Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническая подготовка производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  4. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  5. I. Издержки производства и издержки обращения.
  6. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  7. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  8. III. Порядок производства и решения дел
  9. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  10. IV. Принципы конституционного судопроизводства

Сущность систем высоких технологий (ВТ)

 

Каждое изделие, поставляемое в условиях жесткой конкуренции на внутренний и в особенности на внешний рынок, должно обладать новым уровнем свойств и отвечать все возрастающим требованиям, предъявляемым потенциальным потребителем к функциональным, экологическим и эстетическим свойствам.

В связи с этим все большее внимание специалистов привлекают нетрадиционные технологии, созданию которых предшествует накопление обширных данных фундаментальных и прикладных наук. В отличие от традиционных, чаще аналоговых, такие технологии называют “наукоемкими”, “высокими”, “прецизионными”, “ультрапрецизионными”, “нанотехнологиямми” и др. Эти названия новых технологий связаны с тем или иным признаком технологического процесса или свойствами изделия, который принят авторами в качестве определяющего, при этом во внимание чаще всего берется предельная точность, обеспечиваемая данным рабочим процессом. Термин “нанотехнология” используется для определения систем оборудования и технологий интегрированного производства, которые обеспечивают обработки с точностью порядка 1 нм. В более широком плане “нанотехнология занимается системами, новые функции и свойства которых зависят только от наноэффектов их компонентов”, как звучит академическое определение понятия, которое дает Союз немецких инженеров. Известно, например, что в мир микроизделий могут вести два пути: можно из массивной заготовки, например из кремния, шлифованием получать необходимое точное миниатюрное изделие. По этому принципу функционирует системная техника, которая в основном занимается структурная размеров от мм до мкм. Другой возможный путь: берутся отдельные атомы, молекулы или частички из них, которые как кирпичики создают желаемую структуру. Этот принцип применяется в нанотехнологии, которая занимается структурами размером до нанометров (млн. доля мм). Таким образом, термины, применяемые к новым технологиям, не являются исчерпывающими, т.к. не отражают всей многосложности и емкости новых технологий, всего спектра и нового уровня функциональных и других свойств макро- и микроизделий.

Высокими следует считать такие технологии, которые, обладая совокупностью основных признаков – наукоемкость, системность, физическое и математическое моделирование с целью структурно-параметрической оптимизации, высокоэффективный рабочий процесс размерной обработки, компьютерная технологическая среда и автоматизация всех этапов разработки и реализации, устойчивость и надежность, экологическая чистота, - при соответствующем техническом и кадровом обеспечении (прецизионное оборудование, оснастка и инструмент, определенный характер рабочей технологической среды, система диагностики, компьютерная сеть управления и специализированная подготовка персонала), гарантируют получение изделий, обладающих новым уровнем функциональных, эстетических и экологических свойств.

Важнейшим признаком ВТ является рабочий процесс.

Существенным признаком ВТ является автоматизация, базирующаяся на компьютерном управлении всеми процессами проектирования, изготовления и сборки, на физическом, геометрическом и математическом моделировании, всестороннем анализе моделей процесса или его составляющих.

Системный подход предполагает использование не отдельных математических моделей, а системы взаимосвязанных моделей с непременной параметрической и структурной оптимизацией.

В современных условиях непременным признаком ВТ является их экологическая ориентация, гармонизация с окружающей средой.

В зависимости от предельно достижимой точности все рабочие процессы можно разделить на обычные, точные (прецизионные) и чрезвычайно точные (ультрапрецизионные).

Каждое десятилетие происходило повышение точности на один класс по ISO и шероховатости до 0,001 мкм. Таким образом, новое тысячелетие технология размерной обработки отмечает переходом от микрометрического к нанометрическому диапазону точности.

Возможности рабочих процессов, на которых базируются нанотехнологии, приближаются к предельным, критическим, т.е. теоретическим ограничением точности при обработке материалов разделением кристаллической решетки являются размеры молекулы или атома вещества (0,2–0,4 нм).

 

Интегрированный рабочий процесс ускоренного формообразования изделия или его прототипа – Rapid Prototyping (RP).

Изготовление моделей и прототипов, необходимых в рамках создания изделия, происходит, как правило, посредством обычных технологий, при необходимости в комбинации с литейным производством. В частности, здесь находят применение NC – фрезерные станки, копировальные фрезерные, токарные станки, и пр. Кроме этого, эти модели вручную собирают, склеивают, спаивают.

Новые этапы развития науки, информатики, техники CNC, лезерной технологии и т.д. позволили перейти к интегрированным способам ускоренного формообразования, избавиться от нескольких фаз создания прототипов, рассмотренных выше.

 

Сущность способа.

Интегрированный рабочий процесс ускоренного изготовления деталей или их прототипов представляет собой органичное соединение возможностей компьютерных технологий обработки информации и трехкоординатного моделирования (CAD) и современных способов изготовления. Способ позволяет во времени и пространстве совместить или чрезвычайно сблизить конструирование и изготовление типовой или единичной модели или непосредственно детали и сократить время на их изготовление в зависимости от степени сложности на 30–70 %.

Этот генеративный процесс, получивший название Rapid Prototyping, зародился около 10 лет назад. Но уже сейчас, по данным исследователей, в мире существует примерно до 2000 установок, работающих по идеологии Rapid Prototyping, в которых реализуются различные принципы. Области применения данного рабочего процесса широчайшие: машиностроение, авиация, космические исследования, автомобилестроение, электроника, медицина, бизнес и др. Сегодня можно уиверждать: современны те отрасли, где применяется Rapid Prototyping.

Идеология ускоренного формообразования изделия (модели, прототипа) базируется на: возможности компьютерного автоматизированного проектирования изделия (по чертежу, аналитическим зависимостям или результатам измерений), компьютерной оптимизации его конструкции исходя из требований дизайна, формы, функциональных свойств CAD); трансформации трехкоординатной модели в совокупность послойных двумерных, двухкоординатных моделей; возможности воспроизвести эту совокупность послойных моделей, т.е. материализовать всю модель как единое целое, как твердотельное изделие или его прототипом (CAM).

 

Техническая подготовка производства

Согласно ГОСТ 2960-94 подготовка производства – система мероприятий, охватывающая выполнение всего объема работ по проектированию, внедрению новых и усовершенствованию освоенных конструкций машин и технологических процессов.

Подготовка производства включает научно-исследовательскую, проектно-конструкторскую, технологическую и организационно-материальную подготовку. Таким образом, комплексная подготовка производства (КПП) согласно современным требованиям должна быть реализована в виде технической, организационной, материальной, экономической, социальной и экологической. Классификация работ по КПП показана на рис. 1. [21]. Особая роль среди указанных направлений принадлежит организационному и техническому. Данное направление представляет техническую подготовку производства к освоению новых изделий, технологических процессов.

КПП включает унификацию и стандартизацию технических элементов системы (деталей, сборочных единиц, технологических процессов), унификацию и стандартизацию этапов работ, обеспечение документами организационных элементов, автоматизации проектирования. Техническая подготовка производства состоит из конструкторской и технологической подготовки, в процессе которой создаются соответствующие документы. Система разработки и постановки продукции производственно-технического назначения на производство в общем виде, согласно государственному стандарту ГОСТ 15.001-88, предусматривает:

1) разработку технического задания;

2) разработку технической и нормативно-технической документации;

3) изготовление и испытание образцов продукции;

4) прием результатов разработки;

5) подготовку и освоение производства.

Отдельные из указанных работ можно совмещать, изменять их последовательность и дополнять другими работами в зависимости от специфики продукции и организации ее производства.

Техническое задание является основным исходящим документом для разработки продукции. Оно должно содержать технико-экономические требования к продукции, определяющие ее потребительские свойства и эффективность применения, перечень документов, требующих общего рассмотрения, порядок сдачи и приемки результатов разработки.

 

Рис. 4.66 на отдельной странице

При необходимости техническое задание может содержать требования к подготовке и освоению производства. Конкретное содержание технического задания определяет заказчик и разработчик, а при инициативной разработке – разработчик.

Не допускается включение в техническое задание требований, противоречащих требованиям стандартов и нормативных документов органов, осуществляющих надзор за безопасностью, здравоохранением и природой.

Имея техническое задание как исходный документ, согласно Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), по ГОСТ 2.103-68 установлены следующие стадии разработки и этапы выполнения работ (табл. 4.8).

Обязательность выполнения стадий и этапов разработки конструкторской документации устанавливается техническим заданием на разработку.

Установление на предпроектной стадии технико-экономической целесообразности создания новых изделий с учетом степени их перспективности и новизны базируется на потребности в них, анализе возможностей наиболее полного использования основного параметра нового изделия в конкретных условиях, установлении затрат на создание, производство и эксплуатацию с учетом изменения показателей надежности и долговечности изделий и выявления области эффективного их применения.

При определении оптимальных решений на каждой стадии создания и производства новых изделий необходима тщательная оценка и экономический анализ.

Например, в процессе осуществления научно-исследовательской, конструкторской и технологической стадии сопоставляются практически все технико-экономические показатели изделия, срок его службы, показатели конкурентоспособности, надежности и долговечности; на организационно-плановой, материально-технической стадии – определяются способы и средства, обеспечивающие минимальные материалоемкость и трудоемкость изготовления изделия. Обоснование затрат, источников их покрытия на ранних стадиях подготовки производства позволяет своевременно исключить неэффективные варианты.

Таблица 4.8




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав