Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Во всех прибайкальских месторождениях цвет лазурита чисто синий, с высоким блеском и мягкой,приятной полупрозрачностью

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Во всех прибайкальских месторождениях цвет лазурита чисто синий, с высоким блеском и мягкой,приятной полупрозрачностью. Серный колчедан наблюдается в нем реже, чем в образцах из Средней Азии. Иногда попадаются разности фиолетовые, красноватые или зеленые, что связано с переходами в другие минеральные виды и в глауколит. При слабом прокаливании цвет лазурита иногда делается темнее и сближается с цветом “бухарского”, что дает возможность легко отличать его от глауколита, теряющего свою окраску при нагревании перед паяльной трубкой.

Так называемый “бухарский” лазурит довольно резко отличается от прибайкальского; в первом характерны остатки слоистости породы, обилие зерен и кубов пирита и более мелкое зерно; прибайкальский состоит и” более крупных зерен, часто сцементированных белым веществом, или, наоборот,— из белых масс, разделенных лазоревыми жилками. Тон байкальского лазурита мягче, нежнее и светлее, в противоположность темно-синему цвету бадахшанского; русский камень имеет более пятнистый вид.

Наиболее обстоятельное исследование лазурита было предпринято Брёггером (Brogger u. Backstrora, 1890), который, детально изучив химический состав и парагенезис, нарисовал вероятную картину его образования. Брёггер указывает в качестве спутников лазурита: гаюин с переходами в цеолит, близкий к сколециту, диопсид, роговую обманку (кокшаро-вит), своеобразную калиевую слюду, кальцит, пирит, часто превращенный в лимонит; менее часто лазурит сопровождается скаполитом, полевыми шпатами, апатитом и цирконом. Нередка его связь с графитом, самородной серой и глауколитом, большая прозрачность которого дает возможность отличить его от лазурита. Изредка попадаются кристаллы лазурита (главным образом — додекаэдры), но чаще, его зерна не имеют правильных очертаний, тесно срастаясь с упомянутыми выше минералами. Брёггер пришел к убеждению, что имеется ряд переходов нескольких минеральных тел, тесно связанных со всей группой гаюина. Еще раньше к тому же выводу пришел в своей неопубликованной работе и А. Чекановский. По-видимому, лазурит легко изменяется, так как в шлифе обычно его зерна окружены каймой цеолита, близкого к сколециту. Особенно подчеркивает Брёггер отсутствие определенной последовательности в образовании перечисленных минералов. Очевидно, скопления лазурита связаны с процессами контактового метаморфизма, при которых не наблюдается периодов кристаллизации.

За контактовый метаморфизм говорит не только петрографическое изучение минерала и сопровождающих его пород, но и характер самих месторождений, приуроченных к контактам или же к брекчиевидным жилам с обломками контактовых минералов. Во всяком случае, поиски новых месторождений должны вестись под этим углом зрения.

В начало

 

Введение

Автобусный парк №2 в далёкие времена очень активно развивался за счёт доходов от перевозки пассажиров. Сейчас парк развивается значительно медленными темпами, главным образом из-за устаревшего оборудования для ремонта подвижного состава. Также парку не хватает рабочих кадров (Различных профессий рабочих, почти на все ремонтные участки парка, и водителей автобусов). Подвижной состав парка постепенно обновляется. На данный момент около 40% автобусов заменены на новые, современные модели.

Новые автобусы претерпели значительные изменения и доработки в конструкции по сравнению со старыми автобусами. Они стали более комфортные, экономичные, экологичные, но в тоже время более требовательные и сложные в обслуживании.

А оборудование АТП осталось старое, приспособленное для ремонта уже устаревших автобусов. С таким оборудованием не возможно обслуживать новые, современные автобусы. Техническая служба АТП не готова к обслуживанию новых автобусов. Поэтому необходимо повысить эффективность АТП путем реконструкции отдельных участков и зон АТП. В понятие реконструкции входит: рациональное проектирование участков и зон АТП с использованием нового, более современного и производительного оборудования вместо устаревшего оборудования, присутствующего на АТП; обновление инструмента и приспособлений; улучшение технологического процесса ремонта и организации производственной деятельности предприятия.

В результате реконструкции, вследствие использования современного оборудования расширяются возможности технической службы АТП, вследствие рациональной организации производственной деятельности увеличивается производительность технической службы АТП, уменьшается время простоя автобусов в ТО и ТР и затраты на ТО и ТР, а следовательно увеличивается пассажиропоток и доходы предприятия.

 

2 Характеристика АТП

 

 

2.1 Расположение АТП. Выполняемая работа.

 

Автобусный парк №2 находится в Приморском районе по адресу улица Автобусная дом 8. Основная деятельность парка - это перевозка пассажиров в городе и пригороде.

В парке имеется свой производственный корпус в котором и проводиться техническое обслуживание всего подвижного состава.

 

 

План АТП представлен в соответствии с рисунком 1.

 

Рисунок 1 - План АТП

 

Условные обозначения:

1 Производственный корпус

2 Административный корпус

3 КПП

4 КТП

5 Моторно – агрегатный участок

6 Кузовной участок

7 Аккумуляторный участок

8 Медницкий участок

9 Электротехнический участок

10 Механический участок

11 Шиноремонтный участок

12 Цех силовых агрегатов

13 Участок подготовки производства

14 Подъемники

15 Будка сторожа

16 Центральный склад

17 Зона хранения автобусов

18 Зона ожидания ТР

2.2 Характеристика производственной базы.

 

 

Автобусный парк №2 оснащён зонами ЕО, ТО-1, ТО-2 и ТР. Зоны оснащены достаточным количеством оборудования необходимого для проведения ЕО, ТО и ТР, но практически всё оборудование устарело и неудобное в использовании.

Также в парке имеются моторно-агрегатный, электро-карбюраторный, кузовной, механический, шинный, топливный участки, цех силовых агрегатов и участок подготовки производства.

 

2.3 Общий технологический процесс ТО и ремонта автобусов.

 

Автобусы поступает с зоны стоянки или с линии в КТП. Если автомобиль исправен, его отгоняют на стоянку, если автобус неисправен, он направляется в зону ЕО. После мойки автобус поступает в зону ожидания ТО и ТР, где происходит диагностика (общая, поэлементная). Далее с установленными неисправностями автобус направляется в зоны ТО и ТР, которые связаны между собой. Если в процессе обслуживания автобуса в ТО-1 или ТО-2 обнаруживаются неисправности, то автобус после обслуживания отправляется в зону ТР. После устранения неисправностей автобус направляется в зону хранения.

схема технологического процесса ТО и ТР приведена в соответствии с рисунком 4.

     
 
 
 

 

 


Рисунок 4 - Схема технологического процесса ТО и ТР

 

 

       
 
 
   

 


Условные обозначения: КТП - контрольно - технический пункт; ЕО - ежедневное обслуживание; ТО - техническое обслуживание; ТР - технический ремонт; До - диагностика общая; Дэ - диагностика поэлементная; [Д] - диагностика в зонах.

 

.4 Управление производством ТО и ремонта.

 

Схема управления производством представлена на рисунке 3.

 

Рисунок 3

             
 
 
   
Отделение ремонта пневмооборудования
   
 
   
 

 

 


Рисунок 3 - Схема управления производством

Главный инженер управляет всеми подразделениями технической службы.

Промежуточный склад занимается приёмкой, выдачей и хранением запасных частей.

Начальник рем. зоны вместе с ЦУПом руководят работой участков и зон.

Зоны ТО производят первое и второе техническое обслуживание.

Зона ТР занимается текущим ремонтом.

Зона ЕО производит ежедневное обслуживание автобусов.

Также к зонам причислены участки: шинный и механический.

Шинный участок выполняет работы по монтажу и демонтажу шин, местному ремонту шин, а также изготавливает резинотехнические изделия.

Механический участок выполняет работы по реставрации узлов, деталей, крепежа. Изготовлению крепёжных болтов, втулок, штуцеров и др., а также производится обработка деталей под ремонтный размер.

Электро -карбюраторный участок выполняет работы по ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования, аккумуляторов и топливной системы автомобилей.

Кузовной участок выполняет работы по ремонту и техническому обслуживанию кузовов автобусов, а также восстановление аварийных автобусов.

Участок СПП (участок подготовки производства) выполняет работы по обеспечению производственных участков и зон технического обслуживания необходимым ремонтным фондом и отремонтированными деталями, узлами и агрегатами, изготавливает прокладки, готовит и сдает агрегаты и узлы в кап. Ремонт на АРЗ, разбирает списанные автобусы и сдает металлолом. Участок состоит из звеньев МОП, кладовщиц, комплектации и разборки автобусов, изготовление прокладок.

Моторный участок выполняет работы по ремонту двигателей, КПП.

В пневно-агрегатный участок входит отделение по ремонту и техническому обслуживанию пневмооборудование автобусов, карданных валов, рулевого управления, амортизаторов.

Производственно - технический отдел (ПТО) планирует работу технических служб.

2.5 Характеристика производственного персонала

 

В Автобусном парке работают как молодые, так и работники в возрасте, что не мешает молодым сотрудникам, а даже помогает в работе - есть, чему поучится у старших.

Около 35% процентов рабочих имеют 4 разряд и выше.

 

3. Характеристика шиноремонтного участка.

 

3.1 Назначение шиноремонтного участка

 

На шиноремонтном участке осуществляют разборку и сборку шин, отбор шин для ремонта. ТР дисков колес и балансировку колес в сборе, а также ремонт камер и мелкий ремонт покрышек.

 

3.2 Расположение шиноремонтного участка.

 

Шиноремонтный участок состоит из трех постов и находится рядом с зоной ТО-2, что способствует быстрому перемещению и снятию (установке) колес на ремонтируемый автобус.

 

Пост вулканизации

 

 


Пост ремонта покрышек Пост демонтажа колес

       
   
 

 


Условные обозначения:

1 - Ванна для проверки камер на герметичность

2 – Верстак слесарный

3 - Шкаф для инструментов

4 - Шкаф

5 - Стеллаж для хранения покрышек

6 – Пылеулавливающий агрегат

7 – Станок для зачистки камер

8 - Стеллаж для хранения камер

9 - Стеллаж для хранения камер

10 – Вулканизатор электрический

11 – Вулканизатор собственного изготовления

12 – Стеллаж для хранения деталей

13 – Раковина

14 - Верстак слесарный

15 - Место для отдыха

16 - Стеллаж для хранения покрышек

17 – Стенд для сборки-разборки легковых шин

18 – Стенд для сборки-разборки грузовых шин

19 – Пункт приема шин в ремонт

20 - Стеллаж для хранения покрышек

21 и 22 – Шкаф

23 – Пневмодомкрат

Шиноремонтный участок выполняет работы по ремонту камер и покрышек автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

План работы участка устанавливает начальник шиноремонтного участка на основании норм времени на ремонт и техническое обслуживание агрегатов.

Месячный план устанавливается из расчета 5 автобусов в ремонте на 8.00 по будням и 26 по выходным. Для участка выделяется производственная площадь 75 м2.

 

Оснащение участка технологическим оборудованием:

- Ванна для проверки камер на герметичность(собственного изготовления)

- Вулканизаторы Ш 113 (производство ГАРО)

- Станок для зачистки камер (собственного изготовления)

- Пылеулавливающий агрегат ПА 218 (производство ГАРО)

- Стенд для сборки-разборки грузовых шин King 2600 (производство GS boxer)

- Стенд для сборки-разборки легковых шин (собственного изготовления)

- Электроталь с монорельсом (грузоподъемность 250 кг)

- Компрессор СБ 4/С-100 (производство респ. Беларусь)

 

 

3.4. Правила техники безопасности.

К самостоятельной работе на оборудовании допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование имеющие удостоверение на право работы на доверенном ему оборудовании, прошедшие стажировку по приёмам и методам труда в течение 2-11 смен, для получения соответствующего допуска. 1 раз в три месяца рабочие проходят повторный инструктаж. Ежегодно проводится обучение по 10-часовой программе с последующей проверкой знаний. Лица не прошедшие проверку к самостоятельной работе не допускаются. При нарушении рабочими правил техники безопасности проводится внеплановый инструктаж.

Правила промышленной санитарии:

- микроклимат рабочего места должен соответствовать санитарно - гигиеническому паспорту топливного участка;

- на участке должно работать общеобменная приточно-вытяжная вентиляция;

- над оборудованием при работе которых выделяются вредные пары, должны быть оборудованы местные отсосы;

- На участке кроме естественного должно быть оборудовано искусственное освещение, чтобы обеспечить приемлемый уровень совмещённой и комбинированной освещаемости рабочих мест.

Правило пожарной безопасности.

- курить разрешается только в специально отведённых для этого местах;

- запрещается зажигать спички и применять открытый огонь в помещении;

- использованные материалы и промазанную ветошь, необходимо собирать в металлические ящики с плотно закрываемой крышкой;

- запрещается сушить спец одежду на нагревательных приборах;

- должен быть обеспечен свободный доступ к средствам пажаротушения;

- при неисправности оборудования немедленно прекратить работу и сообщить о случившемся администрации.

Правила электробезопасности:

- всё технологическое оборудование приводимое в действие электрическим током, должно быть защищено соответствующим образом, то есть одним из следующих способов - заземлено, занулено, оборудовано защитным отключением, оборудованно защитной блакировкой;

- ручной электроинструмент должен быть выполнен с двойной изоляцией;

- рабочие участка должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты - резиновыми перчатками и обувью;

- под ногами у работающих на станках должны быть диэлектрические коврики, либо деревянные решетки.

3.5 Организация труда на участке. Оплата труда.

Режим работы цеховых рабочих с 8.00 до 20.00 часов. Режим работы рабочих занятых на постовых работах с 8.00 до 20.00 в дневную смену и с 20.00 до 8.00 часов в ночную смену. Все рабочие на участке работают по схеме: 2 рабочих дня, далее 2 выходных. Работу на участке возглавляет начальник шиноремонтного участка. Начальник работает каждый день с 8.00 до 17.00 часов.

Оплата труда: каждому работнику выплачивается по часовой тарифной ставке. По итогам работы за месяц в зависимости от количества отработанного времени начисляется, заработная плата + руководство технической службы начисляет премию до 50 %. Средняя заработная плата составляет 8 - 12 тяс. рублей.

 

3.6 Недостатки в работе участка

 

За время прохождения преддипломной практики на участке мною было обнаружено множество недостатков. Наиболее важные из них:

- недостаточная вентиляция участка, в жаркую погоду температура поднимается намного выше комфортной для работы

- плохая освещённость участка, освещение на участке обеспечивается всего двумя люминесцентными источниками света. Плохое освещение приводит к повышенной усталости глаз, снижению производительности и качества работы, а также является вредным фактором - оно может привести к ухудшению зрения рабочих

- беспорядок на участке - рабочие недостаточно следят за поддержанием чистоты и порядка на участке.

 

3.7 Мероприятия по устранению недостатков.

 

Для устранения недостатков необходимо:

- провести ремонт общеобменной вентиляции топливного участка. Существующая вентиляция не удовлетворяет правилом промышленной санитарии и требует ремонта

- необходимо изменить существующее расположение осветительных приборов, а конкретно добавить ещё несколько люминесцентных ламп

- провести воспитательную работу с рабочими и постоянный контроль за состоянием участка.

4 Перспектива развития АТП.

Приобретение ГУП «Пассажиравтотранс» в 2006 году новых автобусов и приобретение нового гаражного оборудования.

 

1. Введение

2. Характеристика АТП

2.1 Расположение АТП. Выполняемые работы

2.2 Характеристика производственной базы

2.3 Общий технологический процесс ТО и ремонта автомобиля

2.4 Управление производством ТО и ремонта

2.5 Характеристика производственного персонала

3. Характеристика топливного участка

3.1 Назначение топливного участка

3.2 Расположение топливного участка

3.3 План - схема топливного участка

3.4 Правела техники безопасности

3.5 Организация труда на участке. Оплата труда

3.6 Недостатки в работе участка

3.7 Мероприятия по устранению недостатков

4. Перспектива развития АТП




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СВОЙСТВА И ПАРАГЕНЕЗИС| ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав