Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СОЕДИНЕНИЙ И ОКСИДОВ УГЛЕРОДА

Читайте также:
  1. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  2. IV. Классы неорганических соединений
  3. А) Теплота горения углерода в СО и СО2 .
  4. Виды сетевых соединений
  5. Виды соединений костей
  6. Выделяют три вида соединений костей.
  7. Г. Какие сплавы (по содержанию углерода) относят к техническому железу?
  8. Гемотоксический эффект окиси углерода включает
  9. Дать полную характеристику конвертору монооксида углерода, как реактору. Материал конвертора.
  10. Дефектация узлов и деталей. Методы дефектации. Дефектация шестерен, пружин, резьбовых соединений, подшипников качения, сальников и уплотнительных прокладок.

 

В дымовых газах котлов присутствует широкая гамма вредных газовых выбросов помимо оксидов серы и азота, среди которых массовые выбросы оксидов углерода , а также хлористофтористые соединения HF, HCl и др.

Реальных промышленных способов уменьшения выбросов в настоящее время нет. Однако известны проектные разработки по улавливанию и захоронению . Например, в Западной Европе существует проект по сжижению уловленных оксидов при большом давлении, транспортировке и захоронению на глубину моря, где они, будучи тяжелее морской воды, накапливаются, практически не взаимодействуя с другими компонентами.

В уходящих газах на выходе из дымовой трубы можно обнаружить самые различные соединения фтора и хлора: от элементарных веществ ( и ) до простых и сложных соединений типа HF, HCl, NaF, NaCl, H2SiF6 и др.

При абсорбционных методах очистки газов от хлористофтористых соединений используются промывки газа водой, водными растворами щелочей, солей и другими суспензиями (Na2CO3, NH4OH, NH4F, Ca(OH)2, NaCl, K2SO4 и др.). Наиболее часто применяются водные промывки и растворы щелочей:

Используя реагенты при правильно организованном процессе можно добиваться абсорбционной степени очистки газов от хлористофтористых соединений до 90…98 %. Эффективность очистки зависит от плотности орошения (рекомендуемая плотность орошения >5 /(м2ч)).

Адсорбционные методы очистки газов от газообразного хлора базируются на использовании таких поглотителей, как лигнин, лигносульфонат кальция, особенно в виде водных растворов и пульп. Твердыми поглотителями могут быть хлороксид железа и хлорид закисной меди в смеси с оксидом магния МgО, сульфаты и фосфаты меди, свинца, кадмия, а также некоторые органические полимерные материалы, цеолиты и ряд промышленных отходов. В основном все эти поглотители могут очищать газы от хлористых соединений при низкой их концентрации (до 1 %) и при повышенных температурах (>100 0С). Конструктивно поглощение газообразного хлора твердыми сухими поглотителями можно проводить в кипящем слое при температурах 200…500 0С. Адсорбционная очистка газов от фтористых соединений может осуществляться известняком, алюмогелем, фторидом натрия, нефелиновым сиенитом и др.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав