Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 11. Основы технологии сборочного производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. CALS-технологии. Предпосылки
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. I. Издержки производства и издержки обращения.
  7. I. Основы. Стратегии
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. II. Основы горного права
  10. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся

 

Современной и более прогрессивной считается такая технология, которая обеспечивает более качественный продукт при меньших удельных затратах на него ресурсов. Основные направления и особенности развития современных технологий определяются факторами: жесткими требованиями к качеству продукции технологии; частой сменой продукции; экономией всех видов ресурсов; обеспечение уравновешенного природопользования; ростом человеческого фактора; возможностями новой техники.

Общие черты (направления развития) современных технологий следующие: малооперационность, малоотходность и безотходность, совмещение (соединение) технологий с микроэлектроникой, наукоемкость, формирование технологических систем

1. Малооперационность. Характеризуется созданием технологий по кратчайшему пути. Чем ближе каждая частичная технология к базовой, тем меньше рабочих мест. Переход к одноступенчатым процессам возможен благодаря объединению нескольких операций в одну, или объединение их во времени выполнения без изменения содержания и назначения процесса.

2. Малоотходность и безотходность – особо важная черта современных технологий. Экономия всех видов ресурсов, уменьшение их части в продукте производства имеют исключительное значение для обеспечения экономической независимости отдельных предприятий, отрасли, государства. Малоотходными технологиями в настоящее время считаются технологии с отходами менее 10%, безотходными – 1,5%

3. Совмещение (соединение) технологий с микроэлектроникой. Это технологические системы (комплексы) с системами автоматического управления (САУ) на основе микропроцессоров, обеспечивающие новое качество: гибкие производственные системы (ГПС), гибкие интегрированные системы (ГИС), гибкие автоматизированные системы (ГАС), а также модули ГПМ и комплексы ГПК.

Системы «технология-электроника» увеличивают глубину и оперативность управления, гибкость технологической системы, создает возможность управления в ходе процесса.

4. Наукоемкость, определяющая и повышающая качество продукции, является необходимой предпосылкой НТП – основы повышения эффективности производства.

Углубленное изучение объективных законов природы, фундаментальные исследования, базовые и частичные технологии требуют больших затрат. Вследствие этого наукоемкость новых технологий значительно растет, и новые научные исследования, новые технологии становятся возможными только для стран с высоким научно-техническим потенциалом.

5. Формирование технологических систем, представляющих собой комплексы, объединяющие различные процессы и средства для их реализации и обеспечивающие достижение общей цели – получение требуемого продукта (или эффекта) в жестких рамках внешних условий. Такие развитые технологические системы охватывают не только отдельные предприятия, а целые отрасли, промышленные районы страны, экономические зоны. Например, технопарк – это компактно расположенный комплекс, включающий в себя научные учреждения, высшие учебные заведения и предприятия промышленности, а также информационные, выставочные комплексы, службы сервиса. Функционирование технопарка основано на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорении продвижений в сферу материального производства. Наивысшим проявлением интеграционной тенденции является технополис.

 

Тема 11. Основы технологии сборочного производства

 

Характеристика сборочных процессов. Сборка – образование соединений составных частей изделия. Соединения могут быть разъемными или неразъемными. К видам соединений относят: запрессовку, резьбовые, сварку, пайку, клепку, склеивание и т. п.

В зависимости от объема сборку подразделяют на общую, объектом которой является изделие в целом, и узловую, объектом которой является составная часть изделия, т. е. сборочная единица.

По стадиям различают следующие виды сборки:

предварительная сборка – разборка с целью определения размера компенсатора;

промежуточная – для общей дальнейшей обработки сборочной единицы (например, корпус и собранная с ним крышка растачиваются совместно под размер диаметра подшипника);

под сварку (может вводиться как сборочная операция в поточной линии);

окончательная сборка, после которой разборки не предусмотрено.

В зависимости от метода образования соединений существуют следующие виды сборки: слесарная – слесарно-сборочные операции; монтаж – установка изделия или его составных частей на месте использования; электромонтаж – монтаж изделий, которые имеют токоотводные элементы; сварка, пайка, клепка, склеивание.

Сборка является заключительным этапом изготовления машины. Высокое качество машины определяется не только удачной конструкцией, применением высококачественных материалов, изготовлением деталей высокого качества и точности, но и зависит от проведения всех этапов сборки машины, так как по разным причинам могут возникнуть погрешности взаимного расположения деталей. Этими причинами могут быть:

ошибка (рабочего) по ориентированию и фиксации установленного положения сборочных деталей (недостаточная плотность соединений, сдвиг, нарушение правильной затяжки и т. д.);

погрешность установления калибров и измерительных приборов, применяемых при сборке (погрешности регулирования, пригонки и погрешности самого измерителя);

относительные сдвиги деталей между ее установкой и фиксацией;

образование заусенцев на соединяемых поверхностях;

упругие и пластические деформации соединяемых деталей при их установлении и фиксации, что нарушает их точность и плотность соединения, а это отражается на долговечности сборочных единиц (например, при силе предварительной затяжки болта 6320 Н средняя долговечность – 5960 циклов, при силе 37500 Н – 5108 циклов).

В зависимости от типа производства затраты времени на сборку от общей трудоемкости изготовления машин составляют в массовом и многосерийном производствах – 20 – 30 %, в серийном – 25 – 35 %, в единичном и мелкосерийном производствах – 35 – 40 %.

Организационные формы сборки и их характеристика. В зависимости от организации производства, его условий и типа сборка может иметь различные формы (рис. 7.143).

 

 

Рис. 7.143. Организационные формы сборки

 

По перемещению изделия сборку подразделяют на стационарную и подвижную, а по организации производства – на непоточную и поточную. Стационарная сборка может быть осуществлена по принципу концентрации (без расчленения) и по принципу дифференциации (с расчленением) сборочных работ.

Непоточная стационарная сборка (без расчленения) полностью выполняется на одном рабочем месте (стенде, станке, приспособлении и др.), на которое поступают все сборочные единицы и детали, входящие в изделие. Наиболее часто такая сборка осуществляется бригадным методом, т. е. рабочими-сборщиками, которые специализируются по работам смежных операций и выполняют сборку последовательно от начала до конца. Этот метод имеет два основных преимущества. Во-первых, при сборке крупногабаритных изделий достигается высокая точность сборки благодаря неизменному положению базовой детали. Во-вторых, такая сборка упрощает техническую подготовку производства (ее стоимость, сокращение сроков), так как задействуются при этом универсальные транспортные средства и технологическая оснастка. К недостаткам можно отнести: длительность общего цикла сборки, выполняемой последовательно; потребность в высококвалифицированных рабочих; применение громоздких сборочно-монтажных стендов, больших помещений сборочных цехов. Стационарная непоточная сборка по принципу концентрации сборочных работ находит применение в единичном и мелкосерийном производстве тяжелого и энергетического машиностроения, в ремонтных цехах (сборка крупных изделий, например прокатных станов, турбин и др.).

При стационарной непоточной сборке с расчленением работ на узловую и агрегатную (принцип дифференциации) работы по сборке каждой сборочной единицы (агрегатов) и общая сборка выполняются одновременно несколькими бригадами рабочих. Собираемое изделие остается на одном стенде неподвижно. Применение такой сборки возможно для технологических конструкций изделия, спроектированных с соблюдением принципа агрегатирования, и способствует лучшей организации труда рабочих-сборщиков, сокращению цикла сборки, более рациональному использованию помещений и оборудования сборочных цехов, в конечном итоге, снижает трудоемкость и себестоимость. Экономически оправданным может быть применение данного вида сборки в условиях серийного производства средних и крупных изделий.

Расчленение сборки на узловую и общую имеет ряд преимуществ перед сборкой без расчленения: сокращаются продолжительность цикла сборки, трудоемкость и в итоге снижается себестоимость.

Подвижная (как поточная, так и непоточная сборка) реализуется при последовательном перемещении объекта от одной до другой позиции сборки и возможна только на основе расчленения сборочных работ. Непоточная подвижная сборка с расчленением организовывается таким образом, чтобы рабочие, выполняя отдельные операции сборки, находятся на своих рабочих местах, а собирают изделие, которое последовательно перемещается от одного рабочего места к другому.

Поточная сборка также может быть организована со свободным или принудительным ритмом. В первом случае объект на соседнюю позицию (операцию) подается по мере выполнения операции, во втором случае – непрерывно или периодически движущимся конвейером, с помощью лотков, склизов, рольгангов, тележек и др. На конвейерах с периодическим движением операции выполняются во время их остановки, а на непрерывно движущихся конвейерах – во время движения. Технологический процесс сборка при этом разбивается на отдельные операции, выполняемые одним рабочим или небольшим количеством рабочих.

Непоточная подвижная сборка со свободным перемещением собираемого объекта состоит в том, что рабочий, закончив выполнение своей операции, перемещает объект на следующую позицию, используя при этом средства механизации (или вручную). Сборка с принудительным перемещением собираемого объекта состоит в том, что объект сборки перемещается с помощью конвейера или тележек. При этом сборка может осуществляться вне конвейера. Непоточная подвижная сборка может применяться при подготовке к серийного выпуску изделий. Поточная подвижная сборка характеризуется тем, что в ходе разработки технологического процесса сборки сборочные операции выполняются согласно такту или за промежуток времени, кратный такту. Такт () – это интервал времени, через который периодически выполняется сборка (выпуск) изделия:

 

,

где Ф – годовой фонд рабочего времени, в часах;

N – годовая производственная программа в штуках.

 

Величина, обратная такту, называется ритмом (это количество изделий, собираемых за единицу времени).

В случае перемещения собираемого вручную изделия скорость перемещения принимают равной 10 − 15 м/мин, по рольгангу или тележке − до 20 м/мин, для беспрерывно действующего конвейера − 0,25 − 3,5 м/мин. Общая продолжительность поточной сборки: = , где − такт сборки; і – количество рабочих мест на поточной линии. Поточная сборка сокращает продолжительность производственного цикла, уменьшает межоперационные заделы деталей, повышает специализацию сборщиков и возможность механизации и автоматизации сборочных операций, что приводит к снижению трудоемкости сборки на 35 – 50 % [20; 36].

В случае сборки больших и громоздких, неудобных для транспортировки изделий целесообразно применять стационарную поточную сборку. При таком виде сборки все собираемые изделия располагаются на рабочих местах на протяжении всего процесса сборки. Через периоды времени, уровни такта, рабочие (или бригады) одновременно переходят от одного объекта к следующему. Каждый рабочий (или бригада) выполняет на каждом рабочем месте определенную (закрепленную) операцию. Преимуществом стационарной поточной сборки является равномерный выпуск продукции, обусловленный установленным тактом, а также менее продолжительный цикл сборки, высокая производительность, высокий показатель съема продукции с 1 м2 производственной площади. Такая сборка применяется в серийном производстве самолетов, тяжелых грузовых автомобилей, тяжелых станков и др.

Поточная сборка сокращает продолжительность производительного цикла, повышает специализацию сборщиков, способствует применению механизации и автоматизации, снижает трудоемкость сборки. Рентабельной может быть поточная сборка при объеме выпуска изделий в многосерийном и массовом производстве.

К выбору типа и организационной формы сборки необходимо подходить с точки зрения экономической эффективности, учитывать не только программу выпуска, но и конструктивно-технологические особенности и назначение изделия.

Оборудование сборочных цехов. Оборудование сборочных цехов условно можно разделить на две группы: технологическое, предназначенное непосредственно для выполнения работ с осуществлением разных соединений деталей, их регулирования и контроля в процессе узловой и общей сборки; вспомогательное – для механизации вспомогательных работ, объем которых при сборке довольно большой. Удельный вес вспомогательных работ в общей трудоемкости сборки в серийном производстве составляет 30 – 40 % и в массовом – 10 – 15 %.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Направления развития технологий на современном этапе| Тема 12. Основы высоких технологий и инновационные

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав