Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фаг Р22 (лямбдоидный фаг).

Геном представлен линейной двуцепочечной ДНК с тупыми концами. На концах прямые повторы длиной более 2000 п.н. Последовательность концевых повторов не фиксирована из-за кольцевых пермутаций. Причем пермутации полные, а у фага λ разброс в пределах 20%.

Как и у фага λ ori состоит из 4 итеронов, с прлегающей к ним А/Т-богатой областью. Ori находится внутри гена 18, гомологичного гену О, который кодирует аналог белка О фага λ. Рядом находится ген 12, кодирующий хеликазу.

На поздней стадии репликации трудно обнаружить кольцевые молекулы, но конкатемеры образуются. Может быть, конкатемеры образуются не по схеме Кернса.

Имеется белок угнетающий активность клеточной системы RecBCD. Упаковка ДНК начинается с сайта Pac разрыв вносится собственной терминазой. Работой упаковочной системы можно объяснить кольцевые пермутации. Имеется несколько Pac сайтов, разбросанных по геному. Pac сайт первого эквивалента генома выбирается случайно. Второй разрыв вносится после полного заполнения головки (fullhead упаковка). Помещается больше, чем эквивалент генома на длину прямого повтора (2000 п.н.). Упаковка следующего эквивалента генома начинается с конца первого (упаковка процессивна).

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав