Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Владение, пользование, распоряжение правом собственности РПЦ

Читайте также:
  1. A) Господство частной собственности.
  2. B) Сокращение государственной собственности.
  3. I. Правомерное поведение личности.
  4. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  5. Б) сокращение государственной собственности
  6. Билет 29. Право собственности как институт гражданского права.
  7. В РФ признаются частная, государственная,______ и иные формы собственности.
  8. В целях ограничения налично – денежного обращения в стране все юридические лица независимо от их организационно – правовой формы и формы собственности по общему правилу
  9. В21. Обведите в приведенном списке законодательно существующие формы собственности и обведите цифры, под которыми они указаны.
  10. Венозное давление (central venous pressure) — давление крови в правом предсердии.

«Религиозные организации не могут иметь в собственности имущество, составляющее исключительную государственную или муниципальную собственность. К такому имуществу относятся, в частности, особо ценные объекты культурного наследия народов Российской Федерации, памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия, историко-культурные заповедники и объекты археологического наследия; музейные предметы и коллекции, входящие в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.»[42] К имуществу, не подлежащему отчуждению из государственной или муниципальной собственности, относятся также помещения религиозного назначения, находящиеся в здании, строении, сооружении, не относящемся к имуществу религиозного назначения. Такие объекты подлежат передаче религиозным организациям в безвозмездное пользование. Особенности оборотоспособности имущества религиозных организаций определяются также уставами и внутренними установлениями религиозных организаций.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2011 года утверждено Положение о едином порядке владения, пользования и распоряжения недвижимым и особо ценным движимым имуществом религиозных организаций Русской Православной Церкви. Данное Положение устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения принадлежащим религиозным организациям Русской Православной Церкви:

1.недвижимым имуществом;

2.особо ценным движимым имуществом.

Особо ценным движимым имуществом являются, согласно Положению, иконы и предметы церковной утвари, относящиеся к музейным предметам и коллекциям, а также созданные до 1940 года; документы государственного архивного фонда или документы, входящие в национальный библиотечный фонд.[43]

Принятие Положения обусловлено наличием в уставах епархий, приходов, монастырей и иных религиозных организаций Русской Православной Церкви нормы, согласно которой Священный Синод Русской Православной Церкви устанавливает единый порядок владения, пользования и распоряжения недвижимым и особо ценным движимым имуществом соответствующей религиозной организации

Положение о едином порядке владения, пользования и распоряжения недвижимым и особо ценным движимым имуществом религиозных организаций Русской Православной Церкви воспроизводит содержание уставов религиозных организаций Русской Православной Церкви в части, касающейся особенностей распоряжения имуществом. «Так, Положением установлен запрет на совершение религиозными организациями Русской Православной Церкви сделок по распоряжению зданиями (строениями) храмов и часовен (в том числе на заключение договоров купли-продажи, аренды, залога данного имущества). Исключение составляют сделки по отчуждению (передаче) данных объектов в собственность (пользование) вышестоящей религиозной организации, такие сделки разрешены»[44].

В соответствии с указанным Положением синодальные учреждения, духовные образовательные учреждения Русской Православной Церкви, находящиеся в непосредственном подчинении Патриарху Московскому и всея Руси, ставропигиальные монастыри, Подворья Патриарха Московского и всея Руси осуществляют распоряжение недвижимым имуществом (включая земельные участки), принадлежащим им на праве собственности или ином имущественном праве (в том числе продажу, передачу в аренду данного имущества), с предварительного письменного разрешения (благословения) Патриарха Московского и всея Руси[45].

Приобретение и иное получение недвижимого имущества (включая земельные участки) в собственность или пользование синодальных учреждений, духовных образовательных учреждений Русской Православной Церкви, находящихся в непосредственном подчинении Патриарха Московского и всея Руси, ставропигиальных монастырей, подворий Патриарха Московского и всея Руси осуществляется ими с письменного разрешения (благословения) Патриарха Московского и всея Руси.
Распоряжение недвижимым имуществом епархий, синодальных учреждений, духовных образовательных учреждений Русской Православной Церкви, находящихся в непосредственном подчинении Патриарха Московского и всея Руси, ставропигиальных монастырей, подворий Патриарха Московского и всея Руси осуществляется на основе канонической и материальной подотчетности Патриарху Московскому и всея Руси, предполагающей:
- сообщение сведений о всех сделках, направленных на возмездную или безвозмездную передачу (получение) имущества данных религиозных организаций, в годовом отчете, представляемом Патриарху;
- проведение на основании распоряжения Патриарха Московского и всея Руси контрольно-аналитических проверок деятельности епархий и ревизии финансово – хозяйственной деятельности синодальных учреждений, духовных образовательных учреждений Русской Православной Церкви, находящихся в непосредственном подчинении Патриарха Московского и всея Руси, ставропигиальных монастырей, подворий Патриарха Московского и всея Руси.

Что касается особо ценного движимого имущества, то здесь вопрос решается следующим образом. Епархии, синодальные учреждения, духовные образовательные учреждения Русской Православной Церкви, находящиеся в непосредственном подчинении Патриарху Московскому и всея Руси, ставропигиальные монастыри, подворья Патриарха Московского и всея Руси не вправе совершать сделки по распоряжению особо ценным движимым имуществом богослужебного назначения (в том числе договоры купли-продажи, аренды, залога данного имущества), за исключением сделок по отчуждению (передаче) данного имущества в собственность (пользование) Русской Православной Церкви, в том числе в лице религиозной организации «Московская Патриархия Русской Православной Церкви»[46].

При этом сделки по отчуждению (передаче) особо ценного движимого имущества богослужебного назначения (включая договоры купли-продажи, аренды, залога данного имущества) в собственность (пользование) Русской Православной Церкви (в том числе в лице религиозной организации «Московская Патриархия Русской Православной Церкви») совершаются на основании распоряжения Патриарха Московского и всея Руси, а в особых случаях — на основании распоряжения Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода Русской Православной Церкви.


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав