Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы популяционных взаимоотношений.

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II. Атипичные формы
  3. II. Атипичные формы
  4. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  5. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  6. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  7. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  8. XX век и новые формы европейского искусства
  9. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  10. А) Выбор формы обращения (ты/вы).

Агрессия – это форма связей, характеризующихся истреблением особей своего вида. Различные формы агрессии, когда одни особи истребляют другие, способствуют поддержанию численности популяции, ее плотности на занимаемой территории и обеспечивает высокую жизненность сохранившихся особей. В отдельных случаях агрессия представлена каннибализмом, или пожиранием особей своего вида (широко распространен у рыб).

Внутривидовой паразитизм возникает в условиях бедности кормом, при очень низкой плотности популяции, как приспособление к восстановлению потомства.

Эктопаразитизм – например, глубоководная рыба-удильщик – самка постоянно носит при себе самца для оплодотворения икры.

Эндопаразитизм – например, у бонеллии, кольчатого червя. Самец является внутренним паразитом самки, куда попадает еще на стадии личинок.

Внутривидовая конкуренция (за пищу, полового партнера, жизненное пространство, место для размножения и др.) увеличивается как с ростом плотности популяции, так и степени специализации вида. Чаще всего конкуренция начинается за пищу, когда в результате размножения при еще достаточном запасе пищи плотность популяции повышается. Недостаточное питание может приводить нередко к снижению плодовитости, пока уменьшение популяции не позволит виду снова размножаться.

У растений внутривидовая конкуренция нередко проявляется в виде «пассивной борьбы». Пассивная борьба приводит к появлению особых адаптивных черт в строении, обеспечивающих им выгодное размещение своих органов.

Территориальность. Это явление основано на врожденном стремлении особи к свободе передвижения на некоторой минимальной площади. Приводит к образованию индивидуальных участков (особь защищает его от вторжения), обороняемого места для жизни, отдыха или сна в середине необороняемой зоны активности, настоящих территорий (участки, из которых другие особи изгоняются).

МЕЖВИДОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ. Специалисты подсчитали, что если в экосистеме встречается 1000 видов, то число связей между ними теоретически составит 499500. На самом деле, в экосистемах встречается и большее количество видов организмов. Теоретически взаимодействия популяций можно выразить в виде следующих комбинаций символов (запишем таблицу):

 

    нейтрализм
  - аменсализм
- - конкуренция
- + хищничество + паразитизм
  + комменсализм
+ + протокооперация, мутуализм

РАЗБЕРЕМ УСТНО: Нейтрализм – оба вида независимы и не оказывают друг на друга никакого влияния.

Конкуренция – каждый из видов оказывает на другой неблагоприятное воздействие (за одинаковую пищу, жизненное пространство и т.д.).

Мутуализм – приносит выгоду обоим партнерам – при симбиозе жизненно важную (симбиоз - специальный термин, предложенный в 1879 г. немецким ботаником Антоном де Бари как «совместная жизнь», т.е. симбиоз – тесное сожительство организмов двух и более видов, которое, как правило, стало необходимым.), при протокооперации не очень значительную.

Комменсализм – взаимоотношения видов, при которых один из партнеров получает пользу, не нанося ущерб другому.

Паразитизм, хищничество – один из партнеров извлекает для себя пользу во вред другому. Эти два типа взаимоотношений различаются тем, что в первом случае нападающий организм меньше своей жертвы, а во втором крупнее. Репродуктивный потенциал, как правило, у паразита больше, чем у хозяина, а у хищника меньше, чем у жертвы.

Взаимоотношения «хищник-жертва». Существуют волны флуктуаций хищника и жертвы со сдвигом по фазе, основанные на отрицательной обратной связи, что приводит к устойчивому равновесию.

Аменсализм – тип межвидовых взаимоотношений, при котором в совместной среде обитания один вид подавляет существование другого вида, не испытывая противодействия




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав