Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с литературой

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  5. III. Работа по теме.
  6. III. Работа с природным материалом
  7. IV. Контрольная работа №1.
  8. IV. Работа с тканью, нитками
  9. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  10. V. Положение о контрольных работах

 

Студенты начинают подбор литературы сразу после выбора темы курсовой работы. Поиск литературных источников начинается с просмотра предметных каталогов и библиографических справочников в библиотеках университета, публичной библиотеке им. А.М. Горького, центральной научно-технической библиотеке пермского ЦНТИ, а также электронных информационных базах. При этом необходимо посмотреть не только разделы, совпадающие с избранной темой, но и близкие к ней. Следует подбирать литературу, освещающую практику бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности, общетеоретическую сторону проблемы. Для написания курсовой работы магистрантами должна использоваться современная литература, но при этом целесообразно изучить и ранние источники с целью возможности адаптации устаревших подходов к современной практике.

При работе с отобранной литературой советуем соблюдать определенную последовательность: сначала изучить законодательные и инструктивные материалы, затем монографические работы и закончить журнальными и газетными статьями. Предварительное знакомство с отобранной литературой позволит получить представление о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный план работы. После согласования составленного плана с научным руководителем можно приступать к детальному изучению подобранной литературы.

В процессе изучения литературы составляются конспекты, характер которых зависит от формы использования изучаемого материала: выписки (цитаты) со ссылкой на автора, краткое изложение мысли или фактов свободным стилем, характеристика прочитанного материала. Дифференциация сделанных выписок на дословные и конспективные позволит избежать включения в работу чужого текста без ссылок на автора. Указанное замечание относится не только к текстовому материалу. Таким же образом необходимо поступать с цифровым материалом, таблицами, схемами, диаграммами. С обязательными ссылками на автора должны включаться в текст цитаты, цифровой материал, заимствованные принципиальные мысли, предложения, рекомендации. Наличие ссылок свидетельствует о научной добросовестности магистранта при изучении литературы и использовании заимствованных мыслей.

Ссылка на литературные источники обязательна. В тексте дается ссылка с указанием в конце предложения порядкового номера источника в списке литературы. Номер указывается тем же шрифтом, что и основной текст, в квадратных скобках. После номера источника через запятую может быть указана конкретная страница (или интервал страниц) или ссылка на расположение в нормативном акте (абзац, пункт, статья, раздел и/или часть нормативного документа).

Отдельно изучаются и представляются данные организации – базы практики.

Список изученной и использованной для написания курсовой работы литературы должен включать не менее 30 источников. Он приводится в конце работы. Правила оформления литературных источников в списке литературы приводятся в Приложении 3 к настоящим методическим указаниям.

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав