Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутривидовые и межвидовые взаимоотношения

Читайте также:
  1. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  2. V.Взаимоотношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом
  3. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  4. Взаимоотношения
  5. Взаимоотношения анестезиолога и больного
  6. Взаимоотношения бюджетных организаций с внебюджетными фондами, создаваемыми на федеральном уровне
  7. Взаимоотношения бюджетных организаций с налоговой системой
  8. Взаимоотношения в сфере ИТ
  9. Взаимоотношения Европы и России
  10. Взаимоотношения Кабарды и Горских (балкарских) обществ с Русским государством в XVII в.

Внутривидовые взаимоотношения. Многообразное население популяции постоянно взаимодействует между собой. Удовлетворение потребностей в питании, распределении кормовых угодий, выбор места для постройки гнезда, спаривание, выращивание потомства, охрана занимаемой территории, расселение и т.д. осуществляются при постоянном взаимодействии особей, входящих в каждую популяцию, которая и обеспечивает ее существование.

Эти связи складывались по мере образования и развития вида как целостной системы. Поэтому все особи, входящие в популяцию, обладают и общностью происхождения, и многочисленными специфическими приспособлениями к совместной жизни.

Развитие отношений идет от одиночного существования через семейные к созданию колоний разного уровня сложности.

Колониигрупповые поселения оседлых животных, которые могут существовать длительное время или создаваться на период размножения, как у птиц. По мере усложнения колониального объединения поведение, а нередко физиология и строение отдельной особи все больше и больше подчиняются интересам всей колонии.

Групповые поселенияоседлых животных

Стаи – временные объединения животных, которые проявляют биологически полезную организованность действий. В стае сильно развиты подражательные реакции и ориентация на соседей. Стаи облегчают выполнение каких-либо функций в жизни вида: добычу пищи, защиту от врагов, миграции. Стайность наиболее широко распространена среди рыб и птиц, у млекопитающих – многих собачьих.

Стада – более длительные и постоянные объединения животных по сравнению со стаями. Здесь осуществляются все основные функции жизни вида: добывание корма, защита от хищников, миграции, размножение, воспитание молодняка и т.д.

В основе группового поведения животных в стадах лежат взаимоотношения доминирования – подчинения, основанные на индивидуальных различиях между особями.

Мы уже разбирали явление группового эффекта. Жизнь в группе через нервную и гормональную системы отражается на протекании многих физиологических процессов в организме животного. Благодаря сложной системе сигнализации у особей и их взаимному обмену информацией возрастает эффективность функционирования группы, направленная на удовлетворение важных жизненных потребностей всех ее членов.

Оптимизация физиологических процессов, ведущая к повышению жизнеспособности при совместном существовании, и получила название эффект группы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав