Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы изменений в бухгалтерском балансе, вызываемые хозяйственными операциями

Читайте также:
  1. II. В бухгалтерском балансе
  2. III ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ИСПРАВЛЕНИЙ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ДУБЛИКАТ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
  3. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  4. Q]3:1: Комплекс мер, направленных на устранение изменений централизации и
  5. А) без изменений
  6. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека
  7. АИС в бухгалтерском учете
  8. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  9. В правой подвздошной области наблюдается послеоперационный шов, линейной формы, длиной 7 см, без воспалительных изменений, умеренноболезненный.
  10. Важность управления изменениями. Диагностика изменений в организации

В бухгалтерском балансе отражается состояние имущества организации и источников его формирования на определенный момент времени. Между тем в организациях ежедневно совершаются самые разнообразные хозяйственные операции, и каждая из них вызывает изменения в состоянии хозяйственных ресурсов, следовательно, и в самом балансе. Возникающие в процессе деятельности организации многочисленные хозяйственные операции не нарушают равенства итогов актива и пассива, в то время как суммы в разрезе отдельных статей и итоги баланса могут меняться. Это объясняется тем, что каждая операция затрагивает две статьи баланса, а именно: размер состава имущества или величину источников его образования. При этом они могут находиться одновременно как в активе, так и в пассиве. В зависимости от характера изменений статей баланса хозяйственные операции можно разделить на четыре типа.

Первый тип характеризуется изменением статей актива при неизменной валюте баланса (плюс актив и минус актив на одинаковую сумму). К таким операциям относятся все факты использования материальных запасов в процессе производства; выпуска готовой продукции; ее отгрузки; погашения дебиторской задолженности; получения денежных средств с расчетного счета в кассу организации для выдачи заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, командировочных и хозяйственных расходов и т.п.

Пример. Для выдачи заработной платы персоналу организации с расчетного счета в кассу поступили наличные деньги в сумме 28 000 тыс. р. При проведении этой операции будут затронуты две статьи актива баланса – «Расчетный счет» и «Касса». По счету «Касса» сумма увеличивается, а по счету «Расчетные счета» уменьшается на равную величину. В результате хозяйственной операции будет сделана запись:

Дт сч. «Касса» – 28 000 тыс. р.

Кт сч. «Расчетные счета» – 28 000 тыс. р.

Второй тип характеризуется изменением статей пассива при неизменной валюте баланса (плюс пассив и минус пассив на равную сумму). Ко второму типу относятся операции по удержанию налога на доходы с физических лиц; зачисление средств прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, в резервный капитал и т.п.

Пример. На основании протокола собрания учредителей часть чистой прибыли, оставшаяся в распоряжении организации в сумме 4000 тыс. р., направляется на увеличение резервного капитала. Согласно этой операции, затрагиваются две статьи пассива в третьем разделе баланса – «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в сторону уменьшения и «Резервный капитал» в сторону увеличения.

В результате проводка будет иметь следующий вид:

Дт сч. «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» – 4000 тыс. р.

Кт сч. «Резервный капитал» – 4000 тыс. р.

Таким образом, хозяйственные операции первого и второго типов не изменяют валюту баланса, так как изменения происходят либо внутри актива, либо внутри пассива.

Третий тип вызывает изменения в статьях актива и пассива в сторону увеличения при равенстве валюты баланса (плюс актив и плюс пассив на одинаковую сумму). К таким операциям относятся начисление заработной платы и премий, отчислений на социальное страхование и обеспечение; платежей по налогам и сборам; расчеты с поставщиками и подрядчиками; начисление амортизации по основным средствам, нематериальным активам и т.п.

Пример. От поставщиков получены и оприходованы на склад организации материалы на сумму 20000 тыс. р., в результате увеличились статьи актива баланса «Материалы» и пассива баланса «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; валюта баланса также увеличилась на эту сумму. Бухгалтерская проводка будет иметь вид:

Дт сч. «Материалы» – 20 000 тыс. р.

Кт сч. «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – 20 000 тыс. р.

Четвертый тип вызывает изменения в статьях актива и пассива в сторону уменьшения при равенстве валюты баланса (минус актив и минус пассив на равную сумму). К этому типу операций относятся оплата всех видов кредиторской задолженности (работникам организации, государственным органам социального страхования и обеспечения, бюджету, поставщикам, акционерам, арендодателям).

Пример. Выдана из кассы заработная плата персоналу организации в сумме 28 000 тыс. р. В результате этой хозяйственной операции статья актива баланса «Касса» и статья баланса «Расчеты с персоналом по оплате труда» уменьшаются. Валюта баланса также уменьшится на сумму хозяйственной операции. По счетам будут осуществлены следующим записи:

Дт сч. «Расчеты с персоналом по оплате труда» – 28 000 тыс. р.

Кт сч. «Касса» – 28 000 тыс. р.

Таким образом, хозяйственные операции третьего и четвертого типов изменяют одновременно и имущество организации и источники его формирования (актив и пассив баланса), а также и валюту баланса.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие виды бухгалтерских балансов применяются в бухгалтерском учете?

2. Дайте понятие статьи баланса.

3. Какие разделы представлены в активе баланса?

4. Какие разделы представлены в пассиве баланса?

5. Какая связь между счетом и статьей баланса?

6. Какие типы балансовых изменений происходят под влиянием хозяйственных операций?

7. Дайте определение бухгалтерского баланса?

8. Какие существуют балансы по формам собственности?

9. Сколько типов изменений существует в балансе?

10. Охарактеризуйте первый тип балансовых изменений.

11. Охарактеризуйте второй тип балансовых изменений.

12. Охарактеризуйте третий тип балансовых изменений.

13. Охарактеризуйте четвертый тип балансовых изменений.

14. Как различают балансы по способу очистки.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав