Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ. В разделе «Введение» студенту необходимо обосновать необходимость и актуальность проведения анализа конкурентной среды на исследуемом товарном рынке; дать

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Теоретическая часть лабораторной работы

В разделе «Введение» студенту необходимо обосновать необходимость и актуальность проведения анализа конкурентной среды на исследуемом товарном рынке; дать краткое описание предмета и объекта исследования, сформулировать цели и задачи исследования, раскрыть методы и средства решения поставленных задач.

1. В разделе «Характеристика товарного рынка» необходимо дать общее описание исследуемого товарного рынка; кратко описать историю его развития в целом по РФ и по Республике Марий Эл в частности; проанализировать основные показатели работы предприятий товарного рынка; определить значение товарного рынка для развития экономики республики. Анализируя основные показатели деятельности товарного рынка необходимо описать его развитие в динамике. Дав общую характеристику состояния исследуемого товарного рынка необходимо определить границы товарного рынка. Следует различать географические и продуктовые границы товарного рынка.

Географические границы товарного рынка территория, на которой покупатели приобретают или могут приобрести изучаемый товар и не имеют такой возможности за её пределами. Любая часть территории РФ может быть признана товарным рынком с точки зрения его географических границ. При определении географических границ товарного рынка следует производить оценку территории рынка по принципу признания покупателями равной доступности товаров:

а) возможность перемещения спроса между территориями, предположительно входящими в единый географический рынок (доступность транспортных средств для перемещения покупателя к продавцу; незначительность транспортных расходов на перемещение покупателя к продавцу и т.д.);

б) возможность перемещения товаров между территориями, предположительно входящими в единый географический рынок (незначительность дополнительных издержек на транспортировку товара от продавца к покупателю; сохранность уровня качества и потребительских свойств товара в процессе его транспортировки; отсутствие на данной территории административных ограничений на ввоз и вывоз товаров)

Также необходимо оценить сопоставимый уровень цен на соответствующие товары внутри границ этого рынка.

Для понимания границ того или иного рынка важно уяснить пределы взаимозаменяемости товаров - продуктовые границы товарного рынка. Продуктовые границы товарного рынка обусловлены мнением покупателей о взаимозаменяемости или заменяемости товаров по своим характеристикам, ценам и назначению. При определении продуктовых границ товарного рынка следует учитывать потребительские свойства товара; условия потребления (эксплуатации) товара; условия реализации; уровень удовлетворения спроса на товар; выявление товаров заменителей (функциональная взаимозаменяемость; сходство потребительских свойств товара и его заменителей).

Для определения субъектов товарного рынка необходимо собрать информацию о количестве продавцов, функционирующих в рамках продуктовых границ товарного рынка, а также количество покупателей, приобретающих товар у конкретного продавца. Наряду с фактически действующими продавцами и покупателями, желательно выявление потенциально возможных продавцов и покупателей на определяемом товарном рынке.

2. В разделе «Анализ структуры товарного рынка» необходимо определить рыночный потенциал исследуемого товарного рынка.

Для определения рыночного потенциала можно использовать анализ зависимости показателей деятельности хозяйствующего субъекта от показателей деятельности конкурентов:

- эластичности спроса по цене: чем меньше эластичность спроса на продукцию данного продавца, тем больше его рыночный потенциал;

- ценовой политики продавца: насколько устанавливаемые им цены выше конкурентных и как долго их удается поддерживать на этом уровне.

Следует не забывать, что о наличии значительного рыночного потенциала могут свидетельствовать:

- постоянное извлечение прибыли выше средней в данной отрасли; сокращение уровня выпуска продукции в сочетании с ростом цен, происходящее при отсутствии убытков у производителя;

- ценовая дискриминация, т.е. ничем не оправданное установление разных цен для разных групп покупателей или в различных географических регионах;

- уровень фактических издержек, превышающий достижимый при наиболее эффективной организации и соответствующих масштабах производства;

- уровень издержек обращения, превышающий экономически обоснованный;

- уровень технологического прогресса, значительно опережающий среднеотраслевые показатели;

- условия использования прав на интеллектуальную собственность (патентов, лицензий, товарных знаков и т.д.);

- появление в структуре издержек таких статей расходов, как оплата услуг на создание в органах исполнительной и законодательной власти организованной поддержки интересов хозяйствующего субъекта, чрезмерные представительские расходы и т.п.

3. В разделе «Оценка состояния рыночной среды рынка» по результатам проведённого анализа необходимо сделать вывод о состоянии рыночной среды рынка.

Список используемой литературы должен содержать используемые для выполнения контрольной работы литературные источники, включая нормативно-правовые документы. Список используемой литературы должен содержать не менее 5-7 источников.

В Приложении отражаются официальные документы, которые подтверждают рассмотренную информацию, а также большие таблицы и рисунки, которые не несут важной смысловой информации, а лишь дополнительно иллюстрируют какой-либо материал.

Контрольные работы должны быть представлены в сроки, установленные учебным графиком. Студенты, не выполнившие контрольные работы, не допускаются к сдаче зачета.

Требования к оформлению контрольной работы:

- объём работы 20-24 страницы рукописного текста (ученическая тетрадь) или 10-15 страниц машинописного текста стандартного формата А4; на страницах работы необходимо оставлять поля для замечаний преподавателя-рецензента;

- страницы работы нумеруются, титульный лист является первой страницей контрольной работы (номер страницы на титульном листе не проставляется); на 2-ой странице даётся план (содержание) работы; далее следуют наименования теоретических вопросов или практических заданий и ответы на них; все иллюстрации и таблицы должны быть пронумерованы, каждую иллюстрацию необходимо снабжать подрисуночной надписью, таблицы с заголовками должны быть помещены в тексте после абзацев, содержащих ссылки на них;

- тексты цитат заключаются в кавычки и сопровождаются сноской;

- в конце контрольной работы приводится список использованной литературы и иных источников информации в алфавитном порядке;

- рукописный текст должен быть написан разборчивым подчерком, без помарок; небрежность в изложении и оформлении не допускается.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С.Экономическая теория: Учебник для вузов /Под ред. А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича.-4-е изд.- СПб.:Питер,2010.-560 с.

2. Малашенко Н.П. Маркетинг на потребительском рынке: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «маркетинг». – М.: Омега-Л, 2008. – 2007с.

3. Гутман Г. В. и др. Регион в формировании социального государства / Г.В.Гутман, О.П.Звягинцева, А.А.Мироедов – М.: Финансы и статистика,2005.-160 с.

4. Антимонопольная политика в России: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Национальная экономика» / И.В. Князева. – М.: Омега-Л, 2006. – 526 с. – (Высшее экономическое образование). – ISBN 5-98119-748-Х

Иванов, Г. Г. Экономика торгового предприятия: учебник / Г. Г. Иванов. – Москва: Академия, 2010. – 317 с.

Менеджмент в торговле: учебник / Г. А. Короленок, Г. Г. Гоцкий. – Минск: БГЭУ, 2012. – 334 с.

Экономика торгового предприятия: торговое дело: учебник для высших учебных заведений по экономическим специальностям / [Л. А. Брагин и др.]. – Москва: Инфра-М, 2010. – 313 с.

Розничные торговые сети: стратегии, экономика и управление: учебное пособие / [Н. В. Егарева и др.]. – Москва: КноРус, 2010. – 416 с.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав