Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика исчерпаемых природных ресурсов.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D) трудовых ресурсов.
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  5. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  8. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике
  9. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров
  10. IV. Характеристика профессиональной деятельности бакалавров

Исчерпаемые природные ресурсы делятся в свою очередь на возобновляемые и невозобновляемые, к возобновляемым ресурсам относятся растительный и животный мир, плодородие почв, к невозобновляемым ресурсам – полезные ископаемые.

В наше время человек в своей деятельности использует большую часть известных минеральных ресурсов, извлекая из недр планеты все больше различных руд, каменного угля, нефти и газа. Запасов нефти при нынешних темпах потребления хватит до 2050 г., природного газа – на 80 лет, а на них строится вся современная промышленность и энергетика. Таким образом, перед нашей индустриальной цивилизацией встает серьезная проблема, решать которую придется уже нашим детям и внукам.

Не очень хорошо обстоит дело и с возобновляемыми ресурсами. В современных условиях значительная часть поверхности Земли распахана или представляет собой полностью или частично окультуренные пастбища для домашних животных. Развитие промышленности и сельского хозяйства потребовало больших площадей для строительства городов, промышленных предприятий, разработки полезных ископаемых, сооружения коммуникаций. Таким образом, к настоящему времени человеком преобразовано около 20% суши.

Кроме того, освоение литосферы идет не только вширь, но и вглубь. Полезные ископаемые добываются со все большей глубины. Растет число шахт и карьеров глубокого заложения, увеличивается глубина буровых скважин (до 12 км). Из-за недостатка площадей в городах человек все больше осваивает и использует подземное пространство – метро, переходы, тоннели, хранилища и т.д. Это действует как мощный геологический фактор. Результатом становится такое явление, как наведенная сейсмичность – техногенные землетрясения, чаще всего возникающие в связи с созданием крупных и глубинных водохранилищ.

Из числа восполняемых природных ресурсов большую роль в жизни человека играет лес. Он предотвращает эрозию почвы, задерживает поверхностные воды и способствует поддержанию уровня грунтовых вод. Кроме того, в лесах обитают животные – копытные, пушные звери, дичь, которые используются человеком. И наконец, леса вырабатывают кислород. Поэтому не менее грозным предупреждением становится сокращение площадей тропических лесов, которые наряду с северной тайгой являются «легкими» планеты – они вырабатывают основную массу кислорода, необходимого для жизни всего животного мира.

На протяжении последних 50 тысяч лет человек уничтожил 60% мировых лесов.

Несмотря на длительную историю земледелия и скотоводства, дикая природа продолжает служить человеку в качестве источника продуктов питания. В первую очередь речь идет о рыболовстве, так как рыба составляет от 17 до 83% белкового рациона человека. Основная доля рыбных богатств сосредоточена в морях. Также идет промысел морских млекопитающих – китов, ластоногих, которые являются источником мяса, жира, а их шкуры и мех используются для изготовления одежды.

Но, к сожалению, вместе с вырубленными лесами, территориями, отданными под застройку, промышленные предприятия и т.д., исчезают растения и животные. А массовое посещение оставшихся в зоне досягаемости лесов (эта зона увеличивается с каждым годом благодаря развитию техники) приводит к вытаптыванию, загрязнению и нарушению круговорота веществ в биоценозах. Помимо этого, человек прямо истребляет те виды растений и животных, которые представляют для него пищевую или иную материальную пользу.

Исчезновение каждого вида наносит непоправимый урон для биосферы. И дело тут не в хозяйственном значении этих видов – человек найдет им замену. Каждый вид занимает определенное место в биоценозе, в цепи питания. Поэтому его исчезновение ведет к уменьшению устойчивости биоценозов, что соответственно может привести к их гибели. Кроме того, каждый вид обладает уникальными, присущими только ему свойствами, отобранными в результате длительной эволюции. Поэтому его исчезновение лишает нас возможности в будущем воспользоваться ими для своих практических целей.

 

50. Природопользование и его формы.

Природопользование рациональное обеспечивает комплексное использование изъятых у природы ресурсов, безотходное и экологически чистое производство, воспроизводство и восстановление ресурсов, т.е. обеспечивает возможность удовлетворения потребностей не только настоящего, но и будущих поколений.

Природопользование нерациональное связано с высокой материалоемкостью производства, загрязнением, истощением и деградацией природных систем, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов, при этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.

Общее природопользование не требует специального разрешения. Оно осуществляется гражданами на основе принадлежащих им естественных (гуманитарных) прав, существующих и возникающих как результат рождения и существования (пользование водой, воздухом и т.д.).

Специальное природопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов. Оно носит целевой характер (землепользование, пользование недрами, лесопользование и пр.).

Одним из главных вопросов природопользования является изучение изменений природной окружающей среды в процессе использования природных ресурсов, а также в результате природоохранной деятельности и их экологические, экономические и социальные посл




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав