Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международное сотрудничество по обеспечению устойчивого развития.

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  3. Антропология как совокупность научных дисциплин,изучающих человека на всех этапах истор. развития.
  4. Базовые понятия устойчивого развития
  5. Бедность и концепции человеческого развития. Критерии формы бедности.
  6. Биология развития.
  7. Биология развития. Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация. Прямое и непрямое развитие.???
  8. Биология развития. Жизненный цикл развития как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация.
  9. В области содействия занятости и кадровому обеспечению организаций
  10. Виды комаров,особенности строения и развития.Мед.значение.Гнус и его виды.

Международное сотрудничество немыслимо без международного правовой охраны окружающей среды.Основной правовые принципы были выработаны совм. Усилиями членов м/у сообщества, они изложены во многих документах основными из которых являются решение генеральной ассамблеи ООН. Решение стокгольмской конференции ООН всемирная Хартия природы.Основные обьекты м/у сотрудничества те,по поводу которых разные страны ступают в экологическое отношение. 1)возд. Бассеин космос,мировой океан антрактика мегрирующей виды животных 2)обьекты входящие в юридисческие государства м/у реки моря озера обьекты мирового природного населения, занесенные в международную красную книгуи редкие виды животных и растений.

 

42. Международные и национальные объекты охраны окружающей среды.

Объекты охраны окружающей среды подразделяются на национальные (внутригосударственные) и международные (общемировые).

К национальным (внутригосударственным) объектам относятся земля, воды, недра, дикие животные и другие элементы природной среды, которые находятся на территории государства. Национальными объектами государства распоряжаются свободно, охраняют и управляют ими на основании собственных законов в интересах своих народов.

Международные объекты охраны окружающей среды - это объекты, которые находятся в пределах международных пространств: Космос, атмосферный воздух, Мировой океан и Антарктида либо перемещаются по территории различных стран (мигрирующие виды животных). Эти объекты не входят в юрисдикцию государств и не являются чьим-либо национальным достоянием. Они осваиваются и охраняются на основании различных Договоров, Конвенций, протоколов, отражающих совместные усилия международного сообщества.

Существует еще одна категория международных объектов природной среды, которая охраняется и управляется государствами, но взята на международный учет.

Во-первых, природные объекты, представляющие уникальную ценность и принятые на международный контроль (заповедники, национальные парки, резерваты, памятники природы).

Во-вторых, исчезающие и редкие животные и растения, занесенные в Международную Красную книгу.

В-третьих, разделяемые природные ресурсы, постоянно или значительную часть года, находящиеся в пользовании двух или более государств (реки Дунай, Балтийское море и др.).

Одним из важнейших объектов международной охраны является Космос. Ни одна страна в мире не имеет каких-либо прав на космическое пространство. Космос - достояние всего человечества. Этот и другие принципы отражены в международных Договорах по использованию космического пространства.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав