Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация задач ИО

Читайте также:
  1. D1. Задача
  2. E) задачи на вычисление боковой поверхности геометрических фигур
  3. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 1 страница
  4. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 2 страница
  5. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 3 страница
  6. E)задачина вычисление боковой поверхности геометрических фигур 4 страница
  7. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  8. I Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I этап. Постановка задачи
  10. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры

Задачи ИО можно классифицировать по своей содержательной постановке:

Задачи сетевого планирования и управления рассматривают соотношения между сроками окончания комплексов операций (работ) и моментами начала всех операций комплекса. Эти задачи состоят в нахождении минимальных продолжительностей комплекса операций, оптимального соотношения величин стоимостей и сроков их выполнения.

Задачи массового обслуживания посвящены изучению и анализу систем обслуживания с очередями заявок или требований и состоят в определении показателей эффективности работы систем, их оптимальных характеристик, например, в определении числа каналов обслуживания, времени обслуживания и т.д.

Задачи управления запасами состоят в отыскании оптимальных значений уровня запасов (точки заказа) и размера заказа. Особенность таких задач состоит в том, что с увеличением уровня запасов, с одной стороны, увеличиваются затраты на их хранение, но с другой стороны, уменьшаются потери вследствие возможного дефицита запасаемого продукта.

Задачи распределения ресурсов возникают при определенном наборе операций (работ), которые необходимо выполнять при ограниченных наличных ресурсах, и требуется найти оптимальные распределения ресурсов между операциями или состав операций.

Задачи ремонта и замены оборудования актуальны в связи с износом и старением оборудования и необходимостью его замены с течением времени. Задачи сводятся к определению оптимальных сроков, числа профилактических ремонтов и проверок, а также моментов замены оборудования модернизированным.

Задача составления расписания (календарного планирования) состоят в определении оптимальной очередности выполнения операций (например, обработки деталей) на различных видах оборудования.

Задачи выбора маршрута, или сетевые задачи, чаще всего встречаются при исследовании разнообразных задач на транспорте и в системе связи и состоят в определении наиболее экономичных маршрутов.

Среди моделей ИО особо выделяются модели принятия оптимальных решений в конфликтных ситуациях, изучаемые теорией игр. К конфликтным ситуациям, в которых сталкиваются интересы двух (или более) стон, преследующих разные цели, можно отнести ряд ситуаций в экономике, военного дела и т.п. в задачах теории игр необходимо выработать рекомендации по разумному поведению участников конфликта, определить их оптимальные стратегии.

Задачи ИО можно классифицировать по учету динамики изучаемой системы на динамические и статические

Задачи ИО можно классифицировать по числу критериев на одно и многокритериальные

С точки зрения информированности исследователя об обстановке операции на

· задачи в условиях определенности

· задачи в условиях риска

· задачи в условиях неопределенности.

Неконтролируемые факторы, определяющие тип задачи, делятся на три группы:

1) фиксированные (значение которых известно),

2) случайные (с заданным законом распределения),

3) неопределенные, для которых известен лишь диапазон (область) изменения.

Неопределенные факторы в свою очередь делятся на:

1) факторы, связанные с действием людей, противостоящих оперирующей стороне - стратегия противника, обладающего своими активными действиями.

2) факторы, связанные с недостаточной изученностью процесса,

3) факторы, отражающие нечеткость знания цели операции или критерия эффективности.

 

Примеры задач:

Задача 1. К заданному сроку необходимо провести массовое медицинское обследование населения с целью выявления определенных заболеваний. На обследование выделены материальные средства, оборудование персонал. Надо разработать такой план обследования – установить число медпунктов, их размещение, вид и количество анализов, чтобы выявить как можно больший процент из числа заболевших.

Задача 2. Для реализации определенной партии сезонных товаров надо создать сеть временных торговых точек. Требуется выбрать параметры этой сети – число точек, их размещение, количество персонала – так, чтобы обеспечить максимальную экономическую эффективность распродажи.

Также необходимо отметить задачи об использовании ресурсов (планирования производства), об использовании мощностей (загрузке оборудования), о раскрое материалов, транспортную задачу и др, в которых требуется найти решение, когда некоторый критерий эффективности (прибыль, выручка, затраты и т.д.) принимает макс или мин значение.

Приведенные задачи относятся к разным областям практики, но в них есть общие черты: в каждом случае речь идет о каком-либо управляемом мероприятии (операции), которое преследует определенную цель. В задаче 1 – массовое обследование с целью определения процента заболевших. В задаче 2 – организация временных торговых точек с целью проведения распродажи. В каждой задаче заданы некоторые условия проведения этого мероприятия, в рамках которого следует принять решение. Условия – средства, время, оборудование и т.д. Решения: в задаче1 – в выборе числа медпунктов, вида и количества анализов; в задаче 2 – в выборе числа точек размещения, количества персонала.

Некоторые понятия и определения ИО:

Операция - совокупность взаимосогласованных действий, направленных на достижение вполне определенной цели. До тех пор, пока цель не определена, нет смысла говорить об операции. Если же цель определена и существуют разные пути ее достижения, то желательно найти лучший из них, добиваясь надлежащей согласованности предпринимаемых действий. Понятие ”лучший” относительно и требует уточнения во всех случаях. Оно означает что либо тогда, когда назван показатель качества выбираемых решений (например, ”план А лучше плана В с точки зрения более полной загрузки оборудования” или ”вычислительная машина одного типа лучше вычислительной машины другого типа в смысле быстродействия ”). Из этих замечаний следует утверждение об единственности цели в каждой конкретной операции.

Всякий определенный выбор параметров называется решением. Оптимальными считаются те решения, которые по тем или иным соображениям предпочтительнее других. Поэтому основной задачей ИО является предварительное количественное обоснование оптимальных решений. При этом само принятие решений выходит за рамки ИО и относится к компетенции ответственного лица или группы лиц, которые могут учитывать и другие соображения, отличные от математически обоснованных. В разных задачах ИО оптимальными могут быть решения, удовлетворяющие разным критериям. Например, в задаче 2 (сезонная реализация товаров) оптимальным можно считать такое количество торговых точек и персонала в них, при котором среднее время обслуживания не превышает, например, 5 мин, а длина очереди, в среднем в любой момент – не более 3 человек. Во многих задачах ИО оптимальным является решение, при котором критерий эффективности принимает макс или мин.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав