Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Общие принципы построения технологий

Читайте также:
  1. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В материалах лекции рассмотрены и проанализированы с точки зрения преимуществ и недостатков защитные механизмы раннего и позднего онтогенеза и пубертата.

Дана общая характеристика защит и конкретное содержание каждого защитного механизма, как центральных механизмов личностной регуляции в психоанализе.

Разработал: доцент кафедры практической психологии Аврамова Т.И.

 

 

 

Тема 1. Общие принципы построения технологий

Введение

Обычно под производством понимают процессы создания чего-либо материального или духовного для удовлетворения потребностей. На протяжении тысячелетий бесчисленное множество поколений, шаг за шагом подчиняя и осваивая силы природы, совершенствовали эти процессы и орудия. История развития человечества прошла путь, начиная от прямого взаимодействия человека с окружающей средой до его участия в функционировании сложных взаимосвязанных технологических систем на основе средств вычислительной техники, реализующих не только принятие решений, но и искусственный интеллект.

В таких системах определяющее место занимают техника и технология как взаимодополняющие понятия, имеющие общее в их назначении и в происхождении (от греческого techne- искусство, мастерство, ремесло, умение). Причем эти понятия рассматриваются в самом широком смысле, так как техника и технология – это своеобразная третья (после природы и общества) сфера, с которой сталкивается в жизни и в деятельности человек.

Понятие “ техника ”, например, является одним из самых древних и широко распространено сегодня. Исторически трансформируясь, современное содержание понятия техники, включает не только совокупность средств, воздействующих на предметы труда, но и все материальные условия, необходимые для того чтобы процесс производства совершался, а также совокупность его результатов. Таким образом, назначение техники усматривается в облегчении или устранении физического труда, облегчении умственного труда, в повышении производительности и эффективности производства, в улучшении условий жизнедеятельности, расширении возможностей общественной деятельности человека.

В общем случае понятие “ технология ”, применяясь в науке, промышленности, искусстве и других областях человеческой деятельности, и имеет ряд смысловых нагрузок. Это понятие означает, прежде всего, интеллектуальную переработку технически значимых качеств и способностей. Общим для технологий всех видов есть то, что они являются продуктом умственной деятельности человека. В сущности, это культурное понятие, определяющее его место в природе, создает новые средства познания, активно вмешивается в естественные процессы. Такое развитие определяет мировоззрение и само понимание современного человека и характеризуется как технологическая культура.

Современное производство, организуемое в целях создания товарной продукции (изделий), охватывает как сами процессы преобразований, так и связанные с ними технологические системы. Рассматривая понятие “технология” непосредственно связанным с представлением о процессе создания (преобразования) или производства чего-либо согласно с поставленной целью удовлетворения потребностей, в него вкладывают, в первую очередь, научный смысл. Технология – это понятие научное, отражающее выявление закономерностей в целях определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов. Однако на практике под понятием “технология” часто подразумевают:

совокупность приемов и способов получения и обработки сырья, материалов, полуфабрикатов;

операции, связанные с добычей, обработкой, переработкой, изготовлением, транспортированием, сборкой, сохранением и т.п.;

описание указанных процессов в виде технологической документации (техпроцессов, регламента, технологических карт, рецептов, инструкций, графиков и т.п.);

приемы и способы получения и обработки информации в технической, экономической, политической, бытовой деятельности человека;

совокупность целенаправленных инструментальных действий, физических, химических или биологических процессов и средств их осуществления, организованных для достижения поставленной цели.

Неоценимо значение технологий, так как им принадлежит определяющая роль в обеспечении качества и конкурентоспособности продукции, они являются важнейшим фактором в развитии общества. Проведение глубоких качественных преобразований в экономике возможно лишь на базе современных технологий, когда нововведения становятся непременным условием. Поэтому для условий современного рынка характерно применение технологий, использующих фундаментальные исследования и последние научно-технические достижения в процессах производства продукции, а также поддержка политики инновационной активности. Это способствует наращиванию темпов технологического развития общества на основе наукоемких, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий.

Последнее время происходит пересмотр стратегии научно-технического развития. Отношения к технологии, как к началу начал современной научно-технической революции в производстве и в социальной сфере, должны характеризоваться комплексностью и ориентацией на конечный результат. Причем ориентирование должно быть не на производство массовой продукции, а на производство мелких серий большой и разнообразной номенклатуры товаров и услуг высокого качества, приспособленных к запросам конкретного потребителя, с гарантией своевременности поставок и т.п. Такой подход приводит к фундаментальным изменениям: созданию новых типов технологий, ускорению их обновляемости, совершенствованию в управлении и в структуре производства, организации небольших предприятий, способных лучшим образом адаптироваться на запросы покупателей.

В таких условиях определяющую и ответственную роль призван сыграть современный менеджмент. На менеджмент любого предприятия и организации оказывают влияние множество факторов, но наиболее значимыми были и будут люди и технология. Поэтому основная задача менеджмента организовать постоянно совершенствующуюся эффективную производственную систему, объединяющую эти два фактора. Преследуя главную цель – повышение эффективности производства и увеличение прибыли – современные менеджеры – специалисты с инновационным мышлением и поведением – должны исходить из позиций технологической культуры.

Общие сведения о технологиях

 

Понятие «технология», как это следует из сказанного ранее, непосредственно связано с представлением о процессах создания или производства чего-либо в соответствии с поставленной целью обеспечения потребности.

В результате действия технологии осуществляется качественное изменение или превращение объекта, что обрабатывается, путем придания ему иных, ранее не имеющихся качеств (формы, состава, состояния).

Объектами технологий (операндами) являются материалы, вещества, энергия, природные (в том числе биологические) объекты, информация, пространство, время, части вселенной.

Вообще различают технологии базовые (базисные) и частичные (прикладные). Базовая технология – это принципиальные правила или приемы применения объективных законов природы для решения поставленной практической цели превращения объектов материального мира.

Частичные технологии – это реализация базовых на основе конкретных приемов и технических решений.

Технология, как прикладная наука, анализирует и выявляет физические, химические, механические и информационные закономерности с целью использования их для создания наиболее эффективных процессов производства новой продукции, улучшения ее качества, свойств, экономии ресурсов, улучшения природосбережения и экологии.

В зависимости от отрасли использования базовых технологий, ориентированных на родственные объекты превращения и проявления в виде конкретного продукта, их можно классифицировать по сферам применения, например, по отраслям производства. Так, предметом технологии машиностроения есть учение об изготовлении машин в соответствии с потребностями потребителя (уровень качества, количество, срок поставки).

В природе также наблюдается множество процессов, которые без вмешательства человека приводят к качественному изменению объектов. И как только человек своим вмешательством замедляет или ускоряет такие процессы в целях получения заранее запланированного результата, то это уже не стихийный процесс, а технология. В широком спектре деятельности человека такой целью есть продукт технологии в виде материальных объектов, энергии, информации, общественно-политических результатов.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав