Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ

Читайте также:
  1. I Существование и роль фирмы.
  2. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  3. Активы (assets) — экономические ресурсы фирмы и обязательства других лиц перед ней.
  4. Анализ внутренней среды фирмы.
  5. Анализ и оценка внутренней среды фирмы
  6. Анализ финансового состояния фирмы
  7. Аспекты относительного характера конкурентоспособности РТП.
  8. Баланс фирмы «Престиж» на 01.01.2014 г.
  9. Вопрос. Инновативность, как фактор конкурентоспособности фирмы.
  10. Г) исходя их финансовых возможностей фирмы

Усложнение производства и обострение конкуренции потребовали более точной увязки логистики со стратегическими целями фирм, а также активизации роли логисти­ки в способности фирмы быстро реагиро­вать на рыночные сигналы.

В связи с этим главная задача логистики -разработка тщательно взвешенных и обоснованных предложений, которые способствовали бы достижению наибольшей эффективности работы фирмы, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами. (Недоучет связи концепции логистики с активной рыночной стратегией часто приводит к тому, что закупка сырья становится стимулом для начала выпуска продукции без наличия должного спроса на нее).

где I – индекс конкурентоспособности;

ΔК – изменение качества;

ΔИ – изменение издержек.

Материальный поток, двигаясь от первичного источни­ка сырья через цепь производственных, транспортных и посреднических звеньев к конечному потребителю, посто­янно увеличивается в стоимости. Сегодня в общих затратах времени, отводимых на складирование, производственные операции и доставку, затраты времени на собственно изготовление продукта труда составляют в среднем от 2 до 5 % (рис.).

Рис. Приблизительное соотношение времени на собственно изготовление продукта труда и общего времени, необходимого для снабжения, изготовления и сбыта

 

Резервы улучшения экономических показателей фирм - оптимизация управления материальными потоками. Логистические операции связаны как с основным (транспортные средства, склады, погрузо-разгрузочные механизмы), так и с оборотным капиталом (запасы, дебиторские счета, наличность).

 

Рассмотрим главные слагаемые экономического эффекта от применения логистического подхода к управлению материальными потоками. В сферах производства и обращения применение логистики позволяет:

1 - сократить время прохождения товаров по логисти­ческой цепи;

2 - снизить запасы на всем пути движения материаль­ного потока;

3 - снизить транспортные расходы;

4 – улучшить ход производственного процесса;

5 - сократить затраты ручного труда и соответствую­щие расходы на операции с грузом.

1-ая составляющая очевидна.

2-ая составляющая. До 50 % оборотного капитала фирмы находится в запасах. По данным Европейской промыш­ленной ассоциации сквозной мониторинг материального по­тока обеспечит сокращение материальных запасов на 30—70 % (по данным промышленной ассоциации США на 30—50 %).

Высокая значимость оптимизации запасов объясняется следующим:

- в общей структуре издержек расходы на содержание запасов составляют более 50 %, включая рас­ходы на управленческий аппарат, а также потери от порчи или кражи товаров;

- часть оборотного капитала предприятий, отвлечена в запасы (10 - 50 % всех акти­вов);

- в производстве расходы по содержанию запасов со­ставляют 25—30 % от общего объема издержек.

3-ья составляющая: снижение транспортных расходов (оптимизируются маршруты движения транспорта, согласуются графики, сокращаются холостые пробеги и т.д.).

4-ая составляющая. В Германии анализ времени прохождения производственного процесса выявил следующее распределение времени: 10 % - обработка, 2 % - транспортировка, 3 % - контрольные операции; 85 % - стояночное время (из него: 5 % - хранение, 3 % - случайность, 2 % - человеческий фактор). Сокращение этого времени и является задачей логистики («логисты – уничтожители рабочих мест»).

W=N/(N+S+B+F)

где W – эффективность процесса;

N - эффективная работа (удовлетворение потребностей, поставки в срок);

S - фиктивная работа (транспортировки, проверки);

B - скрытая работа (ремонт, строительство, исследования, промежуточное хранение);

F- некачественная работа (брак, устранение недоделок, пересортица, потери, воровство).

5-ая составляющая. Логистический подход предпола­гает высокую степень согласованности участников товаро­движения в области технической оснащенности грузоперерабатывающих систем - применение однотипных средств механизации, одинаковой тары, использование аналогич­ных технологических приемов грузопереработки во всех звеньях логистической цепи.

В качестве примеров логистического подхода к управ­лению материальными потоками в сфере обращения рас­смотрим два процесса:

1 - доведение сахарного песка от завода-изго­товителя до магазинов розничной торговли;

2 - доведение железобетонных конструкций с заводов на строительные объекты.

1. Пример применения логистики в товародвижении сахарного песка.

Рис. Принципиальная схема движения сахара от завода-изготовителя до магазинов

 

Традиционно при производстве сахарный песок зата­ривается в мешки емкостью 50 кг. Логистически не оптими­зированный материальный поток будет представлять собой движение сахарного песка в мешках на протяжении всей цепи, вплоть до магазинов.

Фасовку сахара можно осуществлять в четырех местах:

- за прилавком магазина на рабочем месте продавца во время обслуживания покупателя;

- в магазине в помещении для подготовки товара к продаже;

- на рабочем месте фасовщика, занятого расфасовкой сахара на оптовой базе;

- на заводе-изготовителе.

Наименее производительной, а значит, наиболее дорогой, будет организация фасовочных работ в магазине, осо­бенно на рабочем месте продавца. Значительный эффект |можно получить, организовав фасовку сахара на оптовой 6азе, и снабжая магазины фасованным сахаром. Однако и здесь нельзя эффективно использовать фасовочную технику. Максимальный экономический эффект можно по­лучить, установив высокопроизводительное фасовоч­ное оборудование на заводе-изготовителе.

Однако названные выше участники, как правило, находят­ся в руках разных собственников. Причем если розничная торговля выигрывает от торговли фасованным сахаром, то для завода-изготовителя организация фасовки — лишние затраты. Поэтому для того, чтобы сахарный песок не про­ходил всю логистическую цепь в мешках, а расфасовывал­ся на более ранних этапах товародвижения, необходимо тщательно отрегулировать механизм экономических взаи­моотношений участников.

В результате завоза в магазины нерасфасоваиного са­харного песка совокупность участников процесса товаро­движения упускает часть возможной прибыли. Этого не произойдет, если участники товародвижения смогут объе­диниться и совместно решить следующие элементы:

 

1. Определить размер дополнительной прибыли, полу­чаемой за счет организации фасовочных работ на заводе-изготовителе, а также договориться о порядке ее спра­ведливого распределения между участниками, т. е. решить экономические проблемы.

2. Выбрать технические средства для обеспечения про­цесса доведения фасованного сахара до торговых залов магазинов. Сюда входят: тара-оборудование, которая будет за­полняться единицами расфасовки на заводе, а затем через склады оптовой базы доставляться в магазины; специаль­ные виды транспортных средств для эффективной транс­портировки; средства для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и т.д. Это комплекс технических проблем.

3. Договориться о едином, взаимоувязанном технологи­ческом процессе обработки материального потока, начиная от цеха фасовки завода и кончая торговым залом магазина. Это комплекс технологических проблем.

4. Решить математическими методами различные опти­мизационные задачи, например, задачу оптимизации запа­сов на всех участках движения сахарного песка; задачу определения оптимальных размеров поставляемых партий. Это комплекс математических проблем.

В целом — это комплекс элементов, в ре­зультате взаимодействия которых может быть создана интегриро­ванная материалопроводящая система, обеспечивающая экономический выигрыш только лишь за счет качественно­го изменения управления материальным потоком.

 

Рис. Элементы логистики

 

2. Пример применения логистики в процессе доведения железобетонных конструкций с заводов на строительные объекты.

Известная пословица "дорога ложка к обеду" в логис­тике означает, что груз, доставленный вовремя, ценится гораздо дороже, чем доставленный раньше или позже.

Рис. Принципиальная схема обеспечения строительных объектов по принципу"точно в срок"

В информационном центре (ИЦ) со­средоточивается и обрабатывается информация о потреб­ности строительных объектов в железобе­тонных изделиях, информация о действующем парке панелевозов, а также о производственных мощнос­тях заводов. ИЦ ежедневно разраба­тывает графики доставки железобетонных конструкций с указанием поставщика и получателя каждой детали, а так­же номера автомобиля, осуществляющего перевозку. Гра­фики разрабатываются с точностью до минут. Панель доставляется с завода на строительную пло­щадку к тому моменту, когда монтажникам нужно ее уста­навливать и подается на возводимый этаж зда­ния прямо "с колес", т. е. непосредственно из автомобиля-панелевоза.

Логистическая организация доставки железобетона позволяет устранить необходимость выгрузки и хранения кон­струкций на строительной площадке, следовательно, умень­шается потребность в запасах, а также в размерах самой площадки. Сокращается потребность в людях, технике, финансах. Экономические и экологические преимущества очевидны. Обязательные условия функционирования системы:

- наличие транспорта, технических средств на заво­дах и строительных объектах, технологически сопряжен­ных друг с другом, а также с параметрами изделий (техника);

- четкое определение, кто и что должен делать, в какой последовательности (технология);

- решение транспортной задачи, т.е. задача оптимиза­ции маршрутов движения автомобильного транспорта, со­ставление графиков доставки (математика);

- взаимоувязанность экономических интересы участников (экономика).

Логистика способствует повышению эффективности работы фирмы при соблюдении следующих требований:

- поддержание связи логистики с корпоративной стратегией;

- поступление необходимой информации и своевременная обработка ее;

- эффективное управление трудовыми ресурсами;

- учет прибыли от логистики в системе финансовых показателей;

- определение оптимальных уровней логистического обслуживания с целью повышения рентабельности.

Однако при реализации логистической концепции на предпринимательских фирмах возникают следующие проблемы:

- отсутствие базы данных на предприятии, что не позволяет судить об эффективности процесса;

- отсутствие сравнительного анализа с данными мирового рынка;

- отсутствие органической взаимосвязанности между структурными элементами внутри предприятия;

- отсутствие специалистов, которые могут осуществлять комплексный охват проблемы, т.е. «узкие специалисты».




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав