к глобальным и иным проблемам современности, особенно к операциям по поддержанию мира. Чтобы справиться со всеми проблемами, ООН сама нуждается в обновлении и адаптации к новым условиям, с тем, чтобы она продолжала играть свою уникальную роль в сохранении и укреплении международного мира и безопасности, в объединении усилий государств для решения наиболее злободневных проблем.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преимущества открытых экономик| Технологическая карта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав