Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип права по Ф. Хаеку и Р.Далю

Читайте также:
  1. I Принцип работы клавиатур
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. II. Организация деятельности Школы Права
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

Принцип равенства всех перед законом (10), полагает Хайек, даже более значителен, чем принцип всеобщности. По его мнению, “ великая цель борьбы за свободу - это установление равенства перед законом “. Установление равенства перед законом государства (статусом) объективно проистекает из равенства сторон в частноправных отношениях, где этот принцип абсолютен. Следующее качество совершенно необходимо для функционирования свободной экономики. Хайек даже полагает, что экономическая эффективность западной системы (в сравнении с восточной) во многом обязана именно этому качеству закона.

Для обеспечения этих субстанциональных свойств закона необходимо предусмотреть целый ряд специальных институциональных средств, ограничивающих государство и, таким образом, способствующих свободе индивида:

1) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную с тем, чтобы каждая могла поддерживать другую ради сохранения свободы;

2) федерализм как средство защиты свободы от излишней централизации в больших государствах;

3) принятие билля о правах гарантирующего частную сферу жизни от государственного вмешательства;

4) ограничение как законодательства, так и административного усмотрения;

5) желательность писаной конституции;

6) служебный надзор как средство, ограничивающее государство и обеспечивающее право граждан.

Даль предлагает применительно к современной либеральной демократии использовать термин “ полиархио “ (многовластие) (11).

Полиархии свойственно, прежде всего, наделение политическими правами максимально возможного количества членов взрослого населения и фактическую, и юридическую возможность как опонирования, так и поддержки деятельности правительства. Полиархия предполагает ряд необходимых политико-правовых институтов:

1) право принятия общегосударственных решений должно быть конституционно закреплено за избираемыми органами, 2) свободные и справедливые выборы, 3) всеобщее избирательное право: все взрослое население должно иметь юридическое право на участие в выборах, 4) право быть избранным на любой государственный пост, хотя возрастной ценз при этом может (и должен) быть выше, чем дающий право на участие в выборах, 5) свобода слова: гражданин должны иметь право на выражение любых мнений без угрозы наказания по политическим мотивам, включая критику правительства, конкретных должностных лиц, режима, социально-экономического порядка, господствующей идеологии, 6) право на альтернативную информацию, 7) автономность ассоциаций (организаций) граждан, для реализации перечисленных и других политических и гражданских прав граждане имеют право формировать автономные (от государства) организации, включая заинтересованные группы и политические партии.

Безусловно, это не все, что можно рассказать о правовом государстве и его составляющих. Однако представленный здесь материал приоткрывает завесу над понятием правовое государство о его отличительных чертах и особенностях.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав