Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы учебного процесса.

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  3. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  4. IY. Проявления эпидемического процесса.
  5. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  6. А. Интенсивность эпизоотического процесса.
  7. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  8. Абиотические и биотические факторы.
  9. Абиотические факторы водной среды.
  10. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.

 

В процессе движения от потенциальной возможности к реализованной Целостности участвует практически бесконечное число факторов. Фактором является все, что прямо или косвенно влияет на восприятие человека. Укус комара, прочитанная книга, фазы луны, политическая ситуация, направление ветра... Одни факторы могут находиться в фокусе внимания, другие за его горизонтом, тем не менее, влияя на нашу жизнь. Одни факторы могут препятствовать продвижению к Целостности, на другие наоборот можно опереться или использовать их как инструменты или этапы обучения. Несмотря на то, что факторов бесконечно много и все они переплетены и взаимосвязаны, в каждый момент времени существует, как правило, несколько ключевых для данной ситуации факторов. Одна из задач учебного процесса -- научиться эти ключевые факторы распознавать и их использовать.

Для дальнейшего рассмотрения факторы можно расположить в следующие классы:

 

а) Общие -- индивидуальные;

Общими (для всех людей или какой то группы) могут быть такие факторы, как: планетарные, природные, географические и климатические особенности, социальные и политические условия, особенности исторической эпохи и многие другие. К индивидуальным факторам относятся все особенности организма, восприятия, неповторимый жизненный опыт каждого человека, условия (работы, быта, семьи, досуга) в которых он живет и уникальность задачи, которую он решает своей жизнью...

 

б) Фоновые (глубинные) -- ситуационные (поверхностные);

Фоновые факторы определяют некий постоянный уровень отклонения человека от Целостности (например, хроническая болезнь, неразрешаемая семейная ситуация или устойчивая жизненная позиция, раз за разом вовлекающая человека в один и тот же круг событий), а ситуационные факторы дают некое колебание относительно более устойчивого фонового состояния (например, ситуационная головная боль, вызванная чрезмерной усталостью). Очевидно, что фоновые и поверхностные факторы теснейшим образом взаимосвязаны, однако стратегии работы с ними принципиально отличаются. Для учебного процесса важно знание и тех и других.

 

в) Медленноменяющиеся -- быстроменяющиеся;

Медленноменяющиеся -- те факторы, которые почти неизменны в течение длительных периодов времени или даже всей жизни человека. К примеру -- сила земного тяготения, политический строй в стабильных странах, место жительства... Быстроменяющимися будем считать факторы, изменяющиеся быстрее, чем за сутки: запах от пролитого одеколона, резкий звук за окном, встреча, разговор и т.д.

 

В каждый момент существует некое (большее или меньшее) отклонение данного человека от Целостности. Набор ключевых факторов, которые затрудняют на данный момент достижение более Целостного состояния, или наоборот, которых не хватает для его достижения (ситуации, соответственно, избытка и недостатка по определенным параметрам) будем называть актуальной диагностикой (ДА).

ДА позволяет определить отправную точку для движения к Целостности. После того как мы провели ДА, необходимо выбрать действие или последовательность действий, которые позволяют "достроить" восприятие до целого. Выбор той или иной стратегии действий должен учитывать все актуальные факторы (всех трех групп а) -- в)) и исходить совсем не обязательно только из условий быстроты и минимума затрат. Например, человек, стремящийся к самопознанию, определил на данный момент ДА -- головную боль. У него есть выбор из нескольких действий, например, -- ограничить интенсивность умственной работы или сделать ряд психофизических упражнений, позволяющих "разгрузить" голову или же обратиться к психотерапевту, чтобы раз и навсегда устранить "причину" частых головных болей. Последний путь вроде бы наиболее заманчив, т.к. позволяет как бы решить проблему в корне, но, с другой стороны, такой путь лишит его тренировки навыков саморегуляции. Для того чтобы сделать выбор, здесь необходимо учесть все дополнительные факторы так, чтобы выбранная стратегия действий на самом деле вела в сторону Целостности, а не к иллюзорной беспроблемности.

Действие, которое помогает стать более целым, выбирается из огромного множества факторов: это может быть и изучение некой учебной информации, и различные формы физических нагрузок, движений, дыхания, концентрации внимания, все формы взаимодействия с другими людьми, поступок, игровая или жизненная ситуация, изменения условий жизни, образа жизни, работы и т.д. и т.п.

 

После совершения подобного действия или их последовательности, проводится новая ДА и исходя из нее определяется новая стратегия действий и так далее.

Предположим, у меня болит плечо. Этот фактор захватывает все мое внимание и является для меня ДА. Серией специальных массажных движений я снимаю боль и выравниваю свое физическое состояние. На фоне уже выровненных и успокоенных ощущений тела я замечаю, что я раздражен на своего приятеля. Теперь уже это является для меня ДА. В качестве стратегии действий, я выбираю пересмотр моих взаимоотношений с приятелем, приводящий к позитивизации моих эмоций. Теперь тело и эмоции спокойны и на этом ровном фоне проявляется более тонкая ДА, например, избыточная бесцельная работа интеллекта -- безостановочная внутренняя болтовня с самим собой. Я проделываю серию медитативных упражнений, позволяющих снизить эту бесполезную работу ума и прийти в еще более гармоничное, сосредоточенное состояние. И тут, на фоне этого благополучия, вокруг меня начинают случаться события, которые, на самом деле, являются следствием глубокого конфликта в моей системе ценностей -- проявляется следующий "слой" ДА...

В результате многократного повторения подобного процесса, у учащегося все время углубляется и "утончается" опыт переживания Целостности и формируется (вернее осознается) потребность в ней. Появляется также опыт ориентации в различных состояниях своего организма и умение самостоятельно "достраивать" себя до целого во все более и более сложных ситуациях.

Разумеется, кроме упомянутых, существует огромное многообразие граней данного опыта и технологических особенностей обучения, выходящих за рамки этой статьи. Нам важно было еще раз показать в этом параграфе, что процесс обучения -- это не решение каких-то проблем или достижение неких результатов, а постоянно длящаяся попытка человека осознать себя самим процессом проявления все новых аспектов Бытия через самые различные факторы. (Что касается проблем, то они постепенно решаются, а цели достигаются по мере этого процесса и заострять на этом внимание просто нет необходимости.)

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав