Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белое вещество полушарий

Читайте также:
  1. Базальные ядра и белое вещество конечного мозга.
  2. Белое движение: идеология и практика.
  3. Белый фосфор – очень ядовитое и огнеопасное вещество. Соблюдайте необходимые меры предосторожности!
  4. Биокостное вещество
  5. Биомасса, или живое вещество биосферы. Закономерности распространения биомассы в биосфере, ее изменения под влиянием деятельности человека.
  6. Вещество и сознание в квантовом мире
  7. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма
  8. Взаимодейсвие заряженных частиц с веществом. Этапы взаимодействия ионизирующих излучений с веществом.
  9. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом

Волокна белого вещества полушарий можно подразделить на три группы: ассоциативные, комиссуральные и проекционные.

Ассоциативные волокна соединяют различные отделы коры в пределах одного полушария. Ассоциативные волокна, которые не выходят за пределы коры, называются интракортикальными ассоциативными волокнами. Их очень много, особенно в поверхностных слоях коры. В первом слое шестислойной коры находятся главным образом тангенциальные интракортикальные ассоциативные волокна. Те ассоциативные волокна, которые, соединяя отдельные участки коры, выходят из коры в белое вещество, чтобы возвратиться в кору в другом месте, называются экстракортикальными ассоциативными волокнами. Они делятся на две группы - короткие и длинные. Короткие ассоциативные волокна, начинаясь в коре какой-либо извилины, выходят из коры в самый поверхностный слой белого вещества, изгибаются около дна борозды и, огибая эту борозду, вступают в кору соседней извилины. Короткие ассоциативные волокна, соединяющие кору соседних извилин, имеют форму дуг и потому получили название дугообразных. Длинные ассоциативные волокна соединяют кору более удаленных друг от друга извилин и кору отдельных долей полушарий. Они образуют несколько пучков.

Пояс проходит в поясной и парагиппокампальной извилинах, содержит волокна, связывающие лобную и височную доли. Подмозолистый пучок располагается кнаружи от поясного пучка и соединяет участки коры в лобных извилинах и в извилинах латеральной поверхности затылочной доли. Верхний продольный пучок соединяет лобную долю с теменной и затылочной. Нижний продольный пучок осуществляет связь затылочной и височной долей. Крючковидный пучок проходит между лобной долей и височным полюсом.

Комиссуральные волокна соединяют симметричные части полушарий большого мозга. В отличие от ассоциативных они имеют преимущественно поперечный ход.

В мозолистом теле располагаются волокна, соединяющие новые, более молодые, отделы коры, корковые центры правого и левого полушарий, в которых волокна мозолистого тела расходятся веерообразно, образуя лучистость мозолистого тела Комиссуральные волокна, идущие в колене и клюве мозолистого тела, соединяют друг с другом участки коры лобных долей правого и левого полушарий мозга. Загибаясь кпереди, пучки этих волокон как бы охватывают с двух сторон переднюю часть продольной щели большого мозга и образуют лобные (большие) щипцы. В стволе мозолистого тела проходят нервные волокна, соединяющие кору центральных извилин, теменных и височных долей двух полушарий мозга. Валик мозолистого тела состоит из комиссуральных волокон, которые соединяют кору затылочных и задние отделы теменных долей правого и левого полушарий большого мозга. Изгибаясь кзади, пучки этих волокон охватывают задние отделы продольной щели большого мозга и образуют затылочные (малые) щипцы.

Передняя белая спайка проходит в передней стенке III желудочка сразу же выше терминальной пластинки, которая представляет собой остаток первичной концевой пластинки. Она связывает участки древняя и старая кора обоих полушарий. Ее передняя часть соединяет первичную обонятельную кору, а в заднем участке проходят волокна, соединяющие кору височных долей.

Спайка свода - сравнительно тонкая пластинка белого вещества, которую можно обнаружить под валиком мозолистого тела между ножками свода. Спайка свода содержит волокна, соединяющие гиппокампальные формации двух полушарий.

Проекционные волокна связывают кору большого мозга с нижележащими отделами, пронизывая полушария в вертикальном направлении. Большинство проекционных путей проходит через внутреннюю капсулу. Внутренняя капсула развивается в том месте, где пузырь конечного мозга, прогрессивно разрастаясь, прирастает снаружи к пузырю промежуточного мозга. Внутренняя капсула находится между таламусом, который принадлежит промежуточному мозгу, и хвостатым и чечевицеобразным ядрами, относящимися к конечному мозгу.

На фронтальных разрезах внутренняя капсула представляет собой слой белого вещества, имеющий косое направление сверху вниз и медиально. На горизонтальных разрезах внутренняя капсула изогнута столь характерно, что в ней можно различить переднюю и заднюю ножки, а также колено. Передняя ножка внутренней капсулы находится между хвостатым и чечевицеобразным ядрами, а задняя - между таламусом и чечевицеобразным ядром. Колено внутренней капсулы занимает центральное положение. Так внутренняя капсула выглядит на разрезе через мозг; а пластически, как видно на расщепленных препаратах внутренней капсулы, она имеет форму как бы раскрытого и изогнутого посредине веера, окружающего чечевицеобразное ядро. Пучки волокон, из которых складывается внутренняя капсула, можно разделить на те, которые проходят кпереди от чечевицеобразного ядра и позади него. Соответственно можно выделить части: подчечевицеядерную и зачечевицеядерную.

Через переднюю ножку внутренней капсулы проходят, во-первых, волокна, которые соединяют таламус с корой лобной доли полушарий. Это таламокортикальные и кортико-таламические пучки. Кроме того, через переднюю ножку внутренней капсулы проходят лобно-мостовые пути. Через колено внутренней капсулы проходят корково-ядерные волокна, то есть та часть двигательного пирамидного пути, которая проводит произвольные импульсы к сокращениям мышц головы и шеи.

В задней ножке внутренней капсулы рядом с коленом проходят волокна корково-спинномозгового (пирамидного) пути - той части главного двигательного пирамидного пути, которая проводит произвольные импульсы к сокращениям мышц из двигательного центра коры к передним рогам серого вещества спинного мозга. Рядом с корково-спинномозговым трактом в следующем отрезке задней части внутренней капсулы идут восходящие таламокортикальные волокна, которые, возникая в таламусе, направляются в теменную долю полушария. По ним проводятся чувствительные импульсы общего кожного и мышечного чувства. Еще дальше кзади в задней ножке внутренней капсулы проходят волокна височно-затылочно-мостового пути.

В той части внутренней капсулы, которая находится кзади от чечевицеобразного ядра, проходят волокна, возникающие в латеральном коленчатом теле и направляющиеся в зрительный центр коры. Наконец, в той части внутренней капсулы, которая расположена ниже чечевицеобразного ядра, проходят волокна слухового пути. Они начинаются в медиальном коленчатом теле и заканчиваются в корковом слуховом центре.

Таким образом, внутренняя капсула - это такой слой белого вещества, который является действительно воротами для всех центростремительных и центробежных проекционных путей, которые идут к коре или от нее. Меньшее значение имеют наружная и крайняя капсулы. Здесь проходят главным образом ассоциативные пучки волокон.

Внутрикорковые и внекорковые связи обеспечивают структурно-функциональную целостность коры и ее взаимодействие с другими отделами мозга, необходимое для осуществления многообразных и сложных его функций. Сознание и мышление человека представляют результат деятельности не каких-то областей коры, а результат интегративной функции мозга, в которой ведущая роль принадлежит коре и подкорковым образованиям.

Академик И.П.Павлов указывал: «Если с одной точки зрения кору больших полушарий можно рассматривать как мозаику, состоящую из бесчисленной массы отдельных пунктов с определенной физиологической ролью в данный момент, то, с другой стороны, мы имеем в ней сложнейшую динамическую систему, постоянно стремящуюся к объединению, интеграции и стереотипности единой деятельности».

Иллюстрации

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав